Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 2567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 205

Тема: Модель трехбэндовой HB9CV

  1. #166
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    КСВ это ладно, а что с Ку и F/B?
    А кто бы мне их измерил. Повторю только, что я работой антенны доволен. Буду делать и ставить всегда и везде, если будет, где ставить. Здесь главная трудность-ставить, делать - ерунда.
    В качестве критики я бы сделал упор на конструктив, а не на параметры, так как есть мнение, что такие антенны до первого ветра или льда. Однако у нас висели с 2007 года и обтрепались меньше алюминиевых ягов. Сейчас закончил работать в IOTA, использовал эту антенну, как она висит, 225 град и 45 град при переключении в обратную сторону. И ещё поворотный трайбэндер, который 20м выше, держал на север Европы. Но на 15м пришлось и верхний повращать, на Индонезию и прочее такое.
    Василий, ещё раз подчеркну, что её целевое назначение - вспомогательное, быстро подбирать те направления, куда главный бим не смотрит. И если даже было бы вперёд-назад два балла, я бы и так стал её делать. А здесь не два, а больше трёх в большинстве попыток. Ну и усиление у неё расчётное 4 дбд, так я думаю есть у неё такое усиление и в натуре, куда бы ему деться?
    В идеале нужно ещё такую же чуть ниже и развёрнутую под 90 град, тогда 4 направления будут перекрыты на 3-х бэндах. Буду двигаться в этом направлении.

  2. #167
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Ну вот сейчас сработал на 20м с UV5E.. Он вроде в лепестке, азимут на него показывает 220 град. На приём я слышу его с разницей вперёд-назад около 3-х балллов.Он мне дал разницу при моём переключении в 5 баллов. Я спросил, какой аппарат - вроде IC-770. Вполне вероятно, что у этого трансивера баллы по 3 дБ, как у основных айкомов, 746, 756. Так что реально те же 2,5-3 балла, если по 6 дБ. Я сейчас кстати в эфире, телефоном на 20м, позывной RZ3TZZ. Попробую на общий поработать. Но азимуты с краснодарского края и восточней не годятся - там гостиница высотой метров 50, в ста метрах от нас, и антенна целит на уровнь 3-4 этажа этой гостиницы. Что там делается с сигналом - трудно понять.

  3. #168
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    А кто бы мне их измерил.
    ......
    Ну и усиление у неё расчётное 4 дбд, так я думаю есть у неё такое усиление и в натуре, куда бы ему деться?
    Да я собственно про расчетное и спрашивал.... Кто бы мне измерил усиление моих антенн... Так только, прикидываю при возможности методом сравнения с вертикалом или диполем.

    Как бы у меня в плане тоже вспомогательные антенны, не вращаемые. Мне не знакомы основные азимуты в ваших широтах. У нас на югах переключение вперед-назад не катит. Самые боевые азимуты ~300 и 60 градусов. При широких диаграммах, т.е. при 3 +/-1 элементных антеннах при азимуте ~300 хватает и SA и NA и EU, а при ~60 и нашим зауральцам и казахам и японцам и китайцам. Земля обетованная вместе с арабами слышны и отвечают на все что угодно, сколько помню, прохождение туда как салом намазано и даже узкий бим можно на них можно не крутить. При двух таких азимутах, остаются VK/ZL & компани, но они далеко и на них не грех "основной бим" крутнуть, перекинув временно RUN на вспомогательные фиксированные.
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    В качестве критики я бы сделал упор на конструктив
    Д я не критикуюа, согласен, всякие аля-спайдеры это для полевых выездов. Поэтому и спросил про Ку и F/B, чтобы подумать над изготовлением чего то подобного в металле и во вращаемом варианте. При отсутствии такого компромисса как необходимость переключения F/B, возможно удастся вытянуть усиление и подавление поближе к монобэнду, правда сомневаюсь что на 3-диапазонах, на двух это более реально на мой взгляд. У меня сейчас на 20-ку пока монобэнд HB9CV, ее работой с точки зрения соотношения размеры/параметры доволен как слон, поэтому планирую такую же на 40.

  4. #169
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Я сейчас кстати в эфире, телефоном на 20м, позывной RZ3TZZ.
    Слышал QSO Диксоном. Вас GUHOR ни вперед ни назад, видимо жильцы гостиницы все волны съедают...

  5. #170
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Закончил я кричать, никто уже не зовёт. Украина в лепестке даёт большое F/B, 4 балла и больше, Диксон даёт 1 балл, Тюмень у меня на приём была с разницей всего 10дБ, он дал чуть побольше, около 15 дБ. Я заметил, что это для меня проклятые направления, это UA9L, сколько ни пробуй, плохое подавление, Диксон тоже, второй день слушаю, и разница маленькая. Диксон я ещё могу оБъяснить, что возможно гостиница за спиной бликует, т.е. когда я переключаюсь на юг, я принимаю мощное отражение Диксона от гостиницы, а вот Тюмень - непонятно, тоже блик какой-то. А вот азимуты между ними, с 45 град, дают большое подавление, это например R9KW из Ноябрьска. Ну ничего, есть планы перевесить её чисто восток-запад, тогда посмотрим.

  6. #171
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Ну судя по всему все таки усиление есть. RU9LB мне дал рапорт поменьше. Хотя конечно это сравнение не очень объективное, все таки наши QTH довольно далеки между собой. Ну и еще высота может сказываться, у меня всего 10-11м над землей.

  7. #172
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Про усиление могу еще сказать. Сейчас сравнивать особенно не с чем- все наши антенны в расстройке, так как на них легли провода ослабленных сороковочных треугольников. Остался в работе только наш штатный поворотный трайбэндер, так как он наверху. Но он тоже инвалид уже год, у него погнут двадцаточный директор, и работает он наверное как двухэлементная антенна. Однако при сегодняшней работе я его повернул на тот же азимут, что и испытуемую "птичку", т.е. на 225 град, и при работе на юго-запад всё время их сравнивал, мгновенно переключая. Так вот, 100 % попыток абсолютно одинаковые уровни, как будто и не переключаю, и фединги все синхронно, всё-всё, хотя поворотная 20м выше.

  8. #173
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Вчера (в субботу) снял антенну с "канатной дороги", где она проходила настройку, и висела по азимуту 45-225 град, и затащил её на отдельную мачту 7,5 м высотой, где расположил в направлении запад-восток. Антенна с честью выдержала процесс затаскивания с продиранием поверх оттяжек, хотя её гнуло буквально в бараний рог - преимущество "мягких" механических конструкций. Немного поработал в европейском контесте, нормально работает. Закрепил антенну за одну из траверс бума ( у антенны две поперечины к буму из дюралевых труб Ф35, в которые вставляются удочки). Для равновесия вторую траверсу подтянул проволочной тягой. Постараюсь сделать фото.

  9. #174
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Подведу итоги процедуры настройки. Исходно антенна была изготовлена по модели, которую здесь прилагаю. После настройки размеры элементов стали:
    1. Элементы диапазона 20м стали короче на 11 см. (с каждого конца)
    2. Элементы диапазона 15м стали короче на 7 см.(с каждого конца)
    3. Активные элементы диапазона 10м стали короче на 6 см.(с каждого конца) Пассивные элементы диапазона 10м (директора) размеры не изменили.
    Вывод такой, что отклонение от модельных размеров затронуло те элементы, которые связаны с собирающей линией и с коммутирующей коробкой.
    Скорее всего наибольшую неточность вносит именно коробка. Поэтому эту неточность и пришлось потом компенсировать изменением длины активных элементов.
    Пассивные элементы, как не связанные с коробкой, (десяточные директоры) с самого начала просчитаны точно.
    Рецепт на будущее - после изготовления по модели и отснятия КСВ скорректировать размеры ТОЛЬКО активных элементов, не трогая пассивные.
    Моей ошибкой было то, что я в начале пропорционально укоротил и пассивные элементы десятки, отсюда получились трудности с её настройкой, которая в конце привела
    к исходным размерам директоров десятки.
    Вложения Вложения
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #175
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Небольшое примечание. Информация именно по ЭТОЙ антенне, т.е. трёхдипазонной симметричной, с переключением вперёд-назад, начинается с поста 148 этой темы.

  11. #176
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Фото сбоку узла крепления. Снято с юга на север, гостиница за спиной. Другое фото издалека, общий вид крыши, снято с западного края крыши, видно, что восток открыт. Запад за спиной тоже открыт, там метров через двести начинается обрыв к реке Оке, высотой не менее 100м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1253.JPG 
Просмотров:	132 
Размер:	2.63 Мб 
ID:	144709   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1254.JPG 
Просмотров:	109 
Размер:	2.53 Мб 
ID:	144710  

  12. #177
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Чтобы закончить описание этой антенны, сделал чертёж в виде MMANA файла, как удобного для меня чертёжного средства, и ещё рисунок, отпечатанный с того же файла.
    Данный MMANA файл не используется для счёта, а только как чертёж, где все размеры реальной рабочей антенны,но в принципе его можно и считать, кое-какая диаграмма и КСВ в нём есть.
    Можно например переключать в нём реле для смены направления на противоположное. (см. комментарий в файле)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧЕРТЕЖ HB9CV 20-15-10м 2 напр&.GIF 
Просмотров:	230 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	144777  
    Вложения Вложения

  13. #178
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    RA3TE подсказал, что в файле конструкции нутро коробки трудно понимается. Поэтому перерисовал это нутро и подписал где что. Два из четырёх реле на этой картинке находятся во включенном состоянии. Если все реле выключены, то антенна находится в нейтральном состоянии, ничего не излучает и не передаёт и не резонирует. Это сделано для случая использования двух таких антенн в системе переключалки на 4 направления: вторая антенна размещается на метр выше или ниже и повёрнута в горизонтальной плоскости на 90 град. относительно первой. Когда одна антенна работает, реле второй обесточены и она не влияет на работающую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПТИЧКА. НУТРО КО&#.GIF 
Просмотров:	176 
Размер:	77.0 Кб 
ID:	160309  

  14. #179
    Standart Power Аватар для UG4I
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    171
    Поблагодарил
    84
    Повторил птичку пост 177. Высота 10м, направление запад-восток. Настройка на 14Мгц не потребовалась, на 21Мгц укоротил 1см. 28 почему-то не совпал с расчетным. КСВ около 2 от 27.5 до 28.5. Из-за цейтнота перед WW и прогноза прохождения на этом диапазоне пока оставил как есть.
    Переключение вперед- назад дает разницу от 2 до 5 баллов.
    Фото антенны.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02727.JPG 
Просмотров:	54 
Размер:	2.35 Мб 
ID:	176845
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02725.JPG 
Просмотров:	45 
Размер:	2.53 Мб 
ID:	176846
    Фото коробочки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02718.JPG 
Просмотров:	48 
Размер:	2.69 Мб 
ID:	176847
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02719.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	596.7 Кб 
ID:	176848
    Спасибо Николаю за интересную оригинальную конструкцию.

  15. #180
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Поздравляю, Александр, смотрится красиво. А наша птичка уже поломала крылья. Ещё в украинском контесте на неё работал, а позже было обледенение и две удочки сломались.
    Правда удочки были б/у. Следующую птичку делаем с прямыми удочками, гнутая механика себя не оправдала, простояла только полтора года.
    Александр, интересно какой диаметр провода применили на десяточные директоры?

Похожие темы

  1. HB9CV на 18 мгц
    от UA3GFX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 18:59
  2. hb9cv
    от UA9OEX в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2004, 06:01
  3. Hb9cv
    от RU0ACW в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.05.2004, 23:59
  4. Hb9cv
    от иван58 в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 19:00
  5. hb9cv
    от kuklin в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.04.2003, 11:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×