Конструктивное исполнение

Размещение элеметов и плат в корпусе

Учитывая то, что устройство является коммутатором ВЧ проводников (соединительные провода и отрезки коаксиального кабеля), в нём соблюдены по возможности все требования по монтажу и экранировки узлов и плат. НЧ часть схемы отделена перегородкой от ВЧ части, все провода, соединяющие разъёмы и контакты имеют блокировочные конденсаторы для предотвращения появления наводок на цепи управления и питания. Желательно произвести экранировку жгута проводов, идущих от разъёмов на задней панели к плате управления. Достаточно поместить провода в оплётку из-под коаксиального кабеля соответствующего диаметра. Концы этой оплётки заземлить.

Приведённый ниже рисунок отражает расположение элементов и узлов изделия внутри корпуса:

Вид сверху на содержимое

Размещение элементов на задней и передней панелях

Размещение элементов на задней панели довольно плотное, но рациональное. Пространственно разъёмы разнесены по функциональному назначению и по подключению рабочих мест, что позволило избежать перепутывания кабелей.

Элементная база

1.      Группа ВЧ реле K1, K2, K3, K4, K8, K9 ( их тип HJQ-15F-S-Z-24VDC и HAT901CSDC24-L),

2.      Группа НЧ реле K5, K6, K7, K10, K11, K12, K13, K14 (тип G6S-2-24V).

Печатные платы

1. Плата коммутации

Данная плата содержит группу НЧ реле, элементов их защиты (диоды и конденсаторы), резисторы токоограничивающие для светодиодов, разъёмы для подключения шлейфов, которые идут от других плат блокиратора. При разработке платы учтена особенность того, что используемые реле имеют поляризацию, т.е. важно то, куда подключается положительное напряжение питания. На печатной плате этот контакт обозначен квадратом.

Использование подобных реле обусловлено небольшими размерами и хорошими характеристиками.

Перемычки на печатной плате не отображены. Первый контакт используемых разъёмов на плате обозначены квадратом, нижний ряд контактов – не чётные, верхний – чётные.

2. Транзитная плата 1, 2 и 3

Платы предназначены для соединения элементов общей принципиальной схемы между собой и передачи сигналов управления к исполнительным элементам – реле ВЧ части. На платах расположены блокировочные конденсаторы серии КМ, которые позволяют избежать появление нежелательных ВЧ напряжений при работе в режиме передачи (мощность 200 Ватт, частота 30 МГц – максимальные значения). Транзитная плата 1 отличатся от 2-ой и 3-ей только наличием 12 контактов (6 реле в ВЧ блоке). К контактам этих плат припаяны провода по которым подаётся управляющее напряжение к реле и провода плоских шлейфов, идущие на плату коммутации. Внешний вид показан на фотографии ниже:

Конденсаторы припаяны с верхней стороны к контактным дорожкам. Общий проводник через короткую шину непосредственно к контакту на корпусе (лепесток). Пронумерованные контакты повёрнуты в сторону основной платы – платы коммутации.

Печатные платы (вид со стороны элементов) показаны ниже:

3. Плата индикации 1

Предназначена для размещения элементов индикации, отображающих режимы:
- переход в режим передачи рабочего места RUN-1 (загорается зелёным цветом левый светодиод),
- переход в режим передачи рабочего места RUN-2 (загорается зелёным цветом правый светодиод),
- переход в режим передачи рабочего места RUN-3 (загорается красным цветом средний светодиод).
В качестве светодиодов применяются двуцветные в одном корпусе. Красный цвет наиболее привлекает внимание операторов на рабочих местах, что сразу даёт понимание работы рабочего места RUN-3, которое может находиться даже в соседней комнате, за спиной. Иное назначение может быть при возникшей аварийной ситуации, сигнализация отобразится и исключит работу в режиме передачи.
Печатная плата (вид со стороны элементов) приведена ниже:

Для удобства монтажа плата состоит из второй части. Между собой обе платы соединены плоским шлейфом (7 проводов). На представленной ниже плате расположены тумблеры (впаяны непосредственно контактами в неё) и разъём для подключения к основной плате коммутации. Проводники печатной платы смотрят внутрь корпуса блокиратора, что даёт возможность произвести при необходимости контроль работоспособности устройства и
наличия напряжения питания на элементах при поиске неисправностей.

На контакты 8 и 9 (на правой части платы) подключены резервные разъёмы, расположенные на задней панели самого Блокиратора. Наличие дополнительных входов и выходов (есть и незадействованный PL разъём) позволяет в будущем произвести совершенствование системы блокировки, ввести новые и дополнительные функции.

4. Плата индикации 2

Предназначена для размещения элементов индикации, отображающих:
- включение напряжения питания на Блокираторе и наличие напряжения + 24 В (красный светодиод),
- переключение Блокиратора в режим работы со сприттером (деление мощности на два усилителя).