www.cqham.ru

\главная\р.л. конструкции\усилители мощности\...

Жестчение генераторных ламп

Не секрет, что мощные радиолампы являются дорогостоящими приборами. Долговечность их работы зависит не только от правильно установленного режима эксплуатации, но и от профилактических мероприятий, которые способствуют повышению вакуума в этих приборах, т.к. от вакуума зависит срок службы ламп и почти все их важнейшие параметры.

В процессе хранения исходные параметры радиоламп ухудшаются, поэтому тренировка радиоламп важна не только перед их установкой в усилитель мощности, но она также способствует поддержанию заводских параметров ламп, находящихся на длительном хранении. Самый простой способ жестчения радиоламп показан на рис.7 по ссылке: http://cqham.ru/pa86_06.htm Копия схемы показана ниже на рис.1.

Рис.1

Перед тем как установить лампу ГУ-81М или любую другую в усилитель мощности, необходимо подвергнуть ее процедуре жестчения. Для этого используют старый телевизор или монитор от компьютера.

Процедура жестчения радиоламп упрощается, если создать простейший прибор (Рис.2), который буквально в любую минуту может прийти на помощь. Схема проста и не требует никаких особых пояснений. Вначале подают на лампу накал и в течение 3 мин. ее прогревают. Затем, накал отключают и подают высокое напряжение, соблюдая полярность как показано на рис.1.  Время жестчения зависит от конкретного экземпляра лампы. Оно может составлять всего несколько минут, а иногда и несколько часов. Начинать процесс жестчения можно с минимального уровня высокого напряжения, затем его постепенно увеличивают. Остаточный ток лампы должен быть как можно меньше. При этом уровень высокого напряжения должен быть максимальным. Процедура жестчения считается оконченной, если остаточный ток больше не уменьшается.

Если в процессе жестчения остаточный ток лампы не уменьшался, а иногда даже и увеличивался, то от использования такой лампы в составе усилителя мощности следует отказаться. Величина остаточного тока у разных типов ламп разная. У некоторых ламп остаточный ток может составлять 30 – 50 мкА. Ниже фотографии готового изделия, которое прошло длительные испытания и готово к работе.

P

5

1

2

4

 

Николай Никитин, EW1BA.
Минск, 2013г.

Возврат