HELLORADIO.RU — интернет-магазин средств связи
EN FR DE CN JP
QRZ.RU > Поиск в радиолюбительских позывных > Результаты поиска по запросу "RP75DD"

Россия Россия

RP75DD

Всего в базе данных QRZ.RU 1,580,179 позывных

Временный позывной. Срок действия: 02.05.2020 - 09.05.2020
Событие: Мемориал "Победа-75"
Александр Фёдорович Давыдкин
ул. Белорусская, 108А-25
Самара 443042
Россия

RDA/URDA #SR-04

«Днепровский Десант» — в память о Днепровской воздушно-десантной операции 1943 г.
E-mail:
QSL via UG4I
Просмотров: 800
Для просмотра детальной информации вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться (если вы здесь впервые)


Днепровская воздушно-десантная операция — операция Красной Армии по высадке воздушного десанта в тыл немецких войск в ходе битвы за Днепр. Проводилась с 24 сентября по 28 ноября 1943 года с целью содействия войскам Воронежского фронта в форсировании Днепра. Является крупнейшей воздушно-десантной операцией РККА в годы войны. Парашютисты должны были захватывать позиции на правом берегу и содействовать переправе через Днепр передовых частей фронта.

В истории Днепровского десанта неразрывно переплелось героическое и трагическое. По разным причинам операция не достигла поставленных целей, поэтому мало известна.

Из-за перегруженности железных дорог сосредоточить воздушно-десантные бригады в районе Богодуховского аэроузла к намеченному сроку не удалось и высадка десанта началась на 3 дня позже первоначально намеченного срока. К этому времени в районе высадки уже находились немецкие войска, десантники были вынуждены сразу же вступать в бой, в лучшем случае успев собраться в небольшие группы под командованием случайных и незнакомых офицеров, а зачастую — и вовсе поодиночке. Многие погибли ещё в воздухе.
Штурманы транспортных самолетов из-за зенитного противодействия и темного времени суток не смогли точно ориентироваться, поэтому подразделения 3-й и 5-й воздушно-десантных бригад оказались разбросаны мелкими группами на огромной территории, в основном южнее предполагаемой зоны высадки.

К исходу 25 сентября, то есть сутки спустя после начала операции, таких групп насчитывалось порядка 35, их общая численность достигала 2300 человек — чуть более половины от сброшенных во вражеском тылу парашютистов (4350 человек).

Хотя первоначальный план операции был сорван, десантники активными действиями оттянули на себя крупные силы противника и нанесли ему значительные потери в живой силе и технике.13 ноября после восстановления связи, действуя уже по единому плану с наступающими частями Красной Армии десантники оказали большую помощь в захвате плацдарма в районе сел Свидивок, Сокирна, Лозовок.

Личный состав десанта, сражаясь в тылу врага, проявил массовый героизм, мужество и стойкость в боях. Звания Героя Советского Союза были присвоены командирам воздушно-десантных батальонов майору А. А. Блувштейну, старшему лейтенанту С. Г. Петросяну, бронебойщику младшему сержанту И. П. Кондратьеву.

В десантировании и в боях участвовал мой отец, гвардии рядовой Давыдкин Федор Федосеевич.

Для просмотра детальной информации вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться (если вы здесь впервые)

Партнеры