Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 15:30 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Активность от соревнований до соревнований не может должным образом развивать УКВ направление,требуется системный подход.
Предположил-бы,что активность на УКВ вечерами ( без помощи репитера) внутри нашего района и за его пределами могла-бы
с большей эффективностью стимулировать развитие УКВ направления в радио. В далекую бытность,был у меня Маяк на УКВ,
ежедневные часы активности были в период времени от 21:00. радиус охвата прогрессировал при этом очень заметно.
Я не против баофенгов в репитере и еще где-то,у всех свои возможности, но развитие наиболее возможно за пределами репитера.
В нашем случае,думается,охват активного сектора в 200 км можно достичь за текущий год,сюда могут входить: Самарская,Саратовская,Ульяновская области и Татарстан. Несколько человек(Саратов,Чистополь) уже подходили на репитер и форум с такими(скеды по вечерам) предложениями.
Я-бы с удовольствием поддержал подобное направление. Скеды можно было-бы назначать здесь на форуме или создать отдельный список и уточнять его ежедневно. Но и сайты с прогнозами тропо,как этот например http://dxinfocentre.com/tropo_eeu.html#hour6 тоже хорошая помощь в этом.
Опять-же почти все СРР имеют неплохие дипломные программы(меня это очень интересует) на УКВ- доп стимул для развития УКВ направления.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 20:39 
Не в сети
Имя: Сергей
Позывной:
Город: Самара
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:07
Сообщений: 211
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
На VHFDX.RU, для зарегистрированных пользователей, становится доступным IRC чат, где можно попытаться найти для теста корреспондента


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 20:58 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
ra4hgn писал(а):
На VHFDX.RU, для зарегистрированных пользователей, становится доступным IRC чат, где можно попытаться найти для теста корреспондента

Я периодически читаю про irc chat, многие его похоже игнорируют,интереснее random.
Я перед ПД зарегистрировался там,планировал почитать,но пока админ мне не прислал одобрение,похоже,тоже был :) на ПД.
Может оказаться проще провести QSO,если знать,что на 144300 с 21 часа будет активность. В FM 145550 я слышу постоянные
беседы из Самары,но вклиниться в них очень затруднительно,промежутков почти нет :) ,причем 3-4 станции проходят громко,остальных пока не слышу.
Поработаю над эффективными антеннами,далее решу тактику работы в нашем окружении. C Ульяновска пару станций слышу на 59, с Дмитровограда 4-5 станций проходят громко. Реже слышу станции Татарстана,там громче всех слышу Чистополь,реже Бугульму,тоже работают в FM.
Вчера зарегистрировался на сайте СРР Чувашии,буду там тоже искать корреспондентов,пока есть только QSO c RA4YES -c локатора L035DW работал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 22:30 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: R4HCE
Город: Жигулевск
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:51
Сообщений: 638
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Многих конечно не слышу из моей местности, но за 3 дня наблюдений и общих вызовов результат всего пару связей: 1 новая связь с Самарой, одна старая с Тольятти. Ну и еще 2 раза подходил товарищ без позывного и удивлялся и спрашивал какая мощность, что его Баофенг через ж/б стену принимает. Вот и весь результат.

_________________
We are not who we are... © Chris Carter
R4HCE@yandex.ru
http://apmcopter.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 19:34 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4HCE писал(а):
Многих конечно не слышу из моей местности, но за 3 дня наблюдений и общих вызовов результат всего пару связей: 1 новая связь с Самарой, одна старая с Тольятти. Ну и еще 2 раза подходил товарищ без позывного и удивлялся и спрашивал какая мощность, что его Баофенг через ж/б стену принимает. Вот и весь результат.


Сегодня зарегился на irc чате vhfdx и в CW сработал со 2-го раза с R9TA, чат,похоже,полезная функция сайта...
Пока не получается отработать со станциями 4Y,был в чате Геннадий R4YM с г.Чебоксары,попытался меня послушать -не получилось пока :) ... Саша,попробуй через чат отработать ближайшие области, я через месяцок поставлю нормальные антенны на УКВ и буду отрабатывать области в округе :) . Сегодня для интереса попробовал сработать с помощью чат -вроде неплохо может и в перспективе получиться.


Последний раз редактировалось RU4I 15 июл 2016, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 19:39 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Дмитрий
Позывной: UB4HPP
Город: Самара
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 12:21
Сообщений: 286
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Надо с вами на прямую поработать, вроде бп норм есть теперь и антенна тоже хорошая :ham:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 19:48 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
UB4HPP писал(а):
Надо с вами на прямую поработать, вроде бп норм есть теперь и антенна тоже хорошая :ham:

Обязательно сработаем,мне было-бы легче ,если у тебя антенна была-бы в горизонте,т.к. у меня имеются в горизонте яги, а вертикал только штырь 2х5\8. У меня шек в чердачном помещении,сейчас там жарковато,поэтому можно ближе к полуночи там комфортно поработать или когда немного спадет жара. Думаю,через недельку уже жары не будет и можно будет работать комфортно. Т.к. репитер ты открываешь,то шансы связаться в прямом канале высоки.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 20:52 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Дмитрий
Позывной: UB4HPP
Город: Самара
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 12:21
Сообщений: 286
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ну в горезонт сложнее, но можно попробовать.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 23:14 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя
Имя: Серёга
Позывной: R4HDK ex:UB4HOQ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:26
Сообщений: 730
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Ну никак раньше 23часов не получается подключиться к укв часу :nenau:.

_________________
+79270242249
ub4hoq@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 23:50 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Kомсомолец писал(а):
Ну никак раньше 23часов не получается подключиться к укв часу :nenau:.

Впринципе,на мой взгляд,хорошее время для УКВ. Конечно,работающим надо уже думать о отдыхе,но в пятницу и субботу можно поработать на УКВ. Мои относительно далекие связи на УКВ были с 22:00-5:00.
На КВ пока не работаю,планирую начать активно работать на КВ,в основном по дипломным программам, в августе на диапазонах 20-15-10.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 02:07 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: R4HCE
Город: Жигулевск
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:51
Сообщений: 638
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
R4HBK писал(а):
R4HCE писал(а):
Многих конечно не слышу из моей местности, но за 3 дня наблюдений и общих вызовов результат всего пару связей: 1 новая связь с Самарой, одна старая с Тольятти. Ну и еще 2 раза подходил товарищ без позывного и удивлялся и спрашивал какая мощность, что его Баофенг через ж/б стену принимает. Вот и весь результат.


Сегодня зарегился на irc чате vhfdx и в CW сработал со 2-го раза с R9TA, чат,похоже,полезная функция сайта...
Пока не получается отработать со станциями 4Y,был в чате Геннадий R4YM с г.Чебоксары,попытался меня послушать -не получилось пока :) ... Саша,попробуй через чат отработать ближайшие области, я через месяцок поставлю нормальные антенны на УКВ и буду отрабатывать области в округе :) . Сегодня для интереса попробовал сработать с помощью чат -вроде неплохо может и в перспективе получиться.

Да какие тут области. Если только постоянно выезжать на 210м хотя бы. Из дома у меня изредко только прохождение помогает, а на других условиях дальше части Самары и Чапаевска ничего не будет.

_________________
We are not who we are... © Chris Carter
R4HCE@yandex.ru
http://apmcopter.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 08:01 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4HCE писал(а):
Да какие тут области. Если только постоянно выезжать на 210м хотя бы. Из дома у меня изредко только прохождение помогает, а на других условиях дальше части Самары и Чапаевска ничего не будет.


Я-то тебя почти всегда слышу без проблем, полагаю новые высокоэффективные антенны помогут сработать с Ульяновской,Саратовской областью и Татарстаном,как минимум. Я нахожусь почти в таких-же условиях...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 09:36 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя
Имя: Серёга
Позывной: R4HDK ex:UB4HOQ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:26
Сообщений: 730
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
R4HBK писал(а):
нахожусь почти в таких-же условиях...

Вау, в Хрящёвке хрящёвские горы поднялись что-ли?

_________________
+79270242249
ub4hoq@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 10:10 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя
Имя: Серёга
Позывной: R4HDK ex:UB4HOQ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:26
Сообщений: 730
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Сегодня с 9:00 до 10:00 провёл час на 145500, и никого. Вот такой вот УКВ час :)

_________________
+79270242249
ub4hoq@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 13:17 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Kомсомолец писал(а):
Сегодня с 9:00 до 10:00 провёл час на 145500, и никого. Вот такой вот УКВ час :)

И я о том-же,но я практически постоянно слышу в шумах на 145500 разговоры чьи-то,кто-то активно(похоже с баофенгов) ведут беседы в этом канале,болтушки.
Думаю,это происходит в том числе и потому,что HAM-s не работают там, а пустое место быстро кем-то заполняется :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Ежедневный УКВ час
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 13:30 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Kомсомолец писал(а):
R4HBK писал(а):
нахожусь почти в таких-же условиях...

Вау, в Хрящёвке хрящёвские горы поднялись что-ли?


Да мне окружающих холмов хватает :hah: , вот посмотри профиль вокруг меня(я в левом нижнем углу :) ) -я сижу на дне "котлована" с высотой около 60 м над уровнем моря и теоретически далее 50 км не могу проводить связи на УКВ. Однако у меня есть связи с областями: 4C, 4F, 4l, 4S, 4P, 4Y в радиусе ~ 350 км.Это с посредственными антеннами на малой высоте, малой мощностью и эпизодической работой на 144. Если проанализировать итоги прошедшего Чемпионата на УКВ, я в таких условиях и работой эпизодами находился где-то ближе к середине списка рейтинга :) . Результат конечно не зачетный :) , но сам факт говорит о том,что можно работать и с таких стесненных условий, а если нужен призовой результат-тогда на господствующие высоты :hah: .


Вложения:
Комментарий к файлу: Профиль на север
nord.png
nord.png [ 31.78 KiB | Просмотров: 968 ]
Комментарий к файлу: Профиль на юг
ug.png
ug.png [ 30.64 KiB | Просмотров: 968 ]
Комментарий к файлу: Профиль на запад
запад.png
запад.png [ 34.86 KiB | Просмотров: 968 ]
Комментарий к файлу: Профиль на восток
восток.png
восток.png [ 38.14 KiB | Просмотров: 968 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB