Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: Одноплатный компьютер Raspberry Pi 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 18:30 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
В продолжение информации о том,что часть радиолюбителей применяют или планируют применить взамен IBM PC компьютера
миниатюрный одноплатный компьютер Raspberry Pi 4 Model B По сути это может быть полноценной заменой IBM компьютера с ОS Linux. На борту платы уже есть четыре порта USB, беспроводной модуль Wi-Fi / Bluetooth и полноценный гигабитный Ethernet, чтобы сразу приступить к работе и разъемы GPIO для подключения датчиков исполнительских устройств,дисплеев и пр.. Вообщем,мощный АРМ...
Хотелось-бы в этой теме собрать информацию о применении Raspberry Pi в радиолюбительской практике.


Вложения:
RPi-4-4gb.3.jpg
RPi-4-4gb.3.jpg [ 100.78 KiB | Просмотров: 1027 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Jдноплатный компьютер Raspberry Pi 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 18:37 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Итак, краткая характеристика:

Однокристальная система: SoC Broadcom BCM2711
Центральный процессор: 4-ядерный 64-битный CPU на ARM Cortex A72 с тактовой частотой 1,5 ГГц
Графический процессор: VideoCore VI GPU с тактовой частотой 500 МГц
Оперативная память: 4 ГБ LPDDR4-3200 SDRAM
Стандарт Wi-Fi: 802.11 b/g/n/ac
Стандарт Bluetooth: v5.0 с BLE
Частотный диапазон: 2,4 / 5 ГГц
Цифровой аудио/видеовыход: 2× micro-HDMI версии 2.0
Максимальное выходное разрешение: 2160p (60 Гц)
Максимальное разрешение в режиме двух мониторов: 2160p (30 Гц)
Аналоговый аудио/видеовыход: 4-контактный мини-джек 3,5 мм
Порты для периферии: 2× USB 2.0, 2× USB 3.0
Порт для камеры: Camera Serial Interface (MIPI CSI)
Порт для экрана: Display Serial Interface (MIPI DSI)
Карта памяти: microSD
Порты ввода-вывода GPIO: 40
Напряжение питания: 5 В
Максимальный ток потребления: 3 А
Габариты: 85×56×17 мм


Вложения:
RPi-4-4gb.2.jpg
RPi-4-4gb.2.jpg [ 63.46 KiB | Просмотров: 1026 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Jдноплатный компьютер Raspberry Pi 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 19:05 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Программное обеспечение
Для работы системы используется карта памяти microSD с ОС Raspbian. За несколько секунд система загружается с графической оболочкой Raspbian, оконный графический интерфейс ,похожей на привычную Windows .Можно поочерёдно использовать несколько флеш-карт с разными образами систем.
Прошу обратить внимание на следующее:
1. Чипы: центрального и графического процессора, памяти и пр. не оснащены радиаторами и ,по моему опыту,сильно греются,
что может вывести их из строя. Однозначно нужно каждый чип оснастить маленьким радиатором или купить полноценный корпус-радиатор,в котором есть площадки для все чипов,которые склонны к перегреву.
2. Сама Raspberry Pi может потреблять 3А тока от источника напряжения 5В , поэтому сетевой адаптер или блок питания нужно купить на ток больше 3 А. Питание подается через разъём USB Type-C ,соответственно USB разъем и кабель должны быть качественными и рассчитанными на такой ток.
3. Для подключения дисплеев предусмотрено два разъёма micro-HDMI 2.0. Через них можно одновременно вывести изображение на разные экраны. Для этого вам понадобится стандартный HDMI-кабель с дополнительным переходником, или готовый кабель HDMI — micro-HDMI. Ну и дисплей (телевизор) должен быть с HDMI . Я применил пока SVGA дисплей с переходником VGA -HDMI.
4. Raspberry Pi не имеет аудиовход (только выход) , придется входы организовывать по USB . Я купил простенькую внешнюю USB -карту с входом для микрофона (линейного аудио) и выходом для наушников.

5. Имеются порт MIPI CSI предназначен для подключения камер для Raspberry Pi и порт MIPI DSI нужен для прямого подключения экранных модулей. Можно купить для Raspberry Pi сенсорный HDMI-дисплей ,например такой ,как на картинке .
6. Имеется 4 USB порта: два порта USB 2.0 и два USB 3.0. К ним подключается стандартная периферия для комфортной работы: клавиатура, мышь, джойстик и другие USB-устройства.
Похоже,этих портов будет недостаточно и придется купить расширитель с внешними USB -портами :) , я уже использую 3 из 4- портов: клавиатура,мышь, USB звуковая карта. Планирую еще USB SDR (свисток) и все порты все заняты...


Вложения:
display-raspberry-pi-7in-hdmi-with-case.2.jpg
display-raspberry-pi-7in-hdmi-with-case.2.jpg [ 20.69 KiB | Просмотров: 1026 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Jдноплатный компьютер Raspberry Pi 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 19:23 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Конечно,все это требует немалых денег,как впрочем и применение компьютера (ноутбука) ...
Я пока не стал покупать сенсорный HDMI-дисплей ,применяю старый дисплей с HDMI переходников.
Это вынуждает меня подключать к Raspberry Pi клавиатуру и мышь,в случае с сенсорным HDMI-дисплеем
можно организовать экранные клавиши и сенсорную мышь.Не уверен,что это удобно с нашими рабоче-крестьянскими
пальцами,но при определенной сноровке можно привыкнуть. Опять-же - освободятся 2 USB разъема.
Вообще,кто раньше не имел дело с ОС Raspbian , могут вначале столкнуться с необходимость часто работать с командной строки, не всем можно управлять с оконного интерфейса,как в Windows. Это довольно-таки утомительное занятие -колотить
длинные команды вручную, но привыкнуть тоже можно :hah: .
Итак...
Я пока ,после всех манипуляций с начальной настройкой самого Raspberry Pi 4 (у меня версия с 4 Ггб памяти) , установил
пока ПО для приема с эфира сигналов телевидения с медленной разверткой - SSTV . Использовал для этого ПО - QSSTV.
Плату Raspberry Pi 4 поместил в радиатор-корпус ,сигналы SSTV принимаю через внешнюю USB карту.
Тестовый сигнал пока принимает хорошо,дальше буду пытаться принимать с эфира.


Вложения:
qsstv.jpg
qsstv.jpg [ 51.07 KiB | Просмотров: 1026 ]
qsstv1.jpg
qsstv1.jpg [ 27.41 KiB | Просмотров: 1026 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Jдноплатный компьютер Raspberry Pi 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 20:07 
Не в сети
Имя: Сергей
Позывной:
Город: Самара
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:07
Сообщений: 213
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
На его базе у меня и сделан трансивер для работы на QO-100. Установлен SDR by DJ0ABR, Подключен Adalm Pluto, Монитор работает в режиме Touch Scren. Купил корпус от трансивера Волк 7" все как раз в него и поместится, включая монитор. Причем можно управлять валкодером, а можно и мышкой. Можно прям в трансивере запускать wsjt-x и лог cqrlog
PS Кстати там есть Bluetooch, поэтому можно использовать клавиатуру и мышь bluetooch без всяких адаптеров, для меня это было важно. так как не хватало usb портов


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Одноплатный компьютер Raspberry Pi 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2023, 09:03 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
ra4hgn писал(а):
На его базе у меня и сделан трансивер для работы на QO-100. Установлен SDR by DJ0ABR, Подключен Adalm Pluto, Монитор работает в режиме Touch Scren. Купил корпус от трансивера Волк 7" все как раз в него и поместится, включая монитор. Причем можно управлять валкодером, а можно и мышкой. Можно прям в трансивере запускать wsjt-x и лог cqrlog
PS Кстати там есть Bluetooch, поэтому можно использовать клавиатуру и мышь bluetooch без всяких адаптеров, для меня это было важно. так как не хватало usb портов

Сергей, на тебя надежда :thumb: . Надо-бы расписать подробнее твою конструкцию. Я только начал изучать это направление,
не уверен,что быстро это сделаю :) , трансивер и ноут есть и острой необходимости освоения Raspberry Pi не чувствую :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Jдноплатный компьютер Raspberry Pi 4
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2023, 13:08 
Не в сети
Имя: Сергей
Позывной:
Город: Самара
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:07
Сообщений: 213
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Я бы не стал менять настольный компютер или ноут на RPI и ем подобные.
Во первых это Linux в основном, что ограничит применение многих любимых многими программ, например sdr console, logger32
Конфингураци RPI с 4Гб RAM и 4 ядрами довольно притормаживает если подключать взрослый экран.
В основном я их использую для всяких websdr (и то с оговоркой что только для себя ибо наплыва пользователей он не держит). На RPI4 как раз развернут websdr на rc4haa.
И второе применения - это во встроенных системах, как сделан у меня QO-100 трансивер на базе ПО DJ0ABR, c touch screen монитором. Использование RPI и etc в этом случае позволит сделать автономный, компактный SDR трансивер, которому не нужен внешний комп.
Использую RPI4 и Odroid-c4 Первый имеет готовый выход audio, Wi-Fi, Bluetooth. Второй этого всего из коробки не имеет, но питается от 12В, меньше греется и может работать как с картой microSD и EMC card, что вроде должно увеличить быстродействие.
Операционную систему обычно ставлю Ubuntu Mate. В ubuntu есть sdr RX gqrx, gnuradio, wsjt-x, можно поставить log cqrlog, программу типа орбитрона - gpredict, сдр трансивер - sdr angel ну и много чего
Это RPI c вентилятором
Вложение:
rpi.jpeg
rpi.jpeg [ 40.75 KiB | Просмотров: 961 ]


А это Odroid-c4
Вложение:
odroid.jpeg
odroid.jpeg [ 56.76 KiB | Просмотров: 961 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB