Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2015, 00:25 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: R4HCE
Город: Жигулевск
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:51
Сообщений: 638
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Перепечатка с моего ресурса. http://forum.apmcopter.ru/threads/bp-iz ... tolko.172/

Вложение:
gembird400w1.jpg
gembird400w1.jpg [ 65.86 KiB | Просмотров: 2403 ]


Хочу рассказать о переделке компьютерного блока питания для нужд радиолюбителя. Валялся рабочий БП Gembird 400Wt с микросхемой AT2005B и решил я им заняться. Раньше были изучены темы переделки с микросхемой TL494, и тут в теории все то же самое.
На данный момент было прочитано/перечитано:



6 и 7 статьи оказались самыми полезными для AT2005B, а в других общая теория что как делать. Пишу потому, что почему-то мало положительного опыта с этой микросхемой. Либо не получается, либо ставят вместо нее TL494.

Первым делом отпаял все лишние провода (хорошо выпаивать 100Вт паяльником), оставив:

    6 (+2 на всякий) желтых (+12V),
    6 (+3, зачем, поймете дальше) черных (GND),
    зеленый (PS-ON),
    серый (PWR-GOOD),
    фиолетовый (+5VSB).

Дальше нам надо ознакомиться с разводкой платы и нарисовать примерно схему, чтобы понять, что переделывать.

Вложение:
1scheme_hand_before_res800.jpg
1scheme_hand_before_res800.jpg [ 26.71 KiB | Просмотров: 2403 ]


Переделать надо будет следующее:

    Сделать обманку вместо контроля 3.3В. Делается делителем напряжения на 2х резисторах.
    Сделать обманку вместо 5В. 5В берутся с +5 VSB (дежурка).
    Избавиться от контроля всех напряжений на ноге VADJ, кроме 12В. Делается для того, чтобы можно было грузить 12В по току по полной! Если не избавиться от проверок лишних цепей, то либо защита будет срабатывать на меньшем токе от возможного, либо падение напряжения может быть 0.3В и более при хорошем токе (> 10А).

Накидал схему того, что должно получиться:

Вложение:
2scheme_hand_after_res800.jpg
2scheme_hand_after_res800.jpg [ 29.89 KiB | Просмотров: 2403 ]


ВНИМАНИЕ! Что необходимо знать перед экспериментами?!
Испытания должны проводиться с подключенной последовательно к блоку лампой накаливания 230В~ 100Вт. Для чего? Если что-то пойдет не так и будет замыкание, то ничего не сгорит, а в замен загорится лампа. Для этого лучше сделать небольшой стенд с розеткой, чтобы были хорошие контакты. Лампу хорошо использовать настольную с выключателем. Хорошо иметь помощника, чтобы он был на контроле и на всякий случай был готов выключить лампу. Так же не забываем, что регулировки будут делаться с открытым корпусом и руками лучше не до чего не дотрагиваться, а лучше все делать в диэлектрических перчатках.


Опущу промежуточные моменты, как я еще проводил эксперименты с цепью 5В...

Проделано:
    Разорвал цепь контроля 3.3В (на схеме красный крест слева). Берем 2 резистора и делаем делитель, запитав его от +5 VSB. Подключаем к 3 ноге микросхемы. Номиналы на схеме.
    Разорвал цепь контроля 5В (на схеме красный крест слева). Резистор 150 Ом от +5 VSB поставил для некой развязки, как и было в статье, по которой делал. Подключаем к 4 ноге микросхемы.
    Разорвал цепь контроля напряжений на VADJ (на схеме красный крест справа).


Что не плохо сделать до переделки:
    Заменить электролитические конденсаторы по цепи 12В с 16В до 25, оставив такую же емкость. Хорошо, когда есть хотя бы запас по напряжению на половину. Тем более новые конденсаторы явно будут лучше.
    Выпаять и проверить/заменить на новые высоковольтные конденсаторы (самые большие).
    Поменять местами дроссели цепей 5В и 12В (намотаны в один слой на ферритовом штырьке).
    Поменять обмотки цепей 5В и 12В фильтрующих дросселей местами (намотаны на ферритовом кольце). Обмотка 5В более толстая и она нам нужна для 12В.
    Перекрутить вентилятор на вдув. Мне повезло - у меня их два, один на вдув, другой на выдув. :)
    Остальное, о чем прочитали в статьях по ссылкам...


Процесс изменений:
Тут у всех может быть по разному (контроль +5, +12, +3,3, -5, -12), но в итоге все контролируемые напряжения стекаются в одну точку, в которой должно получиться 2.5В. У меня там был контроль только по +5 и +12 (повезло?). Если читать про микросхему AT2005B, то можно увидеть, что контроль остальных напряжений может быть сделан по другому. Теперь нам надо сделать делитель от 12В на ногу VADJ. Его легко посчитать вручную, либо в онлайн-калькуляторе. Нижний резистор (к минусу) делаем такой же, как был по схеме. У меня это в районе 4.9кОм. Верхний (к плюсу) берем с запасом, например 47кОм. По расчету подставляем примерно и можно пробовать включать БП. На ногу VADJ микросхемы должно приходить напряжение 2.5В или близкое к нему.

Первый раз включаем БП через лампу. Замыкаем провод PS-ON (зеленый) на землю. на момент включения лампа немного вспыхнет и должна погаснуть. Делаем замер мультиметром и подстраиваем напряжение "верхним" резистором делителя, чтобы добиться показания 2.5В. БП на этапе измерения будет издавать свист - это нормально, т.к. из-за щупа вносится паразитный срыв генерации. Мерим напряжение на выходе 12В. Этим же верхним резистором подстраиваем до требуемых 13.8В. Крышку блока можно прикрыть, на всякий случай.

Подключаем нагрузку (резистор максимально большой мощности, чтоб меньше грелся), чтобы ток был не больше 1А (14 Ом), проверяем работу, подключаем нагрузку, чтобы получить ток 2А (7 Ом) и т.д.... Дошли до того, что блок питания выключился и лампа горит? :) Все так и должно быть - сработала защита по просадке входного напряжения. В этот момент если померить напряжение на входе БП, то оно будет в районе 130В~.

Теперь делаем проверку на короткое замыкание (КЗ) по 12В. Блок питания должен уйти в защиту, если КЗ длится более секунды (у меня так), но и не стоит забывать, что и по входу напряжения не хватает. После размыкания КЗ блок питания может запуститься - это нормально, т.к. AT2005B обесточивалась.

Дальше делаем то же самое, только БЕЗ ЛАМПЫ. Помощник должен быть готов выдернуть вилку из розетки. Теперь БП не должен уходить в защиту от снижения напряжения на входе. Проверяем работу с нагрузками, чтобы получить ток до 10А. Проверить падение напряжения при токе 10А. Хорошо, если оно падает в пределах 0.03-0.05, край 0.1В. У меня получилось 0.05. Только тут мультиметр уже бы получше, чем китайский. Проверяем реакцию на КЗ. БП должен уйти в защиту. Проверки повторить несколько раз, добившись систематичности.

Если все так, то все сделали правильно! Поздравляю!

Если использовать толстую нить нихрома, то экспериментально можно узнать максимальный ток для вашего БП.

Теперь займемся "причесыванием" и наведением лоска:

    На выход PWR-GOOD можно повесить светодиод через резистор 500Ом, чтобы контролировать работу БП. Горит - работает, не горит - выключен или ушел в защиту. В этом случае светодиод хорошо сделать зеленого цвета. Если применить инвертор на транзисторе (запитка от дежурного +5 VSB), то можно сделать индикацию защиты. Горит - защита. Светодиод тогда использовать красный.
    Монтируем на корпус выключатель, к которому подключаем PS-ON.
    Монтируем на корпус выводные клеммы, к которым подводим 6 желтых и 6 черных проводов.
    Внутренние добавленные провода/резисторы укладываем аккуратненько и стягиваем хомутами, чтобы они оказались подальше от радиаторов и других деталей.

PS: Пункты, рекомендуемые до переделки я пока не делал. Лишь заменил конденсаторы по 12В на новые. Выпаивать лишние цепи напряжений +3.3В, +5В, -5В, -12В я не стал. Я просто их не использую, хотя можно было сделать бонусом 5В на выходе для универсальности (кстати, сейчас напряжение там примерно 6.3В, а не 5). Тогда лучше применить стабилизатор (хотя бы обычный линейный 7805), подключив его все-таки на входные 13.8В (цепь 12В).

Удачной переделки!

_________________
We are not who we are... © Chris Carter
R4HCE@yandex.ru
http://apmcopter.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB