Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 22:04 
Не в сети
Имя: Юрий
Позывной: UB4HRI/R4HHF
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 19:29
Сообщений: 33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Александр большое спасибо за моделирование и в принципи мне понятен ход действий. Ох и намучились Вы наверно со спиралями, с их координатами . На антенне получил КСВ близкой к 1 на 8,05 Мгц. Увлёкся с подрезанием концов, пролетел аж на мегагерц с хвостиком, прикинул по виткам и примерно знаю сколько должно быть. Буду снимать перетягивать провод, делать наклон в сторону большого плеча , примерно пол метра что бы получить немного направленную антенну. В этот раз буду подрезать аккуратнее. На выходных думаю доделую антенну и начну вникать в MMANAу .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 10:07 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Пришлось потратить несколько часов, сначала нарисовал одну спираль, вторую вбивал вручную в обратную сторону. Задача сильно оригинальная для меня и для ММАНы то же. Я не настолько хорошо её освоил, могу ошибаться. У меня получились стабильные результаты только при более 2500 точек. То есть на коротких проводах требуется много точек на каждом.
При этом расчет получился близкий к теоретическому. Резонанс ( ноль реактивности) получается при R 18-20 ом. Ведь катушки работают просто как емкости на конце. Токи в них ( особенно на квадратных катушках понятно) текут в разные стороны и взаимно компенсируются. Излучают только куски по 3.8м.
Поэтому КСВ близкий к 1, хоть и на 8 мгц, выглядит подозрительно хорошим.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 13:53 
Не в сети
Имя: Юрий
Позывной: UB4HRI/R4HHF
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 19:29
Сообщений: 33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ну меж тем это факт, КСВ метр на этой частоте практически не поднимает стрелку, переключаю на тарироаку , стрелка до конца. Питание напрямую 50 Омным кабелем через магнитную защёлку . Перетяну посмотрю как на 7.12 Мгц будет. И на меньшем КСВ шум эфира сильнее бала на 3. Мысль пришла сделать антенну на два диапазона 40м и 20м. Собрать и настроить сначала на 20ку, а затем через реле добавить к ней провод от 40 ки . Придётся конечно повозиться , но зато на выходе получится более-менее сностная мультибендовая антенна. Раньше на 20 ке шла помеха сейчас её ненаблюдаю, так что буду пробовать. Как то попервой проводил связь на 20 ке на дельту 40 м с DL1DGS если мне память неизменяет,( позывной по памяти с телефона пишу) хочется и на 20 ке поработать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 08:32 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Дмитрий
Позывной: UB4HPP
Город: Самара
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 12:21
Сообщений: 286
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
интересная конструкция с квадратными нагрузками, делал такую на сиби, весела на окне и работала,но..... динамики тв и пк работали вместе с передачей сигнала если усел включен!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 10:25 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Может я не прав, когда писал, что катушки это только емкостные нагрузки, и их вклад в антенну более сложный.
Но! Мы же не можем укорачивать прямые до совсем коротких отрезков. Создавая модель, я надеялся на ней посмотреть, как длина этих прямых влияет на параметры антенны. Чтобы принять решение, стоит ли затевать такую конструкцию.
Если модель не совпадает с практикой, значит она не вполне совпадает с реальной конструкцией. Оставим 1% вероятности на не корректные замеры КСВ.

UB4HPP писал(а):
динамики тв и пк работали вместе с передачей сигнала если усел включен!

Это полностью совпадает с учебником. У укороченных антенн большая реактивная энергия в ближней зоне, которая наводит большие токи в проводниках находящихся в этой ближней зоне, снижая КПД антенны. И по этой же причине динамики будут разговаривать.

Это всё теории. Ждем практических результатов.

PS Почти по теме. Товарищ рассказывал. Ночь, сплю, вроде кто-то что-то говорит. Прислушался нет. Сплю дальше. И вдруг четко слышу шёпотом,- Миша, Миша, спой песенку.( А его Михаилом зовут.) Думаю, всё. Или крыша съехала, или нечистая существует. Сон сразу прошел, стал ходить. Выяснил - разговаривают динамики компа. Оказалось, у них в Рождествено сосед решил вспомнить молодость, собрал шарманку и вещает на частотах свободных операторов. А чтобы домашним не мешать, говорит шёпотом. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 20:06 
Не в сети
Имя: Юрий
Позывной: UB4HRI/R4HHF
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 19:29
Сообщений: 33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ох намучился я сегодня с настройкой антенны. Раз 20 туда сюда снимал, ставил,подрезал,добавлял. Но выставил на 7,115 Мгц по минимальному КСВ. КСВ получилось где то 1,2-1,3 в центре и по 1,6-1,7 на 7,035 и 7,160 и 2 на краях диапазона. Шум эфира вырос до нормальных значений , на дельте он был 4 бала на виндоме что сделал сейчас 3 бала , слышно много станций. В колонках што у меня на столе фона нет . Питание напрямую 50 Омным кабелем. В принципи в расчётные значения попал но миллиметры ловить пришлось. Завтра фотки выложу, попробую пару другую QSO провести .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2019, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Дмитрий
Позывной: UB4HPP
Город: Самара
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 12:21
Сообщений: 286
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
:thumb: я завтра на 160 антенну вешать на работе буду, укороченный вертикал в горизонте, вот от сюда http://home.kpn.nl/colmer-kj/-Antennes.html , собрал по написанному чу чуть подогнал балун и вуаля резонанс на 1890, ширина по ксв 1.5 60 кгц по ксв 2 80 кгц, думаю с вариометром перекрою весь диапазон!!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 11:21 
Не в сети
Имя: Юрий
Позывной: UB4HRI/R4HHF
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 19:29
Сообщений: 33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ну что же , первые итоги.
На берегу Азовского моря меня слышно 59+5, в москве 59, в тамбове 57. Но все жаловались на прохождение, много и неответили . Фон в калонках всё-таки есть но несказать что сильный. Пошёл дождь и частота минимального КСВ опустилась до 7,060 Мгц, посмотрю вечером встала на место или придётся опять на 5 сантов укорачивать . Много слышно на 20 ке , но из-за высокого КСВ побоялся отвечать, нужно делать тюнер. Впринцепи антенной доволен, поднять мощи до 100 ки слышать будут лучше . А по помехам впринцепи неплохо, мне кажется дельта их больше с дома собирала.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 18:07 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Юрий, привет. Если антенной доволен, значит главный результат достигнут. Несмотря и вопреки :)
Если можно, фото антенны хотелось бы увидеть. Просто для общего развития хочется понять, почему не совпадает модель. То что катушки квадратные, а не круглые, конечно как-то влияет. Но, мне кажется, это должно повлиять на сантиметры общей длины. А вот почему у укороченной антенны получилось 50 ом, пока для меня не понятно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 20:13 
Не в сети
Имя: Юрий
Позывной: UB4HRI/R4HHF
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 19:29
Сообщений: 33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Изображение
Александр, здравствуйте ! Катушки квадратные, на фото видна большая катушка, большое плечо виндома, кабель питания и дросель-магнитная защёлка. Может быть высота подвеса и близость дома так корректируют сопротивление антенны , может с отношением плеч получилось угадать. Пробовал балуны 1/2 и 1/4 результат крайне плохой, КСВ вырастает до неприличных значений , может сопротивление и не совсем 50 Ом , а где нибудь 45 и поэтому не совсем КСВ 1 .
Вот как то так. С установкой антенны на крыше завязывать не буду и буду дальше искать пути, на этот через жек.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 06:47 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
UG4I писал(а):
Юрий, привет. Если антенной доволен, значит главный результат достигнут. Несмотря и вопреки :)
А вот почему у укороченной антенны получилось 50 ом, пока для меня не понятно.


Возможно,получилось нечто похожее на несимметричный диполь, двигая точку подключения вдоль полотна можно найти и место, с сопротивлением ,близким к 50 Om.
Согласен, главное, чтобы результат самому нравился. К рапортам корреспондентов можно отнестись нейтрально, тут многое еще зависит от условий приема в месте корреспондента.
Я пробовал связи с Тольятти на 40м, один слышит 59, другой вообще не слышит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный windom на 40 метров
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 19:37 
Не в сети
Имя: Юрий
Позывной: UB4HRI/R4HHF
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 19:29
Сообщений: 33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Изображение
Всё таки это не диполь , а windom с скручеными в спираль концами.
Вот фактические размеры антенны.
По факту частота на 300 Кгц выше расчётной . Сопротивление в районе 50 Ом, КСВ около 1. По сравнению с полноразмерной дельтой корреспонденты дают рапорт на 1-2 бала ниже, но это можно исправить увеличением мощности.
Спасибо всем за советы и за помощь , особенно Александру UG4I
Всем спасибо. 73 !


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 21:33 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
UB4HRI писал(а):
По сравнению с полноразмерной дельтой корреспонденты дают рапорт на 1-2 бала ниже

Поэтому и шума меньше.
UB4HRI писал(а):
Спасибо всем за советы и за помощь , особенно Александру UG4I

Так я как мог старался отговорить делать такую антенну. :)

Фото не очень информативное. Катушка начинается с какого радиуса? На фото мне видится, что с 20-30см. Шаг 5 см, это расстояние между соседними проводами, или между соседними диагоналями?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 10:48 
Не в сети
Имя: Юрий
Позывной: UB4HRI/R4HHF
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 19:29
Сообщений: 33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Большая катушка что на 2/3 windom.
Радиус внутреннего "колца" 15 см, внешние кольцо 95 см. Шаг намотки 5 см, в каркасе просверленны отверстия 4 мм с шагом 5 см. Мотал от края к центру катушки, катушка однослойная, многожильный провод пввх гост если память не изменяет, сечение 1,5 квадрата
Малая катушка 1/3.
Радиус 30 см, 6 витков в один слой, шаг намотки 5 см от края к центру.
Александр, Вы хотите ещё раз посчитать?
Шум , да наверное меньше из-за меньшего ку антенны, может быть оно и близко к единице в положительную сторону что уже не плохо для укороченных антенн. Почему я думаю что меньше собирает помех, дело в том что я на время настройки отключил ПДФ и антенный ФНЧ, приёмник работает хорошо, вход его неперегружен, помех нет. На дельте шума было намного больше и без ПДФ слушно было только 1-1,5 Киловатные станции 6 ого района, а сейчас 2,8 районы ,ближние зарубежье и дальние DX идут с хорошим уровнем .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 17:41 
Не в сети
Имя: Юрий
Позывной: UB4HRI/R4HHF
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 19:29
Сообщений: 33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Поправка.
Малая катушка 3 витка с внутренним радиусом 15 см.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 20:56 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
UB4HRI писал(а):
Александр, Вы хотите ещё раз посчитать?

Да, хотелось бы разобраться что не так. В ММАНе есть некоторые ограничения на близко расположенные провода. Но здесь мы их не нарушаем вроде бы. Всякие катушки я рисовал, но на резонансе всегда R около 20 ом. Так что этот случай за пределами моих познаний.
А где первоисточник? Где-то описана этот вариант с катушками?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2019, 22:41 
Не в сети
Имя: Юрий
Позывной: UB4HRI/R4HHF
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 19:29
Сообщений: 33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вот здесь https://www.qrz.ru/schemes/contribute/a ... nners.html подробно всё описано. Но расчёты проводил сам , а частоту следует в моём случае считать на 300 Кгц меньше , то есть если нужно 7,1 Мгц то нужно посчитать на 6,8 Мгц.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 00:24 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной:
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 12:43
Сообщений: 29
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
[/quote]...на резонансе всегда R около 20 ом. Так что этот случай за пределами моих познаний.[/quote]Добрый день, Александр. Да всё нормально в модели, просто ты заложил центральное питание, у которого на самом деле должно было получиться около 20 Ом, а тут получается OCF диполь, у которого Rвх побольше.
Как пишет товарищ в статье по ссылке - "входное сопротивление ... чуть меньше 300 Ом". На практике получается не "чуть", а ближе к 50 омам.
У такой укороченной эрзац-антенны очень сложно получить 2 рабочих диапазона без переключений СУ (один, и то настроить приходится помучиться...).
P.S. Защёлки, конечно, не "магнитные", а ферритовые - это далеко не одно и то же.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 12:44 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной:
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 12:43
Сообщений: 29
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Эффективность концевой ёмкостной нагрузки ("крестовина") можно повысить, если концы крестовины соединить между собой, получится т.н. "конверт".
Подшаманил в этом духе последнюю модель Александра, заодно ввёл в полотно "удлиняющие" катушки и резистор, имитирующий сопротивление потерь (а куда же без них, в укороченной антенне, да ещё близко расположенной к стене здания...). Сместил также точку питания от середины диполя. Получилась такая концепция:


Вложения:
dip_hri_v2.maa [1.19 KiB]
Скачиваний: 308
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Укороченный диполь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 18:22 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Владимир, привет.
1.Ты нарисовал совсем другую антенну. У UB4HRI сделано как рекомендует первоисточник (кстати, весьма сомнительный), именно OCF, точка питания оставлена в середине прямого участка, а не уместившиеся в имеющуюся длину концы смотаны в катушки. Эти катушки имеют не одинаковые количества витков. Вот такую антенну я пытался посчитать.
2. Даже у твоей модели R 33ома в свободном пространстве и 28 на высоте 25 метров. У меня так получается.
3. Этот пример интересует только как случай для освоения ММАНы и проверки своих знаний в теории антенн. Пока внятного объяснения, как в реальности получилось 50 ом у меня нет.
Да, и вообще, пробелы в своем образовании я часто замечаю. :) Хорошо, что ты здесь появился. На больших форумах грамотных и, главное, вменяемых авторов, у которых можно чему-то научиться, можно пересчитать на пальцах одной руки. Да и вопросы задавать там надо более "умные". :)
Надеюсь, что не пропадешь, и кое что можно будет с тобой обсудить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB