Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 18:15 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: RW4HTK
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:13
Сообщений: 926
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Решил снова сделать для вертикального треугольника симметрирующий трансформатор 1:1.
Обмотки трансформатора полностью гальванически развязаны и рассчитаны на входное и выходное сопротивление 50 Ом. Первичная и вторичная обмотка имеют по 2 витка.
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 6.38 KiB | Просмотров: 8429 ]

Трансформатор намотан на ферритовом кольце от шнура компьютерного монитора.
На кольце наматываем два витка. Провод надо подобрать такой, что бы после намотки трансформатора заполнить все внутреннее пространство кольца. Я применил 1,5 квадрата.
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 52.92 KiB | Просмотров: 8429 ]

Далее необходимо один виток сдвинуть на противоположенную сторону. Первичная обмотка готова.
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 56.04 KiB | Просмотров: 8429 ]

Провод вторичной обмотки наматывается в плотную к первому.
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 53.85 KiB | Просмотров: 8429 ]

Зафиксировать обмотки как можно ближе и плотнее друг к другу. Сперва я зафиксировал изолентой и для надежной фиксации термоусадкой.
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 54.32 KiB | Просмотров: 8429 ]

За неимением анализатора протестировал трансформатор на трансивере. Препояв параллельно четыре резистора по 200 Ом и отрезком кабеля 50 Ом я получил следующие результаты:
1,9 - 1; 3,5 - 1; 7,0 - 1; 14 - 1; 21 - 1,4; 28 - 1,4. В ближайшее время произведу замеры на анализаторе на реактивную составляющую и выложу результаты.
Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 59.91 KiB | Просмотров: 8429 ]

_________________
rw4htk@майл.ру


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 19:10 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Какую макс. мощность планируете подавать на антенну?Феррит имеет довольно-таки маленькую площадь сечения.
По-моему мнению -это больше похоже на разделительный трансформатор... Абсолютно симметричную дельту сделать практически сложно(когда обе половину абсолютно симметричны в плоскости относительно середины). Большая часть дельт на практике не симметричны,т.е токи вдоль противоположных(от середины) плеч не равны по амплитуде и по фазе. В большинстве случаев,в моей практике, соединять несимметричный фидер с несимметричной антенной симметрирующим трансформатором особой нужды нет. Другое дело,применять трансформаторы для: некого согласования сопротивлений фидера и антенны,снижения рисков от повышенных напряжений в антенне в случае накопления статического электричества или падения провода электроснабжения на полотно антенны.
Но в любом случае,опыт от применения может быть интересен всем. На мой взгляд,для антенно-фидерного устройство важнее КСВ является к.п.д.. В Вашем АФУ,на мой взгляд,самым слабым звеном может быть ВЧ трансформатор,хотя все зависит от качества феррита и его характеристика в диапазоне частот и мощностей эксплуатации. При работе в QRP можно и не заметить разницы,при больших мощностях может наступить момент насыщения феррита и ВЧ трансформатор может исказить сигнал трансивера до прямоугольников в антенне,при дальнейшем повышении мощности может произойти тепловое разрушение феррита. Прошу извинить,что написал многовато,думаю Вам все это известно :) ,написал по-товарищески в качестве реплики,чтобы сильно не заморачивались на симметрировании,иногда достаточно фильтра-пробки на фидере,чтобы получить хорошие результаты. Широкополосные ферритовые трансформаторы, из-за своей широкополосности, -не самое лучшее решение в радио. Но результаты эксплуатации публикуйте,мне тоже интересно Ваш опыт и мнение по этому АФУ. А так,главное-чтобы Вам самому нравилась конструкция АФУ и удовлетворяла своими показателями пропорционально затратам на его построение,вполне возможно,что как приемная она будет работать очень хорошо и на передачу соответствовать определенным (иногда и достаточным) требованиям. Вообщем,чтобы антенна с трансивером доставляла радость :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 20:53 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
У меня есть фирменный балун http://mirradio.ru/product_info.php?cPa ... cts_id=922 Вдруг кому понадобится? Могу продать, недорого :hah:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 09:03 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: R4HCE
Город: Жигулевск
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 21:51
Сообщений: 638
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
RW4HTK писал(а):
для вертикального треугольника


А треугольник симметричный или нет? Так зачем? Только для защиты?

_________________
We are not who we are... © Chris Carter
R4HCE@yandex.ru
http://apmcopter.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 13:15 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4IT писал(а):
У меня есть фирменный балун http://mirradio.ru/product_info.php?cPa ... cts_id=922 Вдруг кому понадобится? Могу продать, недорого :hah:


У этого балуна,по-моему опыту,ценна функция фильтра-пробки,для минимизации нежелательных токов в оплетке фидера.Балун сделан красиво,менее красиво можно сделать одев несколько колец на РЧ кабель впрлотную в месте соединения с антенной и на них надеть термоусадку,эффект будет аналогичный фирменному балуну. Фирменный балун,конечно,выполнен эффектно и думается надежно,поэтому можно применить и его,если с деньгами нет трудностей. Я ранее собирал ферриты от строчных трансформатора для этих целей. В месте соединения кабеля с антеннами на феррит от строчника наматывается 1-2 витка кабеля и думается :) ,что часть проблем от недостаточно согласованной антенны должны минимизироваться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 23:21 
Не в сети
Имя: Александр
Позывной:
Город: Самара
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 03:00
Сообщений: 39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Неплохой балун получается на "бинокле" из трубок от старых мониторов по схеме LY3CU (Ромас). Прекрасно себя показал при применении на инвертед V, диполь и "дельта". При использовании провода с фторопластовой изоляцией свободно держит 1 кило (проверено).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 01:28 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4HAO писал(а):
Неплохой балун получается на "бинокле" из трубок от старых мониторов по схеме LY3CU (Ромас). Прекрасно себя показал при применении на инвертед V, диполь и "дельта". При использовании провода с фторопластовой изоляцией свободно держит 1 кило (проверено).

Тут,на мой опыт,какая штука:если посмотрите характеристики ферритов(например отечественных марок 400НН-1000НН) можете увидеть,что граничными являются частоты в единицы Мгц. Для марки 400НН -3,5Мгц,600НН-1,5Мгц,1000НН-400Кгц. Другими словами,если применяете феррит марки 400НН(сердечник от ОС старого телевизора),то можно считать,что феррит будет работать только на 160 и 80-ке, а далее трансформация ВЧ между витками возможна только за счет эл.магнитной индукции между линиями проводников,практически без участия феррита.Если параметры линий этих проводников не будут настроены под конкретный диапазон частот,то коэффициент трансформации будет не предсказуем в диапазоне рабочих частот. Причем на активную нагрузку(например сопротивление) балун может показать что-то похожее на желаемое,но на антенну,имеющую реактивную составляющую может будет совсем иной результат. И можно будет голову сломать,но антенна будет жить своей жизнью. Многие с этим сталкиваются, при настройке АФУ с непроверенными ферритами на диапазонах 7-28 Мгц,где могут происходить непонятные странности. Реально работающие балуны,думаю,были подобраны в результате длительных экспериментов с разными проводами и различными видами намотки,благо нас радиолюбителей много. Если потребуется удовлетворительная работа балуна в широком спектре частот,то тут уже применяют более "широкополосные" и качественные линии(проводники) -например медные трубки и соответствующие конструктивные ухищрения-один из обмоток(линий) выполняют внутри другой(трубки) и т.д. К чему пишу,любой трансформатор(balun тоже) имеет электрические потери и мы вынуждены их иногда применять из-за того,что нам удобнее соединить трансивер с антенной с помощью коаксиального кабеля. Но,если есть возможность питание антенны симметричной проводной линией с симметричным тюнером перед трансивером,то это может оказаться наилучшим вариантом в смысле к.п.д. АФУ.
Поэтому хотелось-бы иметь информацию от вас коллеги,по параметрам реально работающих балунов по результатам каких-то(может простейших) измерений. Может я ошибаюсь,Рамас вроде делал балун 1:2 для дельты или имеется ввиду другой балун? Еще хотел-бы уточнить,мы в коэффициенте 1:2 понимаем коэффициент трансформации активного сопротивления антенны? Тогда должны быть готовыми "бороться" с реактивной составлющей антенны,балун тут не поможет. Есть несколько вариантов выполнения фидер из кабеля в виде резонансной линии(например полволны),которая может на определенной частоте трансформировать сопротивление антенны со своего начала в конец,некоторые практические антенны используют такой фидер. Но практически невозможно определить(измерить) что творится внутри этого "повторителя",который сам фактически является излучателем,на некоторых(резонансных) частотах этот кусок кабеля может быть основным излучаталем(антенной) :) .
У кого шек на балконе,на мой взгляд,есть реальная возможность применять в качестве фидера симметричную линию,проводную самодельную или фирменную "лапшу" и настраивать в АФУ в резонанс прямо с тюнера на балконе. Тюнер,правда,придется построить с симметричным выходом. Слушал такие антенны у своих коллег,прекрасно строятся,даже по шуму эфира(без приборов) можно настраивать антенны. Другое дело,что не у каждого есть такая возможность...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 02:31 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя
Имя: Серёга
Позывной: R4HDK ex:UB4HOQ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:26
Сообщений: 730
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Дабы не плодить темы, и за одно дать ответ на пред идущий пост, напишу здесь.
Антенна типа длинный провод. Питание антенны производится симметричной линией с сопротивлением 600 ом.
Хочу использовать СУ из настроенных Г-звеньев. Собственно как настраивать звенья вопроса нет. Остаётся вопрос по симметрированию симметричного "Г-тюнера" с коаксиалом.
Такая схема на Т200-2:
Вложение:
121_balun_1.png
121_balun_1.png [ 767 байт | Просмотров: 8369 ]

Вложение:
DSC05065.JPG
DSC05065.JPG [ 194.84 KiB | Просмотров: 8368 ]

Работает так:
Вложение:
DSC05066.JPG
DSC05066.JPG [ 160.49 KiB | Просмотров: 8368 ]

Собственно никак не работает. Проницаемость кольца м10
Замер показал такое, при нагрузке 52 ом:
3,600 - 52.7
7,100 - 55,7
10,150 - 60,1
и т.д.
29,400 - 184,2
На основании проведённых опытов выяснилось, что китайское кольцо из карбонильного железа марки Т200-2 с заявленной проницаемостью м=10 не подходит для использования в качестве широкополосного симметрирующего трансформатора.
Я чел упорный. Такой же трансформатор на кольце 2000нн,
Вложение:
DSC05067.jpg
DSC05067.jpg [ 169.73 KiB | Просмотров: 8368 ]

показал такие результаты:
Вложение:
DSC05068.JPG
DSC05068.JPG [ 159.24 KiB | Просмотров: 8368 ]

3,600-51,9
7,100-52,9
10,15-54,3
14,2-56,6
и т.д.
29,4-71,2
Как показывают мои замеры, кольцо с маркой 2000нн более пригодно для симетрирующего трансформатора.

_________________
+79270242249
ub4hoq@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 08:29 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: RW4HTK
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:13
Сообщений: 926
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Комсомолец писал(а):
Как показывают мои замеры, кольцо с маркой 2000нн более пригодно для симетрирующего трансформатора.

Хотелось бы результаты на кольце 20ВН. Есть в наличие в импульсе и на Ленина.

_________________
rw4htk@майл.ру


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 16:02 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя
Имя: Серёга
Позывной: R4HDK ex:UB4HOQ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:26
Сообщений: 730
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Скорости не обещаю, но проверим.

_________________
+79270242249
ub4hoq@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 18:54 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Поэкспериметируй еще с количеством витков,возможно многовато,особенно для ВЧ диапазонов.Иногда,на реальной антенне,имеет место изменение КСВ при изменении местами включения центральной жили и оплетки кабеля,физику не скажу,но такое было.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 22:00 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя
Имя: Серёга
Позывной: R4HDK ex:UB4HOQ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:26
Сообщений: 730
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
R4HBK писал(а):
Поэкспериметируй еще с количеством витков,возможно многовато,особенно для ВЧ диапазонов.

Пробовал увеличить количество витков на 5. С 11 до 16, стало немного лучше, но не сильно. При уменьшении витков становится хуже.
R4HBK писал(а):
Иногда,на реальной антенне,имеет место изменение КСВ при изменении местами включения центральной жили и оплетки кабеля,физику не скажу,но такое было.

Учтём, но у меня симметрирование не антенны с кабелем.

_________________
+79270242249
ub4hoq@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 08:42 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: RW4HTK
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:13
Сообщений: 926
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
R4HBK писал(а):
Какую макс. мощность планируете подавать на антенну?Феррит имеет довольно-таки маленькую площадь сечения.

Мощность не больше 100Вт. Тестировал на нагрузке, феррит не грелся.
R4HBK писал(а):
Другое дело,применять трансформаторы для: некого согласования сопротивлений фидера и антенны,снижения рисков от повышенных напряжений в антенне в случае накопления статического электричества или падения провода электроснабжения на полотно антенны.

Трансформатор изготавливал с целью защиты от накопления статического электричества. Без него у меня выгорел импульсный БП и внешний usb cat интерфейс.

_________________
rw4htk@майл.ру


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 09:30 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HTK писал(а):
Трансформатор изготавливал с целью защиты от накопления статического электричества. Без него у меня выгорел импульсный БП и внешний usb cat интерфейс.

Может помочь,согласен.Большая часть потенциала статики может накапливаться между полотном и подстилающей поверхностью,поэтому возможно накопление статики и пробой между витков транса.Вероятность может и небольшая,но лучше перестраховаться :) . Я планирую делать коммутатор антенны,чтобы в перерывах работы отключать ее от аппаратуры и заземлять. Все время откручивать разъем антенны непрактично.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 12:00 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя
Имя: Серёга
Позывной: R4HDK ex:UB4HOQ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:26
Сообщений: 730
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Купил сегодня два кольца 20 и 50 вн, для проверки.
Немного описания:
Маркировки нет(!!!) и теперь сначала придётся измерять проницаемость.
Углы острые, как бритва, поэтому пришлось воспользоваться абразивом.
Размер довольно маловат для необходимого количества витков 2х11, а вот 3х11 точно не войдёт в однослойном виде, ну если только сечение проводника будет не более 0,5-0,7мм.
Вложение:
P1010271.JPG
P1010271.JPG [ 64.04 KiB | Просмотров: 8307 ]

_________________
+79270242249
ub4hoq@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 13:14 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Комсомолец писал(а):
Размер довольно маловат для необходимого количества витков 2х11, а вот 3х11 точно не войдёт в однослойном виде, ну если только сечение проводника будет не более 0,5-0,7мм.

Для 100Вт провод 0,5мм достаточно,тем более в SSB,где средняя мощность почти в 5 раз меньше пиковой.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 20:52 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя
Имя: Серёга
Позывной: R4HDK ex:UB4HOQ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:26
Сообщений: 730
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Вобщем бардак на корабле. При замере проницаемости купленных колец, выяснилось что одно кольцо примерно 23, второе примерно 35.
Проверял, по ЭТОМУ методу.

_________________
+79270242249
ub4hoq@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 00:31 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя
Имя: Серёга
Позывной: R4HDK ex:UB4HOQ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:26
Сообщений: 730
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
В итоге кольцо с заявленной проницаемостью 20вн повело себя так:
При такой схеме намотки
Вложение:
Балун 1-1 схема.jpg
Балун 1-1 схема.jpg [ 38.88 KiB | Просмотров: 8283 ]

Получилось так
Вложение:
DSC05079.JPG
DSC05079.JPG [ 54.51 KiB | Просмотров: 8283 ]

_________________
+79270242249
ub4hoq@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 14:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя
Имя: Серёга
Позывной: R4HDK ex:UB4HOQ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:26
Сообщений: 730
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
попробую ещё с меньшим количеством витков

_________________
+79270242249
ub4hoq@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 20:57 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
На конец кабеля сопротивление 50 Ом цепляешь-прямая линия на уровне 1,0? На всякий случай спросил,понимаю у тебя уже есть опыт,но бывает сам кабель или разъем с дефектами с КСВ до 1,5.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB