Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 13:26 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Перенесено с темы: Организация и проведение соревнований.Радиоспорт

RW4HS писал(а):
Я, наверно, не сохранил изменения, когда слегка адаптировал файл под наш, если вы не против этого слова :), qth.
У автора высота подвеса 45 м, я уменьшил до 25. Не много хуже параметры, но не рассыпались совсем.
Вот файл который я хотел показать.
Вложение:
ua4wi-v7-1-1-1.maa [1.17 KiB]
Скачиваний: 0

Ну, и надо точку поставить на СУМму (V+H.)


RW4HS писал(а):
RU4I писал(а):
А опыт использования есть?

У меня нет места для такой антенны, вокруг только 5-этажки и между ними деревья выше этих пятиэтажек. А то бы обязательно повторил.
Вот авторская тема:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?22064-%E2%E5%F0%E5%E2%EE%F7%EA%E0-%EE%F2-UA4WI

Про эту конкретную антенну, правда на высоте 45м.

"...да и кстати в WW-DX-CW - Михаил Сергеевич также работал в QRP и после теста хвастаясь перед мной сказал, что на семерке в телеграфе провел 300 связей, при этом 60 QSO с USA
...чему был сильно сам удивлен - работе 6 элементной "веревочки""
Михаил Сергеевич это RT4W, а не другой на кого можно было подумать.


Вложения:
ua4wi-v7-1-1-1.maa [1.17 KiB]
Скачиваний: 636
ua4wi_1.jpg
ua4wi_1.jpg [ 46.73 KiB | Просмотров: 1374 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 14:44 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
"Веревки" 1\2 L могут быть запитаны всевозможными способами, в данной конструкции питание с конца провода. Первый элемент запитан способом 1\4 L петли, последующие боле сложно: часть ВЧ через емкости,образованные от параллельных проводников(некий перехлест), часть наводится волновым способом.
Конструкции таких антенн разнообразны, эту я видел где-то лет 6 назад на ВЧ бэнды.Но повторять не стал из-за того,что требовалось делать симметричную линию для петли и в местах соединения(продолжения) полуволновых проводников.

Делал более понятную в работе,изготовлении и настройке коллинеарную на 20 м,по аналогии с этой конструкцией коллинеарной антенны на 160м. Полотно диполя было изготовлено несколько ассимитрично,чтобы R=200 Ом,запитан через трансформатор 4:1 на ферритовом кольце от отклоняющей системы старого телевизора. Фазосдвигающие шлейфы были изготовлены из кусков кабеля RK-50, точно не настраивалась,КСВ 1,5-3 внутри 20 м диапазона . Антенна была опущена с балкона 10 этажа на дерево. В mmana не расчитывалась,была единственная,поэтому ни с чем не сравнивалась -работал себе и работал :) по выходным потихоньку на 20-ке.
Сейчас,в принципе можно поэкспериментировать и с этой конструкцией,но на ВЧ диапазоны,на 40м- длинновата для моего QTH.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 19:15 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Владимир, да, это правильно, что открыли новую тему.
Я боюсь оказаться в роли рассуждающего о вкусе устриц не попробовав их. :) Но раз уж разговор начался...
Да, антенна в вашем примере аналогична по конструкции и принципу работы, вроде бы. Отличие важное - я не знаю как её можно смоделировать. А lW (little WIRE -веревочка) может быть смоделирована, а значит и оптимизирована под конкретные условия.
Да, автор начинал с 21 и 14 мгц. Потом пошли заказы на нч диапазоны, в том числе от П33В.
В качестве линии используются стандартные магазинные "колодки", с расстоянием между проводами 2см.
Вложение:
lw_ua4wi.jpg
lw_ua4wi.jpg [ 40.69 KiB | Просмотров: 1357 ]

В первых конструкциях полиэтиленовые!
Есть варианты и с питанием в первый провод.
Основная мысль - если будет конкретное ТЗ, то я мог бы попробовать расширить и углУбить, как говорил один Михаил Сергеевич, эту плодотворную антенную идею под конкретные задачи. Ну и в воплощении тоже смог бы принять участие.
Высота и длина на RC4HAA необходимая для 40 м вроде бы есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 19:45 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
Основная мысль - если будет конкретное ТЗ, то я мог бы попробовать расширить и углУбить, как говорил один Михаил Сергеевич, эту плодотворную антенную идею под конкретные задачи. Ну и в воплощении тоже смог бы принять участие.
Высота и длина на RC4HAA необходимая для 40 м вроде бы есть.

Я полностью поддерживаю Ваше предложение. К сожалению, я "иногородний" и не могу принимать решения по этому вопросу.
Думаю,знакомы с Сергеем(RA4HGN) и Игорем(RW4HOX),могу предложить с ними обсудить возможность установки антенны.
Я бы предположил,при наличия места на крыше(мачтах), тем больше эффективных антенн,тем лучше.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 14:50 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
В
Да, антенна в вашем примере аналогична по конструкции и принципу работы, вроде бы. Отличие важное - я не знаю как её можно смоделировать. А lW (little WIRE -веревочка) может быть смоделирована, а значит и оптимизирована под конкретные условия


Если грубо,на мой взгляд, то все последовательные веревки(коллинеарки) в решетку собираются фозосдвигающим способом: электрическим или линейным.
Для КВ диапазона электрическим способом проще сдвинуть фазу питания следующего провода на 180 эл.гр. относительно предыдущего. Самое простое решение - проводные петли и куски кабеля. В моделях можно эти петли прорисовать,но если сильно не заморачиваться (например прикинуть диаграмму), то можно просто в разрыв последовательности полуволновых проводов в описании нагрузок включать индуктивности. .

Так бегло накидал 3-х элементный коллинеар на 40 м. Вложу 2 файла с индуктивными и емкостными "фазовращателями",посмотрите для интереса -моделировщик при этом почти разницы не увидел :). Если очень обобщенно написать,то UA4WI запитал веревки через емкости,а я в этих моделях нарисовал питание через индуктивности. Это способ могли заметить в УКВ-шных антеннах. Другими словами, на мой опыт,нового принципа в последовательных веревках нет,есть разные способы конструктивной реализации антенны. Можно было концы веревок скрутить в катушку или еще как-то :)


Вложения:
Коллинеар 40м.maa [683 байт]
Скачиваний: 614
Коллинеар 40м_1.maa [689 байт]
Скачиваний: 610
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 15:11 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя
Имя: Серёга
Позывной: R4HDK ex:UB4HOQ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:26
Сообщений: 730
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
у меня так выглядит диаграмма, одинаково для обоих файлов. ксв тоже велико.


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 249.74 KiB | Просмотров: 1332 ]

_________________
+79270242249
ub4hoq@yandex.ru
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 16:01 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Эти файлы сделаны для исследования свойств антенн,оптимизации для 50 Ом фидера не делалась. Но у меня однако другие параметры при открытии этих файлов в ксв,возможно настройки у тебя другие в моделировщике,например высота реальная не выбрана(у меня высота реальная 0,т.е антенна не поднимается выше нарисованного) или дискерты другие?
Про разницу я писал,она микроскопическая,хотя запитаны проводники по разному.


Вложения:
колл.png
колл.png [ 95.53 KiB | Просмотров: 1334 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 18:40 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя
Имя: Серёга
Позывной: R4HDK ex:UB4HOQ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:26
Сообщений: 730
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
RU4I писал(а):
например высота реальная не выбрана

точно, высота другая.

_________________
+79270242249
ub4hoq@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 18:53 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
RU4I писал(а):
Если очень обобщенно написать,то UA4WI запитал веревки через емкости

Владимир, здесь Вы ошибаетесь.
Давайте посчитаем емкость плоского конденсатора расстоянием между пластинами 2см, размер пластин 0.5мХ0.002м. Эти размеры из рисунка поясняющего как выполнены нахлесты проводов у автора. У меня получилось 0.44 пф, реактанс на 7 мгц 51 ком. Что-то очень маленькая емкость получилась, я думал будет больше. Пересчитывал и на он-лайн калькуляторах и вручную по формуле, вроде правильно. Но может быть я тут ошибся.
Другой пример, мне кажется, более наглядным.
Возьмем диполь, а рядом нарисуем ещё один, соосно, на расстоянии 5 м. Тут можно емкостью пренебречь, думаю возражений не будет.
Вложение:
primer.maa [261 байт]
Скачиваний: 614

Нажав ВЫЧИСЛЕНИЯ мы увидим, что диаграмма заметно исказилась. Почему? Потому,и это главное, что во втором диполе наводится заметный ток. Как? Только за счет волновых свойств ЭМ поля, так же как и в обычной ЯГИ. Конечно, здесь и ток будет меньше, и его влияние на ДН меньше, но оно есть.
Или другими словами. Если у 2-х элементной ЯГИ двигать второй элемент, стараясь сделать его соосным с первым, то ДН будет меняться, но можно подобрать перекрытие и длину элементов, так чтобы хоть что-то сохранилось.
Кто-то, в теме автора, имея ЯГИ и lW, сравнивал их. Получилось что 7 или 11 ( уже не помню) lW равны 3 эл. Яги.

Наверно, есть и влияние емкости, но оно тут по крайней мере не главное, у уж точно нельзя всё сводить только к нему.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 21:00 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4HDK писал(а):
RU4I писал(а):
например высота реальная не выбрана

точно, высота другая.

Немного оффтоп в этой теме,при необходимости сможем эту антенну перенести в отдельную тему...
Можно его легко согласовать катушечкой и конденсатором с кабелем 50 Om или другим способом.
Приложу файл с проектом для запитки антенны с нижних этажей,для изучения таких антенн в mmane.


Вложения:
Коллинеар 40м3-50Om.maa [1.16 KiB]
Скачиваний: 630
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 21:11 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
Владимир, здесь Вы ошибаетесь.
Наверно, есть и влияние емкости, но оно тут по крайней мере не главное, у уж точно нельзя всё сводить только к нему.

Прочитал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 23:04 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
Владимир, здесь Вы ошибаетесь.
Наверно, есть и влияние емкости, но оно тут по крайней мере не главное, у уж точно нельзя всё сводить только к нему.


Откладывал на некоторое время свой ответ :)!
Думал сами все перепроверите и несколько измените свой текст :). Спасибо,что так строго отнеслись к моей реплике про способ оценки диаграммы направленности антенн и потратили время на расчеты конденсаторов,хотя и не учли,что есть еще распорки из пластика с большей,чем воздух диэлектрической проницаемостью и длина проводников 'конденсатора" на 40 м. почти в 2 раза больше,чем 0,5 метров. Да это может и так важно,если все строго посчитаете,учитывая и емкости самих проводников(веревок) и емкости относительно земли,то может оказаться,что входной реактанс проводника 1\2 L близок к реактансу рассчитанного Вами конденсатора. Я не профессионал в расчете антенн,поэтому не в праве давать оценку Вашему тексту.
Приложу тот-же файл с моделью,опять-же не утверждаю,что mmana правильно считает :), запитал проводники через конденсаторы 0,5 пФ и изменения незначительны,она по-прежнему в модели "работает",можно оценить диаграмму и влияние некоторых параметров на неё. Отмечу лишь,что в случае с "веревочками" моя фраза была следующая:
RU4I писал(а):
часть ВЧ через емкости,образованные от параллельных проводников(некий перехлест), часть наводится волновым способом.

А мое сообщение было -предложить Вам в таких случая упрощенный метод оценки работы антенны(его диаграммы) в mmana в конкретном месте установки,в ответ на Вашу фразу:
RW4HS писал(а):
Отличие важное - я не знаю как её можно смоделировать.


У меня других комментариев по этой антенне нет,если сумеете повторить на 40 м и успешно настроить - может быть хороший опыт. У меня такой возможности пока нет. Успехов.


Вложения:
Коллинеар 40м_2.maa [645 байт]
Скачиваний: 614
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB