Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 16:48 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: RW4HTK
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:13
Сообщений: 926
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
В ближайшие выходные состоятся Кубки РФ по радиосвязи на КВ телефоном и телеграфом.
Подробное Положение Кубков РФ опубликовано ТУТ
Участие в Кубках России - хорошая возможность для выполнения спортивных разрядов.
Кроме того, в рамках этих соревнований проводится зачет среди субъектов РФ.

_________________
rw4htk@майл.ру


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 22:19 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Я, уже "традиционно", Кубки, особенно SSB, пропускаю :confuse: Не для наших это сетапов, не для моего умения


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 23:06 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Завтра очередной Кубок РФ, буду первый раз пробовать на RG4I SOAB HP.
Помогайте, слушайте, работайте, про споты не забывайте - в телефоне они на вес золота )))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 12:04 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Возможно, если простуда пройдет и голос будет более менее слышен :) , завтра поработаю в дневном туре в группе SOHB.
Есть 2 антенны: Яги A3S и вертикал AV-640 и трансивер 100Вт.

Поделитесь, пожалуйста, тактивкой :) работы в этом тесте.
Понятно,что основные очки будут за новые локаторы и расстояния. Скорее всего на 10-ке будут минимум работать, на 15-ке тоже -ниже среднего.
Похоже, основной упор сутра делать на 20-ку и наблюдать за 15-ой, тур всего 4 часа...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 13:26 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Володя, вечером тоже надо слушать! :hah: Мало ли попадусь на слух - отметишь в кластере.
Я уже в Самаре, может Николай подъедет, приемную еще помучать... А так буду счас разогреваться, на 20/40м.

Какая тактика в 4 часовом тесте ? Всех собирать и быстро ручку крутить! Изредка, даже на 100 Вт, на CQ вставать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 15:31 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4IT писал(а):
Володя, вечером тоже надо слушать! :hah: Мало ли попадусь на слух - отметишь в кластере.
Я уже в Самаре, может Николай подъедет, приемную еще помучать... А так буду счас разогреваться, на 20/40м.

Какая тактика в 4 часовом тесте ? Всех собирать и быстро ручку крутить! Изредка, даже на 100 Вт, на CQ вставать.

Послушаю,конечно,возможно услышу-брошу в кластер.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 23:27 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Никита
Позывной: Телецентр
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 16:33
Сообщений: 177
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Принял участие в "ночном" этапе Кубка.
В итоге на 80/40 метров получилось порядка 135 связей.
Темп в районе 35 QSO/час.
Вложение:
QSORate_DAY1.jpg
QSORate_DAY1.jpg [ 54.9 KiB | Просмотров: 1280 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 15:18 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4HAT писал(а):
Принял участие в "ночном" этапе Кубка.
В итоге на 80/40 метров получилось порядка 135 связей.
Темп в районе 35 QSO/час.
Вложение:
QSORate_DAY1.jpg


Молодец! Я эпизодически,для поддержки праздника, поучаствовал в дневном тесте на 20 м, всего 72 QSO...загрузил лог отчета на сайт.

Кто планирует участвовать в следующем году,выскажу свое мнение:
В принципе, я лет 15 в этом тесте не участвовал, с тех пор ,похоже,ничего не изменилось. По-прежнему решающее значение играет энергетика,т.е. мощный усилитель и хорошие антенны,некий опыт наверно может тоже немного помочь. Наблюдал за бигганами,многие тупо
встают на CQ и молотят на частоте до упора.
С сегодняшним прохождением, на 10 и 15 метров,похоже, возможны QSO только по договоренности,опять-же с большими мощностями.
Поэтому у кого нет мощного усилителя или суппер-антенны, остается - работа на 20 м, что тоже неплохо.
На CQ c 100Вт трансивером,похоже,работать не реально, сигналы бигганов занимают довольно широкие полосы и тихого места практически нет,чтобы вас услышали с такой мощностью.
С утра начать работу с поворотом антенны на восток, отработал нулевой и девятый районы,где расстояние большое, после часа работы повернул антенну на северо-запад -отработал первый и второй районы, затем антенну на юго-запад -для работы с 6-7 районами, в последний час новых станций было уже мало, вел хаотический поиск :). Пытался искать новые локаторы, пару станций из Москвы и Смоленска сработал.

Получил некое удовольствие на праздники,поддержал коллег. Слышал RG4I -позвал пару раз не слышит,послал спот. Ответил мне Слава UA4HTT :), обменялись номерами,послал спот. Слышал UI4I,R4IO, но не стал мешать своим маломощным сигналом :) на 20-ке.
Мне показалось,что сейчас в Кубке работают меньше станций,чем 15 лет назад,но это только относительно дневного тура.
Думаю,надо всем участвовать,получить опыт и очки коллегам,кто реально может достичь большого результат, тоже нужны.
По аппаратуре: нужен обязательно мощный усилитель, хорошая антенна-само собой :)
Всем спасибо за доставленное удовольствие!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 19:04 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Я чет в дневном туре неудачно завис сначала на 20-ке, потом безуспешно на 15-ке - не зовут, а кого слышал и так сработал. В ночном отлично было на 40 (еще бы), а вот вертикал пока не очень - слабо слышат для тестов... Оказалось его еще тоже не доделали. Да и трайбендер надо все таки подстроить, а то КСВ 2-2,5 никуда не годится, по сравнению с Моксоном в 1,2-1,4. Не набрал даже 400 связей, а план был на 500 хотя бы. Да и бегать по диапазонам быстро не получается, работал на другом бэнде на 100 Вт. Ну, первый раз еще в кубке, да еще в SSB. Первый тур чуть больше 200 связей, а второй "аж" 170.
Приемную еще не успели опять запустить толком, что то не так с управлением, Коля разбирается.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 20:37 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4IT писал(а):
Первый тур чуть больше 200 связей, а второй "аж" 170.
.


Может правильнее было второй тур начать с новой нумерации и заявиться отдельно в группах SOLB и SOHB?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 20:51 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Я посмотрел заявленные результаты и там,в группе all LP, имеются позывные,которые я принимал "задом" яги на +20 :) , не удержались от соблазна кое-кто или проход был неплохой :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 10:24 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Если так посмотреть по моим "результатам" раздельно по турам, то около 10 места бы занял :hah: Самое интересное, что общий результат очень близок к тем, что в LP заявлены. Тем самым подтверждается шутка, что HP начинается с 3 кВт, все ниже - LP :hah: Я на самом деле чувствовал, что из дома на один трансивер быстрее кручусь по диапазонам и связей больше делаю, а тут надеешься, что звать будут на общий - а фиг там, как и в LP 5-10 связей и все, и теряешь время. Ну ниче, опыт, все в копилку. Надо попробовать на 100 Вт поработать как то.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 11:42 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4IT писал(а):
Надо попробовать на 100 Вт поработать как то.


Я-же уже попробовал :) или личный опыт важнее :) ?
В CW попробовать еще можно, думается, в LP результат будет примерно такой-же, но чтобы убедиться можно и поработать...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 12:27 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Я имел в виду, на таких антеннах поработать, так то всегда на 100 вт из дома работал и ничего, нормально :) В HP, главное, что тебя должны слышать на CQ громко, чтобы звали! А если энергетики не хватает какой смысл надеяться? Просто работать в LP или, вон, как некоторые делают, заявляться :hah: Но, это, конечно, не наш метод


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 16:09 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Я в LP отработал 5 тестов в группе SOHB, так только в цифре занял первое место по Европе в WW MM и первое в ПФО в WW DC и то,думаю, из-за наличия неплохой антенны. В остальных отработал посредственно. В SSB без усилителя ( и желательно мощного, чтобы гармоники летели на +-5 Кц) трудновато работать :). Нужна энергетика -однозначно.
Сейчас смотрю и в цифре стали киловатты качать, засвечивают полэкрана своими сигналами,ничего принять рядом невозможно -тоже тактика своего рода...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 17:01 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
RU4I писал(а):
Я в LP отработал 5 тестов в группе SOHB, так только в цифре занял первое место по Европе в WW MM и первое в ПФО в WW DC.

Да ничего зазорного в LP нет, просто тактика другая и все, да антенны должны быть. На ua9qcq можешь посмотреть, как я работал :) 13-е в CQ-M, 2-e в WPX CW (в новичках :hah: ). 2-е в RCC CUP.

Тут я что то пролажал много, не привык еще к SSB. В телеграфном оторвемся!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 20:31 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Для понимания сути процесса работы и для истории скопирую сюда с qrz.ru. Собственно, и на своем небольшом опыте такие же выводы!

Цитата:
Попробую я. UZ6LZL. 2хГУ5Б, в драйвере ГС-35Б т.е. на выходе не меньше 6кВт. Зовут все, на любые антенны, на любом диапазоне. Все антенны на одной крыше РИИЖТ-а. Вторым радивом слушать что либо и не пытались. Ему просто закорачивали вход в момент передачи первого. Для коллектива это ничто, но если кто либо из коллектива вдруг клепал в индивидуальной подгруппе, то все было вполне прилично.
Тот РА решили автоматизировать и разобрали. Собрать не удалось потому коллектив поразъехался (студенты), а на оставшийся народ свалилась работа по реконструкции антенн. Остался только драйвер. Выясняется что 4 эл. на 20-ку так себе антенна - на CQ зовут весьма посредственно. У нас тогда был комплект Яги от 40-ки и выше и к ним в придачу ГП-шки от на 80, 40, 20. Еще 3 слопера на 80 и какой то диполь на 160. Повторяю, все на одной крыше. При 1кВт и разной поляризации даже на одном диапазоне уживались, особенно в когда тест двухмодовый. Но на CQ зовут плохо... Потом взяли во временное пользование у ребят с дружественной коллективки еще один РА на одной ГУ-5Б. При 3 кВт CQ более-менее пришло в норму. Но без вынесенных приемных антенн уже можно работать только на разных диапазонах.
Пример другой, более поздний. Маленький РА на ГУ-84. В общем честный киловатт. С двухконтурными фильтрами на антенны на разных мачтах но на одной крыше вообще проблем нет, на RQ-44 с рамками, запитанными отдельными кабелями "жить можно".
Пример совсем свежий, из теперяшнего моего огорода. Фильтры от РЭМО (не люксовые) два маленьких усилителя на ГУ-74. Все антенны близко. Проблем нет, если не попадешь приемником точно на 2-ю гармонику. 15 и 10 у меня были на одной мачте на расстоянии 1.5м. Тоже проблем ни каких, там гармоники не совпадают. Сделал Р-140, лампа ГУ-84. Сразу поплохело... Хотелось комфорта, чтобы с любого из двух радив можно было использовать любую антенну и засунул все фидеры в один коммутатор 2х8. И комплект фильтров у меня один, их тоже в один коммутатор 2х6 подключил. Теперь уже боюсь что надо это ломать... В любом случае уверен, что больше одной ГУ-78 у меня точно не будет и то ее при работе с двух радив надо будет придерживать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 21:46 
Не в сети
Имя: Сергей
Позывной:
Город: Самара
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:07
Сообщений: 211
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
CW спецназ за работой. Юра суров и сосредоточен!


Вложения:
rf_cup_cw.jpeg
rf_cup_cw.jpeg [ 26.1 KiB | Просмотров: 1113 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 11:28 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
В суппер-пуппер наушниках :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 13:20 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Ну закончили мы Кубок, если бы еще не Аврора в конце второго тура, было бы интереснее

Round Statistic :
-------------------------------
1 Round: 344 QSOs
2 Round: 327 QSOs
-------------------------------

Operators Statistic :
QSOs Percents
-------------------------------
R4IT 383 57,07%
RX4HJ 288 42,92%
-------------------------------
Total 671 100%

Вложение:
RFCUPCW-RG4I.jpg
RFCUPCW-RG4I.jpg [ 36.09 KiB | Просмотров: 1085 ]


Вложение:
RFCUPCW-RG4I-QSORate.jpg
RFCUPCW-RG4I-QSORate.jpg [ 175 KiB | Просмотров: 1085 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB