Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 21:44 
Не в сети
Имя: Сергей
Позывной:
Город: Самара
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:07
Сообщений: 211
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Коллеги!
На RC4HAA запустили VLF-LF-MF WEBSDR
RX: DCC на базу RTL-SDR (ВЧ сигнал подается на вход I АЦП) На входе многозвенный фильтр нижних частот со срезом 2 Мгц и УВЧ на полевике
ANT: НЧ DK2KQ
Полоса 0-2 Мгц.
Прием получился довольно сносный, особенно учитывая наш QTH в центре города.
Слышно много всего интересного - килогерцовые телетайпы, вещалки на ДВ, СВ, любительские бенды 137, 472, 1800, АМ пираты.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 21:48 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Спасибо,получилось неплохо!
Какая цель изначально была в этом приемнике? Скоро наблюдатели не будут тратиться на приемники,сиди наблюдай в и-нет и пиши QSL-ки :) ,
немного уходим от самого понятия радио,имхо...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 21:56 
Не в сети
Имя: Сергей
Позывной:
Город: Самара
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:07
Сообщений: 211
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
R4HBK писал(а):
Спасибо,получилось неплохо!
Какая цель изначально была в этом приемнике? Скоро наблюдатели не будут тратиться на приемники,сиди наблюдай в и-нет и пиши QSL-ки :) ,
немного уходим от самого понятия радио,имхо...

Цель сделать хороший прием на НЧ в мегаполисе в широкой полосе. Глобально-мираздательных мотивов не было, не задумывались как то о целях :)
Радио у нас много! мы от него не уходим!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 22:03 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Виктор
Позывной: Зулу
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 02:21
Сообщений: 352
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
R4HBK писал(а):
Скоро наблюдатели не будут тратиться на приемники,сиди наблюдай в и-нет и пиши QSL-ки :) ,
немного уходим от самого понятия радио,имхо...


Да ладно! :) Суть же не в карточках, а в самом факте состоявшейся связи. А кому фантик важнее, тот и не ХАМ вовсе.
Кстать, я тут соорудил антеннку 3+5. на двойке работает замечательно, а 430 вроде совсем никак. Давай какнить вечерком потестим? Я все пытаюсь тебя выловить в чате, но ты куда-то пропал :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 22:33 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4HCZ писал(а):
R4HBK писал(а):
Скоро наблюдатели не будут тратиться на приемники,сиди наблюдай в и-нет и пиши QSL-ки :) ,
немного уходим от самого понятия радио,имхо...


Да ладно! :) Суть же не в карточках, а в самом факте состоявшейся связи. А кому фантик важнее, тот и не ХАМ вовсе.
Кстать, я тут соорудил антеннку 3+5. на двойке работает замечательно, а 430 вроде совсем никак. Давай какнить вечерком потестим? Я все пытаюсь тебя выловить в чате, но ты куда-то пропал :)

Об этом прогнозируемом результате антенны,по-моему с тобой или с Сергеем, мы уже говорили...

Про НАМ-s (и не таковых) я и написал в своем сообщении.Как эксперимент по возможности приема ДВ,СВ в условиях города могу понять цель создания SDR. Мода на приемники с "водопадами" сейчас нарастает,наверно неплохо,что техническая мысль развивается в других от классических схем приемников направлениях. В любом случае,создатели WebSDR продемонстрировали хорошую техническую подготовку и знание ПО. У меня другое(просто другое) понимание радио,но оно никак не раскалывает направление WebSDR,возможно со временем я смогу изменить свое мнение-это одно из сторон свободы мнений. Итак,цель -эксперимент и наблюдение за приемом в индустриальном городе с помощью интернет -это благо,по-моему мнению.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 23:56 
Не в сети
Имя: Сергей
Позывной:
Город: Самара
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:07
Сообщений: 211
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Оживили Websdr http://websdr.gnuradio.ru:8901/
ант flag
RX adc rtl2832u, полоса 0-2000 кГц
Включил дома на PC WSJT-X, программа легко зацепила аудио с браузера, помониторил JT65HF на 1838. Станций море, особенно на санрайз и сансет.
Европа активно работает c NA, SA, AF, OC. Пока принимаем только Европу. Трудно сделать хороший прием в широкой полосе.
А хочется и 2200м и 600м и 160м :)
Вложение:
Снимок экрана от 2017-01-24 23-08-52.jpg
Снимок экрана от 2017-01-24 23-08-52.jpg [ 228.98 KiB | Просмотров: 2176 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 13:11 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Отлично,что восстановили.
Планирую в перспективе в "цифре" тоже поработать.У меня есть некие предположения в работе этого ПО.Возможна-ли связь,если позывной станции нигде не зарегистрирован в и-нет, работает-ли ПО,если на компе нет и-нет? Смутные предположения :) ,что тут больше вычисления в алгоритмах теории вероятности,чем реальная связь -в традиционном смысле этого термина . Но поработать -бы все-равно надо -для опыта,это уже та связь,где оператор-то по большому счету и не нужен, чистый скайнет :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 18:37 
Не в сети
Имя: Сергей
Позывной:
Город: Самара
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:07
Сообщений: 211
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
RU4I писал(а):
что тут больше вычисления в алгоритмах теории вероятности,чем реальная связь


Так вычисления в алгоритмах, оно и в традиционной связи присутствует, допустим на 160 м американец слышит CQ UA4HBW CW, буква H уходит в глубокое QSB.
Американец уже несколько раз работал с UA4HBW и немного знает систему позывных в РФ, он понимает что вероятность того что позывной UA45BW ничтожно, поэтому он бодро пишет в лог UA4HBW, хотя букву H не принял.
У программ свои алгоритмы и тервер там занимает не последнее место, но в цифровой связи есть один рациональный момент, там видно уровень сигнала в дб, а не дежурный 59/599
Ну а дальше все просто, считай сам, уровень ниже -20дб, корреспондента не слышно, чуть лучше -18бд, CW можно работать, SSB не получится, лучше -10 бд, пробуй SSB.
Вот и весь расклад по оператору, при уровнях сигнала ниже -20 бд оператор уже и не нужен. Нужен хороший спец по антеннам или WSJT-X :)
Хочешь работать с американцами на 160 SSB, нужно поработать с приемом, а уж потом с мастерством оператора. Уровень сигнала может быть такой что никакого мастерства не хватит.
А так цифра, на мой взгляд ни чем не отличается от других мод, только тем что декодит сигналы более низкого уровня, да и как отличный индикатор состояния сетапов корреспондентов.
И отлично мотивирует на улучшение сетапа.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:17 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Может быть и так. По этой причине я лет 10-ть назад пробовал работать в цифре и бросил.Это почти тоже,что отдать свой позывной кому-то (компьютеру в том числе :) ) у кого лучше сетап или слух,а QSO оформлять на себя :) . Может и сгущаю краски... В качестве накопления опыта какого-то наверно и можно этим тоже заниматься.По крайней мере, соглашусь с тобой,что это может поспособствовать в желании усовершенствования своих антенн или постройке новых.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 21:33 
Не в сети
Имя: Сергей
Позывной:
Город: Самара
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:07
Сообщений: 211
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Это религия уже :)
Много читал баталий, что CW это вот круто, а "цифра" это вот сурогат. При этом утверждавшие это активно использовали аппараты с ЦОС, по ПЧ например.
Мониторю 160 м каждый вечер, CW, SSB почти нет станций, все сидят на 1838 JT-65-HF. И сидят там не новички, не знающие телеграф, а вполне себе уважаемые опытные contest'мены и DX'мены. При этом во время тестов, народу в CW участке - не протолкнутся. К чему я это, "цифра" это всего лишь модуляция, такая ж как CW и SSB.
Наверное когда появилось SSB, закаленные телеграфисты долго не могли смерится, что это то же QSO, ни че потом втянулись :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 09:08 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Думаю,выбор самого низкочастотного диапазоне для SDR верен. Обычно, главным препятствием работы на этом диапазоне для традиционных видов любительской связи -трудности со строительством эффективных антенн. У меня в 90-ые годы был IV на 160 м.,дальние связи (низкий уровень QRM) были возможны только в утренние часы. Соглашусь с тобой,что работа в цифре может помочь в DX-инге,хотя утрачивается некий смысл DX-инга,т.к. оператору самому не нужно в полной мере участвовать в этом. Кстати,неким положительным качеством цифровых видов может быть более быстрое освоение эфира новичками,которые не имея достаточного операторского опыта,но имеющие минимальные знания компьютера смогут проводить дальние QSO. Есть еще "робкие" начинающие операторы,которым может помочь обрести уверенность "цифра"...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 23:26 
Не в сети
Имя: ANDY
Позывной:
Город: Samara
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 18:07
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Приветствую Всех! на 1838 в JT65HF приличная активность , дома пока только GP на 40м , теперь думаю надо было делать на 160 :) , завтра подкручу WEBSDR RC4HAA , прием на 160м будет не плохой для города . Вообще Мужики ! почаще приезжайте в гости на RC4HAA в субботу вход свободный и неограниченный , Всем успехов и удачи ! 73 !


Вложения:
160.jpg
160.jpg [ 246.01 KiB | Просмотров: 2181 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 00:00 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
rd4hu писал(а):
Приветствую Всех! на 1838 в JT65HF приличная активность , дома пока только GP на 40м , теперь думаю надо было делать на 160 :) Вообще Мужики ! почаще приезжайте в гости на RC4HAA в субботу вход свободный и неограниченный , Всем успехов и удачи ! 73 !

Андрей,рад видеть твое сообщение!
Немного оффтоп:
Если есть желание,ознакомь нас подробнее с антенной GP 40\80\160, в общих чертах мне рассказывал его конструкцию. Со слов пытался нарисовать его в mmana,но на 160 м. получается очень низкое R, на 40 и 80 тоже компромиса не смог сходу достичь. Как я понял, на 40 м в твоей конструкции длина проводника выбрана немного больше 1\4 и индуктивная составляющая реактивного сопротивления компенсируется емкостью. Возможна,я не верно запомнил длины проводников ЕН. Короче,сходу не получилась модель GP на НЧ диапазоны и я отложил его на неопределенное время.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 20:34 
Не в сети
Имя: ANDY
Позывной:
Город: Samara
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 18:07
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
про GP40/80/160 отдельно обрисую все , ничего не утаю , подшаманили WEBSDR RC4HAA , http://websdr.gnuradio.ru:8901/


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 20:58 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
rd4hu писал(а):
про GP40/80/160 отдельно обрисую все , ничего не утаю , подшаманили WEBSDR RC4HAA , http://websdr.gnuradio.ru:8901/

Хорошо работает, слышу прямо на 1830 работают станции в CW WW 160 DX контест...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 23:32 
Не в сети
Имя: Сергей
Позывной:
Город: Самара
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:07
Сообщений: 211
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
В websdr RC4HAA попадает три любительских диапазона - 2200м, 630м, 160м.

630м нам не разрешен, поэтому всю неделю активно наблюдали в режиме wspr-2. В Европе и Америке диапазон довольно популярный. Эффективную антенну там не построишь, но особенности распространения ЭМВ на этих частотах, позволяют принимать сигналы при значениях ERP от сотен мили ватт до единиц ватт. Вот что напринимали на 630м

2017-02-10 18:58 DK7FC 1 ватт 2872 км
2017-02-09 01:16 G3KEV 10 ватт 3260 км
2017-02-08 00:20 DK6XY 0.5 ватт 2571 км
2017-02-07 03:40 LA8AV 1 ватт 2517 км
2017-02-07 02:58 DJ0ABR 0.2 ватт 2609 км
2017-02-06 23:06 F4DTL 0.1 ватт 3321 км
2017-02-06 21:58 DH5RAE 0.5 ватт 2589 км

В дальнейшем планы такие - вынести websdr за город, увеличить полосу до 30 МГц, увеличить динамических диапазон до 14 бит. Ну и какой приемник без передатчика - в радиусе 50 км от приемника запустить WSPR передатчик мощностью 1 ватт. В итоге должен получиться такой вот пространственно распределенный "родиобот", котрый будет работать круглосуточно на прием и передачу во всем КВ диапазоне. Вообщем вкалывают роботы, счастлив человек! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 15:22 
Не в сети
Имя: ANDY
Позывной:
Город: Samara
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 18:07
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
RU4I писал(а):
rd4hu писал(а):
Приветствую Всех! на 1838 в JT65HF приличная активность , дома пока только GP на 40м , теперь думаю надо было делать на 160 :) Вообще Мужики ! почаще приезжайте в гости на RC4HAA в субботу вход свободный и неограниченный , Всем успехов и удачи ! 73 !

Андрей,рад видеть твое сообщение!
Немного оффтоп:
Если есть желание,ознакомь нас подробнее с антенной GP 40\80\160, в общих чертах мне рассказывал его конструкцию. Со слов пытался нарисовать его в mmana,но на 160 м. получается очень низкое R, на 40 и 80 тоже компромиса не смог сходу достичь. Как я понял, на 40 м в твоей конструкции длина проводника выбрана немного больше 1\4 и индуктивная составляющая реактивного сопротивления компенсируется емкостью. Возможна,я не верно запомнил длины проводников ЕН. Короче,сходу не получилась модель GP на НЧ диапазоны и я отложил его на неопределенное время.

Владимир ! сорри , совсем забыл ответить про GP . да еще и в какой теме hi . но лучше поздно чем никогда . прошлой зимой обледенение убило наш вертикальный трайбендер . но за тот короткий период его работы оценку можно поставить удовлетворительно . единственный минус это плохая диаграмма излучения на 40м , слишком высокие углы излучения , конечно удобно иметь вертикал на три бенда без релюшек в точке питания , но лучше всетаки отключать два других штыря при работе на каком то из трех иначе при одновременном питании пусть и резонансных вертикалов они всеже влияют друг на друга . в ммане хорошо видно искажения диаграммы направленности на разных бендах , так что мы отказались от этого варианта и решили иметь на каждый бенд свою антенну . на в свете последних событий с приездом Тольяттинских коллег и установкой ими моксона на 40м останется поднять штырь только на 160 , на 80м есть треугольник . Всем успехов и удачи ! отличный сайт и форум получился , жизнь кипит :bravo:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 17:16 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
rd4hu писал(а):
Владимир ! сорри , совсем забыл ответить про GP . да еще и в какой теме hi . но лучше поздно чем никогда .

Андрей,привет!
Все в норме, три года-же еще не прошло :) . Ты,вроде,домой тоже делал трейбендер вертикал,возможно: 20\15\10 ...не вспомню.
Как он отработал год?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 19:49 
Не в сети
Имя: ANDY
Позывной:
Город: Samara
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 18:07
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
RU4I писал(а):
rd4hu писал(а):
Владимир ! сорри , совсем забыл ответить про GP . да еще и в какой теме hi . но лучше поздно чем никогда .

Андрей,привет!
Все в норме, три года-же еще не прошло :) . Ты,вроде,домой тоже делал трейбендер вертикал,возможно: 20\15\10 ...не вспомню.
Как он отработал год?

нет , на 40м полноразмерный вертикал и четыре противовеса , точка питания на высоте трех метров от крыши пятиэтажки , собрал мачточку 13м высотой из р-квадовских труб и прикрепил к ней проволочный вертикал растянул все синтетическим шнуром , продается в рыболовных снастях зелененький такой очень прочная вещь . ну надоела сороковка быстро , сейчас переделал на 160 , 13 метров вверх с емкостной нагрузкой два луча по 8.5м на верху в точке питания катушечка для резонанса и 30 радиалов по 17 метров , крыша шириной десять метров всего ну как мог расстелил их по кровле , крыша плоская , в городе прием конечно нефантан но что-то слышу вижу , в цифре FT-8 в cw . JA вижу , прохождение было . приезжай на rc4haa в гости !


Вложения:
JA на 160.jpg
JA на 160.jpg [ 172.24 KiB | Просмотров: 2028 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: VLF-LF-MF websdr
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 21:53 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Спасибо за информацию Андрей!
Значит к CW WW 160 м готов...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB