Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 09:24 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4HDK писал(а):
Контроллер наверно слишком для коммутации антенн.

Отлично,что подключился к обсуждению! Тут задача может быть следующая-максимально использовать готовые изделия: коммутаторы и блоки управления к ним,которые Георгий представил на картинках и нарисовал схему внешний соединений ВЧ цепей. На мой взгляд,схема удачно использует готовые изделия, параметры которых нам известны от производителя,изделие стандартное и можно иметь в запасе по одному изделию,чтобы снизить риски на отказ во время теста. Итак,я бы предположил,что ВЧ схема соединения уже готова: 4 коммутатора 1х6 и 6 коммутаторов 1х4. Теперь надо,предложенную Георгием задачу: организовать каждому из 4-х операторов доступ к любой из 6-ти свободной антенне,реализовать по цепям управления. Для управления коммататорами проще применить уже готовый блок управления от того-же производителя,с Георгием можно согласиться,если что с контроллером,можно хоть в рукопашную с этих пультов попереключать,соединив их напрямую с коммутаторами. Итого имеем для цепей управления: 4 стандартных блока управления,как на картинках,от 4-х операторов. Эти блоки управления выдают на выходе для управления реле +12 или +24 В (в зависимости от типа реле) на 6-ти выходах (для -6-ти антенн). В результате получается матрица: по входным цепям 4 линии по 6 сигналов, по выходным на 10 коммутаторов с блокировкой от выбора занятой антенны. Такая непростая задача,похоже контроллера не избежать. Я предложил упростить задачу,тоже для обсуждения. После уточнения Георгием моего вопроса, картина следующая: мы пока имеем только 4 антенны,трейбендеры: 2 на НЧ диапазоны и 2 на ВЧ диапазоны. По этой причине я полагаю,что можно упростить задачу на текущий момент,т.к. 6-ти антенн у нас нет.
Это ,Сергей,я тебя уточнения для мозгового штурма написал :).
Чтобы дальше свой штурм развивать,я у Георгия еще должен уточнить: будет 2 операторских станции или все-таки планируется организовать 4-ре?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 11:01 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4IT писал(а):
И что значит к плохонькой?

Это я применительно к существующему состоянию железа спросил. Сейчас имеем на RUN-е на ВЧ :
трейбендер яги с усилением >6dBd и флаг с усиление ~ 0dBd. Он цикулявит на яги в определенном направлении и слушат на него-же,но может послушать и на флаг. Поэтому вопрос такой был:-эффект от подключения RUN-а к "плохенькой" антенне MULT-а , у которого 1\4 GP c усилением ~ - 0,6 dBd может быть минимальным.
Цитата:
То есть на передачу любой трансивер включается только после получения "PTT OUT" от пульта управления.

Пульты управления планируем подключать теперь к ардуино,вроде.
Могу ошибаться,но если ты имеешь ввиду бенд-декодел,то он выдает такой сигнал на блокировку занятого диапазона, а не конкретной антенны,обратного сигнала от 2-х антенн одного диапазона у него вроде нет. Не может он определить есть-ли физически питание на реле коммутатора антенны,это придется реализовать на ардуино. Это на вскидку,глубоко вопрос не изучал пока. Понятно,что вероятность того,что ардуино будет виснуть или перегружаться и подавать в это время хаотичные сигналы на реле коммутаторов не велико,но если есть возможность реализовать блокировку на передачу трансиверов при неисправности ардуино,то было-бы хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 12:03 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
По соединениям цепей управления функционально что-то подобное должно быть,на первый взгляд,если ВЧ антенные коммутаторы будут такие,как предложил на предыдущей схеме Георгий.


Вложения:
ARDUINO.jpg
ARDUINO.jpg [ 131.2 KiB | Просмотров: 365 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 13:47 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Виктор
Позывной: Зулу
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 02:21
Сообщений: 352
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
предложу следующую конструкцию. плюсы: компактность, оперативность ремонта (замены реле)

по вертикали слева антенные разъемы, вверху по горизонтали операторские разъмы. овалы - реле типа В1В.
Изображение
четыре рамы с шестью реле на борту каждая крепятся в вертикальный шкаф. сединение контактов реле плоскими шинами на винтах. в случае необходимости выкручиваются шесть винтов крепящих вертикальные шины в нужной раме и винты крепления этой рамы. рама извлекается вместе с соответствующим разъемом (антенным). реле меняется и все устанавливается обратно. для большей оперативности можно держать в запасе еще одну раму с шестью реле.

недостатки сами придумайте :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 14:14 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя
Имя: Серёга
Позывной: R4HDK ex:UB4HOQ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:26
Сообщений: 730
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Так вроде 4 оператора на 6 антенн указаны?

_________________
+79270242249
ub4hoq@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 14:24 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Виктор
Позывной: Зулу
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 02:21
Сообщений: 352
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
да не принципиально


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 14:56 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4HCZ писал(а):

недостатки сами придумайте :)


А я был почти уверен,что ты по части ардуино или другого контроллера полезное выдашь :),у тебя опыт в этом имеется . Как у любой самоделки, в этой схеме(матрице) из реле мы не сможем прогнозировать затухание между входами и выходами разных диапазонов пока не изготовим образец.И подсказка Георгия тоже важна,один контакт реле антенной шины прикипает к земле и антенна не будет доступна никому. Вскрываем коммутатор с реле для ремонта и все 4 оператора будут ждать конца ремонта. В схеме Георгия, при ремонте любого антенного коммутатора на других можно работать.
Про управление схемой Георгия,выдай свое видение.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 15:16 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Виктор
Позывной: Зулу
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 02:21
Сообщений: 352
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
а что ардуино... это управлялка. будет схема комутации, будет алгоритм работы, тогда и ардуинку можно прикрутить... опять же модули для управления подобрать нужно в зависимости от хотелок.
конкретика нужна.
про затухания нечего не скажу, а время ремонта по моим прикидкам измеряется в единицах минут.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 15:20 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Виктор
Позывной: Зулу
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 02:21
Сообщений: 352
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
затухания кстать можно оценить собрав макет из шин и конденсаторов, соответствующих емкости разомкнутого реле




ЗЫ это я так, размышления вслух. ни в коем случае на матрице не настаиваю :sorry:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 15:40 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4HCZ писал(а):
будет схема комутации, будет алгоритм работы, тогда и ардуинку можно прикрутить... опять же модули для управления подобрать нужно в зависимости от хотелок.
конкретика нужна.


Ниже схема коммутации,которую предлагает Георгий,я её еще раз сюда вставлю,чтобы не листать. Это стандартные коммутаторы фирмы R-QUAD. Антенные коммутаторы (4х1) включены в реверс (вход на антенну) . Применительно этой схемы попросил-бы комменты,в том числе про цепи управления, на схеме цепи ВЧ.


Вложения:
Antenna-Matrix.JPG
Antenna-Matrix.JPG [ 75.74 KiB | Просмотров: 340 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 15:55 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4HCZ писал(а):
время ремонта по моим прикидкам измеряется в единицах минут.

Это ты погорячился :), радиолюбителей на тестах условно можно разделить на техников и операторов. Если дежурит техник с соответствующими приборами и инструментами, то минут за 20-ть наверно можно отыскать неисправность почему антенна не работает,т.к. сходу невозможно определить в каком месте схемы неисправность. В схеме кусков 10 перемычек коаксиального кабеля, в том числе на диапазонных фильтрах, цепи коммутации внутри усилителей и пр.
Если сидят операторы,которые не участвовали в сборе схемы коммутации,то тут методом научного тыка можно часами искать неисправность. Но,правда,можно провести инструктаж,чтобы начинали искать неисправность с конца,открутили антенный кабель и напрямуе соединили к трансиверу,и далее искали по цепи ниже :) . Потом надо отпаять провода,открутить реле,закрутить новое,запаять,похлопать вхолостую и пр :) , это десятки минут. При мне разъем DB-25 с 10-ю контактами запаивали около 2-х часов до полной готовности :) и в результате припаяли "папу" вместо "мамы" :) ,так бывает...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 16:09 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4HCZ писал(а):
будет алгоритм работы, тогда и ардуинку можно прикрутить...

С этим согласен, надо написать подробное ТЗ по алгоритму с тех.условиями на оборудование. Вот этим здесь и можно заняться.
Большую часть принципиальных "хотелок" уже Георгий написал выше,здесь можем отшлифовать подробности.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 16:20 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Виктор
Позывной: Зулу
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 02:21
Сообщений: 352
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
как это все работает? что нажать или покрутить оператору? как отработать блокировку? ниче не делать, пропищать зуммером, моргнуть лампой, ударить током :hah:
последовательность выполнения команды... типа подождать 5мсек, включить реле, пододжать 15мсек, дать трансиверу команду на передачу, вывесть табличку "Занято!!!"... ну и тп. техзадание однако :hah: я же нифига не в теме :confuse:

ЗЫ ты меня опередил, но стирать не буду. Зря штоль над текстом карпел :hah:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 16:39 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Я-то предложил,чтобы всем управляло одно устройство,т.к. нужно не только коммутировать антенны,но и управлять трансивером,фильтрами,усилителем с логикой защит и блокировок каждого устройства. По этой причине я все функции управления TX отдал контроллеру на ардуино. Если даже нажать педаль или тангенту трансивера на передачу,пока не будут проверены все условия защит и блокировок трансиверы и усилители не должны включиться на передачу.
Антенны должны коммутироваться во время приема(блокировка ТХ), занятую антенну нельзя отключать без разрешения предыдущего "хозяина" и подключаться к ней нельзя по этой-же логике. Любая свободная антенна должна быть доступна с любого рабочего места на прием(не заземлена на прием) и передачу.
Все задержки на включения можно использовать в настройках трансиверов,но если есть место в мозгу ардуино,то и там приветствуется :). Управление, логическая "1" - +12\24 В (ударить током по реле надо :) относительно общего провода), в зависимости от типа реле. Требуется управление по CAT или напрямую по USB компа с лога,мышкой щелкаем на окошке лога,антенны переключаются...
Сейчас нужна функциональная схема управления, я какую-то выше нарисовал квадратиками и стрелками,чтобы потом отшлифовать ТЗ для написания ПО ардуино.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 16:48 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Виктор
Позывной: Зулу
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 02:21
Сообщений: 352
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
в матрицу можно загнать самодиагностику на предмет наличия/отсутствия контакта под управлением ардуины. типа открутить кабеля, прикрутить диагностической кабель.. - пара-тройка минут. далее 10 сек диагостики и вуаля! это опять-таки размышления вслух.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 17:03 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Про единый контроллер управления вспомнилось... Будучи молодым инженером послали меня на лодке на другой берег реки починить автоматику замерной установки, которая состояла из замерного блока и группового сепаратора,обе установки использовали единую входную гребенку 3-х ходовых эл.приводных кранов.
Причем,при аварии в замерном блоке скважины направлялись на байпас и на групповую установку единым потом без замера дебита, Если авария на групповой, то замер не отменялся,а сам сепаратор групповой переводился на байпас. Первичные приборы все пневматические,в качестве сигналов - попутный газ под давлением. Случилось маловероятное событие,из-за резкого перепада температур и нерадивого оператора(должен периодически стравливать газовый конденсат с отстойников в газовых линиях), все линии пневмопроводов заполнились конденсатом, регуляторы уровня перестали работать и сработали эл.датчики предельного уровня в обоих блоках. Блок автоматики замерного блока "послал" все эл.краны на байпас (мимо сепаратора) ,а блок группового сепаратора не снял своего требования на замер. В итоге я приехал,слышу несколько эл.клапанов постоянно работают,гоняются автоматикой с замера на байпас и обратно, часть уже перегрелись и отключились. Оператор носился и в мыле крутил задвижки на скважинах... После продувки всех линий,установку запустили в работу,но мне пришлось ночевать там до утра. После этого случая было решено при аварии расставлять приоритет одного устройства над другим,по сути управлять с одного устройства.

В нашем случае,думается, тоже желательно всем управлять с одного устройства.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 17:35 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4HCZ писал(а):
в матрицу можно загнать самодиагностику на предмет наличия/отсутствия контакта под управлением ардуины. типа открутить кабеля, прикрутить диагностической кабель.. - пара-тройка минут. далее 10 сек диагостики и вуаля! это опять-таки размышления вслух.

Вот нужна,в том числе,помощь поиска в тырнете похожих разработок,которые умеют переключать потребителей в такой логике,например у электриков,пульты музыкантов,охранников,связистов и т.д. Может есть стандартные устройства,которые путем небольших переделок можно использовать для наших целей,пока ТЗ пишется :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 17:42 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Виктор
Позывной: Зулу
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 02:21
Сообщений: 352
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
я вот прям сейчас проникся, ага! особенно впечатлил байпасс :hah:
Вов, а ты с кем сейчас разговаривал? :gygy:

Сорри за оффтоп :confuse:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 18:05 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4HCZ писал(а):
я вот прям сейчас проникся, ага! особенно впечатлил байпасс :hah:
Вов, а ты с кем сейчас разговаривал? :gygy:



С тобой и Сергеем,интерес других пока не проявился к теме :)

У меня тырнет от МТС,лимит 1 Гб в сутки и трафик тормозной, поэтому глубоко и эффективно копать его возможностей мало.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Организация работы в Multi Single
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 21:09 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Описание работы системы коммутации.

Вводные:
1. Каждое рабочее место должно иметь возможность выбрать "свободную" антенну.
2. Каждая антенна подключена ВЧ кабелем к коммутатору 1х4 (по количеству рабочих мест).
3. Каждое место подключено ВЧ кабелем к коммутатору 1х6 (по количеству антенн).
4. Каждое место оборудовано пультом выбора антенн на 6 кнопок с индикацией.
5. Система блокировки одновременной передачи собрана отдельным контуром управления, но на каждом пульте есть выход PTT BLOCK для безусловного «запрета передачи» (контакт PTT IN трансивера на "землю").

Матрица переключений:

/ 1 2 3 4 5 6
1
2
3
4

К контроллеру коммутации подключены:
• пульты выбора антенн (кабель 6+1 жил) – подают команды (+12В) на подключение рабочего места к той или иной антенне;
• коммутаторы рабочих мест (кабель 6+1 жил) – принимают команды (+12В) от контроллера на подключения необходимого порта
• коммутаторы антенн (кабель 4+1 жил) – принимают команды (+12В) от контроллера на подключения необходимого порта

Алгоритм рабочего места.

1. Включаем пульт.

2. Происходит инициализация пульта, соединение с контроллером, светодиоды над кнопками выбора антенн показывают статус:
- не горит – антенна свободна;
- зеленый – антенна уже подключена к данному рабочему месту;
- красный – антенна занята;
- все красные (или один мигает, или звуковой сигнал) – аварийная ситуация.
При успешном подключении дополнительно
- снимается «запрет передачи» на разъем PTT BLOCK

3. При нажатии кнопки свободной антенны загорается светодиод:
- зеленый – при успешном подключении;
- красный – антенна была занята другим местом (приоритет при одновременном);
- красный мигает – аварийная ситуация.

При успешном подключении дополнительно
- освобождается ранее занятая антенна (если была подключена),
- снимается «запрет передачи» на разъем PTT BLOCK

4. При нажатии кнопки занятой или «аварийной» антенны ничего не происходит.

5. При отключении пульта подается команда «запрет передачи» на разъем PTT BLOCK


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB