Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: CWType
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2016, 12:35 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Начал потихоньку в CW работать,пока на поиск.
Кто работает с CWType,есть необходимость обсудить макросы.
1.Какие самые "ходовые" макросы,было-бы хорошо здесь их разместить;
2.Каким образом в макросах пишете время дня при приветствии?
4 макроса писать на каждое время дня,как-то не совсем правильно,
я написал пока 2 макроса: GD и GA :) ;
3. Какие макросы применяете для контестов в режиме поиск?
4. Пишете-ли информативные макросы по своей аппаратуре,RDA,LOC и пр.?

Для информации к начинающим.Нашел старенький системник с COM портами,есть пару наблюдений при работе CW на мощностях около 100Вт:
1. Была подключена мышь с разъемом PS/2 зависала часто,поменял на USP -пока все OK.
2.Был подключен RGB VGA шнур от TV тюнера коротенький,однако экран помигивал в такт CW,поменял на штатный с 2-мя феррит.защелками -стало все ОК.
Надо,похоже на каждый шнур,входящий в комп вешать ферритовую защелку.
В SSB такого не наблюдалось.Причин может быть несколько: 1)КСВ на этом участке близко к 1,9;2)скорость нарастания импульса CW специально не настраивал в трансивере,возможно крутоват,надо позаниматься этим.
3. По аппаратному интерфейсу для CW... Спаял на 2-х оптопарах PC123,для развязки корпуса трансивера от корпуса компа. Выходы на трансивер сделал: Key и PTT. У кого в трансивере есть штатная функция дуплекса или полудуплекса(FBK-IN или BK-IN),то PTT можно не выводить,при подаче сигнала на вход Key трансивер сам переходит на передачу при включенных функциях FBK-IN или BK-IN. У меня ,в частности выход РТТ не понадобился,хотя и имеется.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: CWType
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2016, 13:39 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Дмитрий
Позывной: UB4HPP
Город: Самара
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 12:21
Сообщений: 286
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Помеха как с трансивира на пк так и на оборот имеет место. Лечттся защелками и развязкой по питанию и фильтрами.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: CWType
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2016, 16:23 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
UB4HPP писал(а):
Помеха как с трансивира на пк так и на оборот имеет место. Лечттся защелками и развязкой по питанию и фильтрами.

Ок! Согласен. Не изменил свои планы насчет CW, работать в СW в перспективе будешь?
Это ПО меня привлекло интуитивной понятностью интерфейса,для начала работы в CW мне показалась достаточной.
Изучаю сейчас хэлп 5M Contest,более наворочено,поэтому требует время на изучении. Хотя,кто-то и сложное ПО
осваивает быстро,все зависит от наличия времени и настойчивости.
Вот я сейчас иду готовить землю под газон,буду вспахивать неглубоко культиватором -это мне в удовольствие :hah: ,
а ковырять хэлп ПО мне в напряг. Кто поможет быстрее это сделать -огромное спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: CWType
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2016, 18:06 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Дмитрий
Позывной: UB4HPP
Город: Самара
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 12:21
Сообщений: 286
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
На 2м в фм пробовал эту прогу, прога хорошая, макросы не писал кроме позывного и qth, чисто так по балватся с R4HCA , мы и rtty так же пробовали. Чисто CW даже и не пытаюсь, нет такого аппарата.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: CWType
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2016, 22:36 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
R4HBK писал(а):
Начал потихоньку в CW работать,пока на поиск.
Кто работает с CWType,есть необходимость обсудить макросы.


Моё мнение - макросы нужны в тестовых прогах. Там они упрощают и ускоряют QSO, что и требуется в тесте. А в повседневной работе они ни к чему. Здесь бывает столько нюансов, кто-то передает только 5NN, кто-то только имя, бывают про погоду есть желающие рассказать, или номер RDA спросят. Разве столько макросов напишешь. Даже если напишешь и не запутаешься в них, то не понятно в чем кайф при такой работе. Не торопясь с ключа попикать - в этом и интерес. Тогда уж надо цифровые виды осваивать. Там и макросы быстрее летают и всё по честному, его комп твоему компу макрос, потом наоборот.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: CWType
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2016, 23:11 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
R4HBK писал(а):
Начал потихоньку в CW работать,пока на поиск.
Кто работает с CWType,есть необходимость обсудить макросы.


Моё мнение - макросы нужны в тестовых прогах... Не торопясь с ключа попикать - в этом и интерес.

С этим могу согласиться, в части свободного общения, можно и ключом попиликать,но пока опыт у меня мал и в памяти не все фразы четко зафиксировались,без шпаргалки могу запутаться,поэтому пока мне удобнее работать в ПО. При работе в днях активности спец.позывных, оказалось достаточно передать свой позывной,затем получить рапорт и передать свой рапорт и все нужно сделать быстро,т.к. зовущих станций полно. Ключом я немного запарился по много раз колотить свой позывной после каждого TU активной станции :) . Поставил CW Type и нажимаю всего 2 кнопочки: F2 -мой позывной,ответили мне-нажимаю F3 -OK рапорт и TU,все.При этом позывной активной станции автоматом переносится в aalog и там остается нажать кнопочку SAFE.
QSO состоялось и записалось в лог :) . Сегодня поизучал ПО 5M Contest и немного потренировался,там еще удобнее и уровень автоматизации очень высок.

Похоже надо мне на ключе пружинки поменять-жестковатые,несмотря на то,что ключ на резиновый коврик установил все-равно елозит по столу приходится левой рукой его придерживать :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB