Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2016, 18:40 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
http://www.dxatlas.com/MorseRunner/
Установил сегодня тренажер MorseRunner,вполне положительные впечатления от тренировки на нем.
Если в режиме Single call относительно комфортно тренироваться даже со всеми включенными опциями помех,то в режиме PileUp,WPX,HST очень напряженная получается тренировка :) .
Опробовал запись тренировки -работает,пишет аудиофайл по тренировке,очень хорошо можно послушать вновь свои ошибки оценить.
Приложу,если получится 10-ти минутный аудиофайл и экран тренажера,есть там 3 ошибки с неверно принятым номером и позывным,для примера. Рекомендовал-бы коллегам,изучающим CW,очень реалистичное ПО.Сложного в нем почти нет,если кому интересно можем обменяться аудиофайлами по почте.


Вложения:
Комментарий к файлу: Аудио не разрешено здесь,пока только экран тренажера.
mr.JPG
mr.JPG [ 65.88 KiB | Просмотров: 2233 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2016, 23:24 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Это, можно сказать, основная программа для тренировок как операторов спец.позывных - для разбора пайл-апов, так и для контестов - закаляется характер от имитируемых гадостей :hah:

Вот моя запись как то была, для попадания в списки RCWC http://forum.rcwc.ru/viewtopic.php?f=5&t=502&p=31938#p31938
[media]https://youtu.be/eWDFo8FMwtg[/media]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2016, 09:12 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Ооо,хороший опыт для меня!Я еще не досконально освоил тренажер,есть несколько вопросов:
1.Ширину полосы приемника ставишь 300Гц -не маловато для прослушивания всех мультов?
2.Полезен-ли QSK на тренажере,у меня пока во время передачи только звону добавляется между своей знаками своей передачи :) ?
3.Видео записываешь WEB камерой или еще как-то?
4. Как изменить скорость CW корреспондентов?

По видео. Скорость CW,конечно,для меня великовата :) , но я тоже заметил,что GM7UAU дал не формальный рапорт 589 :) , в реальных тестах такое случается? Позывной SP6PWT(A?) c первого прослушивания так и не принял,похоже на "клоподаве" передает или что-то другое,из-за чего NIL?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2016, 11:32 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Полосу ставлю 300-400 и бегаю стрелками вверх-вниз (на клавиатуре) по полосе "приема". А в реальном пайлапе на трансивере все наоборот - полоса 500-600 и расстройкой крутишь, чтобы тональностями различать сигналы.

QSK по привычке стоит, что так, что этак - не мешает. Опять же в реальном эфире иногда позывной какого торопыги и невоспитанного услышишь.

Видео записалось программулькой, описанной на форуме rcwc.

Скорость корреспондентов не регулируется, она просто не больше или равна выставленной для себя


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2016, 12:29 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Евгений
Позывной: R4HCB
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 19:01
Сообщений: 233
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Интересная программулинка. А есть её описание на русском? Что куда когда нажимать? А то я пока в точках и тире путаюсь :-)

_________________
«Слушающий слушающего не услышит!» Народная мудрость.
Изображение
+7-9I7-972-84-87 МТС
+7-927-772-93-67 Мегафон
--... ...-- -.. . .-. ....- .... -.-. -...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2016, 13:10 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Не видел нигде описания, легко разобрался... Вдруг поможет вот эта веточка обсуждения http://forum.qrz.ru/51-telegrafnyy-soft ... unner.html


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2016, 13:47 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Я тоже readme прочитал и больше на интуитивном уровне осваиваю, :) ранее немецкий изучал.
Для начала работы устанавливается:
1. Верхнее меню-Settings-Call -сюда заносим свой позывной.
Здесь(или в окошках справа)-же можно установить :
-QSK -режим полудуплекса,когда в промежутках между своей морзянкой слышно эфир.
-CW speed -скорость твоей передачи слов минуту,
-CW pich тон морзянки в герцах,
-CW Bandwidth -ширина полосы приемника, я пока поставил на максимум,чтобы не подстраиваться по диапазону.
и т.д.
Справа в окошечках можно изменять: громкость самопрослушки.устанавливать количество одновременно зовущих в пайлап,включать или отключать всякие помехи,устанавливать время работы,кроме некоторых тестов -там автоматически ставится время,например 1 час.
Для запуска теста нужно выбрать кнопочкой RUN тип теста,давим на стрелочку вниз и в низспадающем меню выбираем PileUp(пайлап),Single Calls и тесты WPX и HST. Начать проще с режима
Single Calls. Выбрал Single Calls и "трансивер" включится на то время,которое сам выбрал. Станции могут сразу посылать тебе вызов или ты начинаешь работать на CQ,нажав клавишу F1 на клавах компа или мышкой в нижнем меню Morze Runner. В окошечке Call набиваешь позывной зовущей станции и,если рапорт ему даешь 599,то можно сразу нажимать Enter,программа сама выдаст рапорт и номер QSO. Если позывной принят тобой верно,то станции обычно сразу дает рапорт и номер QSO,если рапорт 599(5NN),то в окошечке RST можно ничего не менять(от твоего рапорта остались цифры) а набить только номер QSO и нажать Enter,как обычно передастся TU(тенкью :) ) и позывной станции переходит в лог,который ты уже видел на моей картинке и в видео Георгия. Если ты неполностью принял позывной,то можно переспросить его,нажать кнопку F5(his -его позывной) и затем знак вопроса кнопка F7. Станции могут по несколько раз переспрашивать номер(обычно передают NR? или AGN..),ты можешь кнопкой F2(#) повторить рапорт с номером или этой-же кнопкой переспросить свой рапорт с номером,если не принял. F6(B4) - повтор связи(связь уже была),F4 -твой позывной,можешь передать,если спросят,обычно знаками вопроса спрашивают.если долго не давал CQ :) .
Типовые ошибки в логе(красный шрифт): NIL -вероятно неверно принят позывной(нет в логе корреспондента) или подходила "левая " станция и отнимала у тебя время,NR -неверно принят номер QSO, RST -неверно принят рапорт. Зеленой полоской внизу(и кнопками верх-вниз на клаве компа) можно перестраиваться по частоте(как RIT на трансивере),если тон СW зовущего плохо читается.
Внимание,иногда некоторые станции передают рапорт,отличный от 599 :hah: ?Окошко в правом нижнем углу:время,колич-во QSO всего и подтвержденных и подсчет очков. В меню File можно установить галочку записи Audio Recording Enable ,тест запишется в файл,который можно прослушать встроенным плейером или кому-то передать,файл находится в каталоге ПО Morze Runner. Размер файла примерно 1,2Mb в минуту.
Возможно где-то ошибся,сможем позже поправить.
Дерзай,я пару дней послушал -полное ощущение эфира,особенно в наушниках :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2016, 13:59 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4IT писал(а):
Вот моя запись как то была, для попадания в списки RCWC http://forum.rcwc.ru/viewtopic.php?f=5&t=502&p=31938#p31938

Смотрел видео и на динамики внимательно слушал,подходит "вторая половина" и спрашивает:-Что тут можно понять,строчат,как сверчки :) ...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2016, 14:24 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Евгений
Позывной: R4HCB
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 19:01
Сообщений: 233
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
R4IT писал(а):
Не видел нигде описания, легко разобрался... Вдруг поможет вот эта веточка обсуждения http://forum.qrz.ru/51-telegrafnyy-soft ... unner.html

её и изучаю. жал enter и вроде сначала получалось. потом где-то сбился. похоже порядок QSO нарушаю.


Вложения:
MR.jpg
MR.jpg [ 140.86 KiB | Просмотров: 2199 ]

_________________
«Слушающий слушающего не услышит!» Народная мудрость.
Изображение
+7-9I7-972-84-87 МТС
+7-927-772-93-67 Мегафон
--... ...-- -.. . .-. ....- .... -.-. -...
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2016, 15:42 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Хорошо получается,молодец!Если курсор остался на позывном и давишь Enter,то может ПО решить,что ты спрашиваешь правильность позывного и передавать позывной со знаком вопроса. Или что-то другое у тебя ?
Я скачал ПО записи экрана,указанное Георгием,сейчас сброшу видео с WPX,посмотришь. Я там в последнем QSO тоже "дал косяка",неверный номер сгоряча послал :)
[media]https://youtu.be/hkkBF9kG8b4[/media].


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2016, 01:12 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Евгений
Позывной: R4HCB
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 19:01
Сообщений: 233
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Вечером не удержался, ещё разок попробовал. Темпы конечно черепашьи, помехи не включаю, всё чистенько, чтоб не отвлекало. Но пока увлекает :-). Правда позывной по два, а то и по три раза прослушиваю.


Вложения:
mr.jpg
mr.jpg [ 117.89 KiB | Просмотров: 2184 ]

_________________
«Слушающий слушающего не услышит!» Народная мудрость.
Изображение
+7-9I7-972-84-87 МТС
+7-927-772-93-67 Мегафон
--... ...-- -.. . .-. ....- .... -.-. -...
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2016, 07:56 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Дуплет писал(а):
Но пока увлекает :-). Правда позывной по два, а то и по три раза прослушиваю.

Да,у тебя замечательный результат,чисто без ошибок :thumb: !
Пора в эфире поработать,ключ-то заказал?
В принципе,большую часть связей,как не парадоксально может выглядеть, на CW я провел без ключа :) .
ПО CW Type и простенький переходник(интерфейс) с COM порта на трансивер. Часть CW-шников работают по принципу тестов - принял позывной,передал рапорт и TU :) . Тут ключом работать особо и не требуется,задействованы 2 макроса: 1- передача своего позывного, услышать его рапорт 2)передать свой рапорт и 73 TU.Записать в лог.
Вот так скучновато иногда происходит,но этого достаточно по правилам и инструкциям и так происходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2016, 22:29 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Некоторые свои QSO запоминаются,неделю назад провел QSO с Maйком F5IN и сегодня тренируясь на MorzeRunner снова "повстречал" его в эфире :) . Говорят,что некоторые сами с собой проводят QSO внутри MorzeRunner :hah: ,т.к. там применяется реальная база позывных.


Вложения:
MorzeRunner1.png
MorzeRunner1.png [ 31.33 KiB | Просмотров: 2165 ]
f5in.JPG
f5in.JPG [ 35.9 KiB | Просмотров: 2165 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 22:33 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: RW4HTK
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:13
Сообщений: 926
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Решил и я попробовать, программу знаю давно но в качестве тренировке не использовал. Вот мой результат, думаю если недельку потренироваться ежедневно по 30 мин., не плохо можно закрепить прием.


Вложения:
img-2016-06-07-22-24-24.png
img-2016-06-07-22-24-24.png [ 40.01 KiB | Просмотров: 2147 ]

_________________
rw4htk@майл.ру
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 23:16 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Да отлично,нет ошибок! Можешь смело ставить скорость 25 зн. -это конечный уровень новичка,дальше идет "продвинутый пользователь :) "
Я пробую сейчас на 35 зн.- ошибки случаются,некоторые знаки уже не пикают,а журчат -интуитивно догадываешься :),но уровень 35 пока мне не дается без ошибок. На ближайший праздник можно встретиться с ноутами в паркахаузе,провести турнир в морзе раннере и попить чаю,ну и там чего еще :) ?
У Жени,я смотрю тоже отлично получается,думаю тоже не откажется попить чаю где-то,ну и другие желающие -добро пожаловать? Что там у нас -День Молодежи 26 июня?
Эту запись делал неделю назад:[media]https://www.youtube.com/watch?v=7RR28bKewOM[/media]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 18:03 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Владимир, зачем кнопки скриптов мышкой щелкаешь ? :grr: Все работается по ENTER или TAB для перехода между полями, а макросы кнопками F1-F8 - сразу к такому навыку себя приучать надо. А в целом - молодец, какой скачок качественный совершил, прям завидую! у меня такого прогресса нет :hah:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 18:08 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4IT писал(а):
Владимир, зачем кнопки скриптов мышкой щелкаешь ? :grr: Все работается по ENTER или TAB для перехода между полями, а макросы кнопками F1-F8 - сразу к такому навыку себя приучать надо. А в целом - молодец, какой скачок качественный совершил, прям завидую! у меня такого прогресса нет :hah:

У меня ноутбук и надо нажимать сразу 2 кнопки,чтобы задействовать функциональные клавиши (Fn+F1 например),поэтому мне показалось,что мышкой удобнее.
А так мне придется левой рукой давить сразу 2 кнопки, а я правша :) . Но замечание твое верно,мышкой немного больше тратиться время(на прицеливание и пр),надо на клавишах научиться это делать,чтобы внимание на мышку не тратить.

До твоего мастерства мне еще далеко,так периодически пробую CW.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 10:34 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: RW4HTK
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:13
Сообщений: 926
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Однозначно полезная программка! :thumb: В течении часа погружаешься в тест на столько, что кажется по настоящему все :hah:


Вложения:
img-2016-06-09-09-36-21.png
img-2016-06-09-09-36-21.png [ 39.36 KiB | Просмотров: 2125 ]

_________________
rw4htk@майл.ру
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 11:17 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HTK писал(а):
Однозначно полезная программка! :thumb: В течении часа погружаешься в тест на столько, что кажется по настоящему все :hah:

Саша,да ты готовый телеграфист :) ,вот я не понял чего в Чемпионате в CW не работал,хоть с трансивера НСЕ или еще какого-то,результат был-бы в разы лучше!

Цель -работать выше 50 сл.,как писал Георгий -это уже категория маньяков CW. У меня есть хороший товарищ из Башкирии,я наблюдал как он шпарит на ключе,правда и в армии он служил матросом-радистом(извиняюсь старшим матросом :) ) . Поза:голова слегка опирается на левую ладонь,поза дремлющего :) , весло ключа витает между пальцами,как у профи гитариста,ничего не пишет -разговаривает :) ...


Последний раз редактировалось RU4I 09 июн 2016, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Morze Runner
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 11:55 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: RW4HTK
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 23:13
Сообщений: 926
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
R4HBK писал(а):
Саша,да ты готовый телеграфист
Не, все равно еще слабовато. Бывают частенько пропуски и сложновато в пайл-апах.
R4HBK писал(а):
весло ключа витает между пальцами,как у профи гитариста,ничего не пишет -разговаривает ...
Буфер у него хороший в голове я наверное до такого не когда не дойду.

_________________
rw4htk@майл.ру


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB