Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 20:40 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
Вы ставите не реальные задачи. Как это? А, волюнтаризм!"


Посмотри еще флаг с преамплифайером - http://ra3wdk.qrz.ru/LowBandDX.htm
Для бевереджей у меня места нет,хотел-бы после строительства GP c ЕН,следующий проект -примерно такой флаг...На сайте есть файл архива с подробным описанием флага,сюда вложить у меня не получилось...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 00:13 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Владимир, я внимательно читаю всё о НЧ антеннах, как на CQHAM, так и на QRZRU. И сайты и RA3WDK, и RV9CX я читал. Так вроде бы все пришли к мнению, если есть место проще и лучше сделать бевер.
Рамки, флаги то же работают, но усилители не так просты.
У меня есть лесок рядом с дачей, поэтому мне проще протоптать в нем тропинки, раскидывая провода после окончания грибного сезона, чем развлекаться с усилителем.
Вот сделаешь вертикал, потом флаг и мы с тобой всё проверим, что лучше, или одинаково.
Кстати, сколько метров уже закопал?
Я бы сделал по-другому: в сентябре раскатал радиалы, в мае скатал. Летом активность на НЧ минимальна. А закопанные радиалы - дополнительные потери.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 10:01 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
Вот сделаешь вертикал, потом флаг и мы с тобой всё проверим, что лучше, или одинаково.
Кстати, сколько метров уже закопал?
Я бы сделал по-другому: в сентябре раскатал радиалы, в мае скатал. Летом активность на НЧ минимальна. А закопанные радиалы - дополнительные потери.


Я пока только начинаю изучать тему усилителей для НЧ флагов,поэтому оценку дать не могу их эффективности и трудоемкости. Возможно,сделаю флаг без усилителя и посмотрю эффект,чтобы узнать перспективу.
Мысль про поверхностные радиалы у меня в голове мелькает периодически, планировал провести эксперимент с ними после подъема штыря,поэтому пока не закапывал радиалы. Работу поверхностных радиалов я наблюдал на крыше ПГУТИ,участвовал в процессе растяжки радиалов из полевого провода и замера параметров GP. GP там сделано,похожее на инвертед L, катушка (думаю играет роль удлиняющей) расположена в начале одного из лучей емкостной нагрузки. Похоже, на 80м работает луч без катушки, на 160м -с удлиняющей катушкой. Сразу после монтажа радиалов измеряли параметры антенны, с первого раза удачно раположились резонансы в CW участках 80 и 160м, с активными сопротивлениями примерно 20 и 33 Ома. Если применить трансформатор 1\2 то КСВ на обоих диапазонах ~1,4. Высота штыря там ~13м,поработать на нем мне не удалось,поэтому результат мне не известен.
Для эксперимента раскидаю радиалы по земле,если результат будет удовлетворительный,до весны могут и полежать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 13:59 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Сварил сегодня вилку-захват...

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 15:50 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
RU4I писал(а):
Я пока только начинаю изучать тему усилителей для НЧ флагов,поэтому оценку дать не могу их эффективности и трудоемкости. Возможно,сделаю флаг без усилителя и посмотрю эффект,чтобы узнать перспективу

Да будет то же самое, что К-98 без преда, -ххх Дб, скиммер еще работает, а уши не слышат.

Валерий Иваныч RW4HW давно уж говорил, что для приема надо квадрат низковисящий 40м периметром делать, почти слово в слово на qrz.ru обсуждали, а Евгений R2AA еще и сделал, но не только как приемную, но и для связи с "мертвой зоной"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 19:24 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4IT писал(а):
RU4I писал(а):


Валерий Иваныч RW4HW давно уж говорил, что для приема надо квадрат низковисящий 40м периметром делать, почти слово в слово на qrz.ru обсуждали, а Евгений R2AA еще и сделал, но не только как приемную, но и для связи с "мертвой зоной"

40м периметр -не проблема...можно сделать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 20:24 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
RU4I писал(а):
40м периметр -не проблема...можно сделать.

Вот обсуждение то https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/4872 ... -zony.html


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 21:10 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Я могу сделать горизонтальный квадрат периметром 80м на высоте 6-8 м...над огородом.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 16:10 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Согласующее устройство начал комплектовать: катушка индуктивности,конденсаторы...на первое время поставлю одно реле 80\160 , в перспективе можно еще несколько поставить,возможно на 40м и для участков SSB,СW,DIGI -отдельные реле с настроечными элементами. Коробка СУ буду из диэлектрика покупать. Пульт думаю сделаю простой: блок питания и галетник,чтобы было проще,управление по отдельному кабелю. На первое время достаточно будет кинуть одножильный кабель,в качестве общего провода -оплетка фидера.
Реле пока одно, будут задействованы параллельно 4 группы контактов. В СУ не обязательно применять BЧ реле, все доп.емкости НЧ реле будут участвовать в суммарной емкости СУ,который будет подобран при тонкой настройке.
Катушка индуктивности с посеребренным проводом диаметром 2,4мм. Отводы на 160 и 80 м будут припаяны припоем ПОС40-относительно высокотемпературный припой,т.к. токи планируются большие,особенно на 160м, где сопротивление у антенны низкое,поэтому слабое место будет -место пайки,где возможен сильный нагрев (особенно в JT65) и низкотемпературный припой может расплавиться. Все вышесказанное относится к мощностям больше 1 кВт, усилитель уже в мозгу строится :)
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 18:33 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Измерил сегодня индуктивность катушки у Саши Мамая,прибор показал 24 мГн, в mmana подставил размеры получилось около 17 мГн... Ладно, подключу к антенне,там будет видно, хватит индуктивности или надо домотать несколько витков отдельно,все равно надо все подбирать в процессе настройки....


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 16:24 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RU4I писал(а):
Сегодня сделал из досок леса высотой 2,5м над основанием антенны,чтобы удобнее было монтировать.


Мысленно отработал методику подъема и обнаружил,что секции придется выдвинуть примерно на 17 см перед подъемом и зафиксировать хомутами в этом положении,чтобы стали доступны отверстия для фиксирующих упорных болтов -это еще полтора метра высоты,придетса леса еще увеличить в высоту на метр... :rusman:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 19:02 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Может падающей стрелой быстрее было бы, с лебёдкой ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 19:25 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4IT писал(а):
Может падающей стрелой быстрее было бы, с лебёдкой ?

Здесь падающей сложнее,участок мал и высота опоры почти 2м.
Мачта,которая у меня на земле,я поднимаю падающей стрелой.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 21:07 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
RU4I писал(а):
чтобы стали доступны отверстия для фиксирующих упорных болтов

Это зачем? Туда ведь болт не вставишь пока набор в сложенном состоянии.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 21:32 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
RU4I писал(а):
В сложенном снаряженном состоянии длина около 2,5 м, если хомуту убрать,соответственно будет длина 2м, трубы входят друг в друга.
Изображение

Вот твой набор. Да, 3 секции нижних надо выдвинуть чуть больше, чем на фото, чтобы было за что зацепиться. И потренироваться, не поднимая верхние, зацеплять и выдвигать их, причем с 2-3-х раз. Чтобы отработать технологию и рука не дрожала. Ибо шанс уронить есть, и тогда эту секцию не достанешь и придется начинать все сначала. У меня раз такое было.
Верхние 4-5 секций выдвинешь на ура минут за 30-40, даже из положения как на фото. Они легкие, их уронить(утопить) сложно.
Пора уже к практике переходить, пока погода стоит. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 21:45 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вообще-то, надо, конечно. Что-то я затупил ...
Видишь, как всё хитро завязано, - более короткие трубы, больше стыков, выше исходная точка, преимущества нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 22:40 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
Вообще-то, надо, конечно. Что-то я затупил ...
Видишь, как всё хитро завязано, - более короткие трубы, больше стыков, выше исходная точка, преимущества нет.

Я поначалу тоже,подумал,что все просто...потом начал мысленно выдвигать верхнюю секцию, оп... а болт то не вставишь,отверстие закрыто утопленной предыдущей секцией,надо предыдущую выдвинуть до отверстия болта и зажать хомутом...
В исходном состоянии все хомуты зажаты, цепляем рукой или вилкой верхнюю секцию,ослабляем хомут и вытягиваем до отверстия болта,вставляем болт и затягиваем гайку,опускаем трубу и затягиваем хомут. Далее в такой-же последовательности.
Верхняя секция и еще пару секций с креплением оттяжек внутрь штыря не упадут,а остальные надо будет острожненько выдвигать :) , может даже простые хомуты дополнительно закрепить ниже болта,чтобы исключить этот риск,простые хомуту дешевые,нужно 5 шт.примерно...думаю так и сделаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 23:12 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
Пора уже к практике переходить, пока погода стоит. :)


Согласен, вижу по треку почты изоляторы уже в Тольятти,завтра на почте выходной,послезавтра заберу изоляторы,разобью ими оттяжки и установлю штырь на изолятор,закреплю оттяжки с лучами ЕН. Поднимать буду в безветренную погоду,ну может с незначительным ветерком :) . Если приедут зятья (собирались охотиться на уток у нас в угодьях) , то можно будет быстрее поднять. Считай пару недель стояла очень ветренная погода...работать нельзя было. Нижнюю секцию во время подъема,думаю,зафиксировать временными оттяжками,потом их можно демонтировать. Хомуты для этого из мет.полосы сделал...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 12:26 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Сегодня закончил верхушку штыря. Сделано 2 алюминиевых хомута для растяжек и лучей емкостной нагрузки (ЕН).
Лучи из провода многожильного ПВ-3 (6 кв.мм), растяжки из оцинкованного стального провода 2 мм.
Растяжки и луч для защиты от перетирания защищены в месте заделки коушами,которые одеты на болты хомутов.
Лучи ЕН соединены электрически с вершиной мачты через нержавеющий болт,провод луча на конце имеет стандартную клемму -ушко,припаянное
к проводу.

Изображение

Для растяжек нижних ярусов изготовлены 4-х сторонние хомуты из стали толщиной 2 мм, в магазине не нашел и изготовил сам.
Болты крепятся самоконтрящимися гайками.

Изображение

Воодрузил штырь на опору с изолятором, сразу вместе с выдвинутыми 2-мя верхними секциями, вес их минимален поднял один.
Закрутил фиксирующий к изолятору сквозной нержавеющий болт, который будет играть роль контактом штыря и будет присоединяться к катушке согласующего устройства.
Растяжки временно закрепил без тальрепов ,завтра ожидаю приезд детей на выходные, если погода позволит попытаюсь поднять штырь на полную высоту.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 14:59 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Установил подъемник.

Изображение

Узел захвата трубы(вилка)...
Изображение

Лебедка:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB