Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 22:21 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Лебедка в неудобном месте, её бы надо чуть выше лесов закрепить, чтобы один человек всё видел, и всё делал, - крюк зацепился, дал натяг небольшой, ослабил хомуты, начал поднимать, если что-то не так пошло, остановил, затянул хомут. Это всё видно наверху.
С помощниками, конечно, легче. Тем более, что всё сделано аккуратно, поэтому проблем не должно быть.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 22:42 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Можно и на стрелу подъемника закрепить лебедку,но пока решил так,один поднимать не буду. Сам буду на верху, помощники внизу крутят лебедку и по растяжкам будут бегать :) , я буду руководить с высоты помоста,как мой тезка с броневика. Лебедка,думаю,понадобится на 2-3-х нижних секциях,остальные возможно подниму вручную,пока опыта нет. Лес растяжек немного напрягает... может придется поднимать секции по метру,а не сразу 2м ,чтобы растяжки сильно не расслаблять.
Пока сделал 4-ре яруса оттяжек,растянул на время подъема нижнюю секцию, чтобы изолятор сильно не нагружать поперечными колебаниями при подъеме. Если на 3-х ярусах будет устойчиво стоять, демонтирую растяжки нижней секции,изоляторами ее пока не разбивал. Если придется оставить 4 яруса, разобью нижний ярус изоляторами,как другие разбиты.
В принципе, хотелось-бы один раз поднять и много лет больше не опускать штырь :)...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 12:40 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Поднял один, ушло 3 часа времени, большая часть времени на хотьбу по оттяжкам.


Вложения:
gp.jpg
gp.jpg [ 26.21 KiB | Просмотров: 830 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 16:42 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Разобрал леса, штырь готов :ok: , больше с ним ничего делать не буду ,по-крайней мере в этом году,при любом результате. Думается,с помощью согласущего устройства его можно будет настроить в нужный диапазон c центрами примерно: 1840 Мгц и 3585 Мгц , для работы в цифре и CW - на первое время.
Пасмурно, фото не стал делать...

Угол при вершине ЕН получился 49 градусов по расчетам, хотелось 50 гр.. Посмотрю,если при настройке будут трудности,то придется опору-якорь растяжек лучей ЕН нарастить на 1 м - тоже не проблема, материал есть.
Тальрепы пока оставил полностью вывернутыми,думается провода немного растянутся со временем и можно будет немного подтянуть.
Тальрепы применил 3-х размеров: 10мм, 8мм, 6мм резьба. Соответственно, самый толстый на нижние оттяжки (натяжка больше всех) и самые тонкие на верхушку - там натяжка минимальная -только корректировка вертикальности.

На всякий случай, вертикал пока заземлил от грозы и статики :) .После установки СУ, вертикал будет электрически "заземлен" через катушку на закопанные противовесы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 15:38 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Сегодня успел сделать общую шину для противовесов из алюминиевого уголка 20х20мм,в котором просверлены отверстия под болты М6. Будет пока лежать на фундаменте мачты.

Изображение

Прокопал 2 траншеи в диаметрально-противоположные стороны от мачты и уложил в них
2 противовеса длинами 25м, длина в основном для 160м…
Соединил противовесы и штырь с помощью удлиняющей катушки.
Произвел измерения антенным анализатором получившейся системы:
1. Собственный резонанс антенны (измерение без катушки) с 2-мя противовесами оказался в районе 2380 Кгц.
Резонанс с соединенной катушкой (измерение на верхней точке катушки) ~ 2630 Кгц
Изображение

2. Резонанс на 160м диапазоне,при соединении кабеля на отвод от 6-го витка катушки,
оказался в районе 1850 Кгц (что неплохо), активное сопротивление с 2-мя противовесами около 107 Ом. При наличии всех радиалов,возможно, активное сопротивление на 6-м отводе приблизится к 50 Ом…
Изображение

3. На 80м пока активное сопротивление всего 9 Ом на 3580 Кгц и индуктивное реактивное сопротивление в районе- 80 Ом
Выводов пока никаких не делаю,опыта нет по постройке такой антенны :rusman: .

Начался мелкий дождь, работы приостановил…да и копать запарился :) .
Надо,чтобы работа с антенной приносила удовольствие, поэтому перерыв на некоторое время.
Можно заняться монтажом согласующего устройства в коробочке.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 18:17 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Владимир, привет.
Сейчас начинается самое интересное - настройка. Но, всё-таки. ты мудришь, и "копаешь" не там. При раскладке противовесов, они же радиалы, не надо никаких катушек. ММАНА посчитала твою антенну над идеальной (!) землей. Лучше не бывает, правильно? Да, ММАНА показывает резонанс (ноль реактивки) на 2,28. (Эта та модель, что я нарисовал, может не совсем совпадает.) Но никакого резонанса ни на 160м, ни на 80м нет и не может быть, т.к. вертикал, фактически, случайной длины. Входное сопротивление на 1,825 R13,4 JX -170. Вот к этим цифрам и надо стремиться, ведь это над идеальным проводящим кругом!. В первую очередь смотреть R. Ибо отношение Rрасч/Rизм есть кпд реальной антенны, в первую очередь системы радиалов. А уж потом надо будет рассчитать СУ. При этом хоть у идеальной, хоть у реальной антенны, хоть СУ будет рассчитано на 50 ом, хоть на 75 ом никаких резонансов не появится. Он, резонанс, так и останется на 2.28 и определяется он только фактической длиной вертикальной части. Если ты хочешь получить R50 и jX0 с помощью подбора длины и числа радиалов, то это, наверно, можно сделать, но кпд будет 13/50.

RU4I писал(а):
при соединении кабеля на отвод от 6-го витка

Здесь меня смущает слово "кабель". Я надеюсь, что это опечатка, и прибор ты подключаешь напрямую, ибо кабель будет искажать, так он не согласованную нагрузку трансформирует.

А вот 9 ом на 3580 ну никак не может быть. Что-то где-то не так.

Поэтому у меня просто личная просьба. :) Записывай, по возможности, R и jX на клеммах между на верхней и нижней трубой на 1.825 и 3.550. Без кабеля и без катушек. Будет интересно сравнить с моими. И с расчетными по ММАНЕ.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 18:30 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
До настройки еще рано -нет всех радиалов, только промежуточные измерения, которые делаю,чтобы удовлетворить свое любопытство и может
кому-то еще пригодится при строительстве такой антенны,тем подробнее опишу,тем может быть лучше.
Я анализатор соединяю 2м шлейфом из кабеля RK-50 с антенной, поэтому пишу кабель, СУ еще нет, только катушка, рассчитанная ранее.
Ты свою модель куда отправил, я не получил ее?
Для 80м еще нет противовесов, думается, поэтому возможны любые показания. Завтра, возможно,закопаю пару противовесов 12 м для 80м,
еще раз измерю.
Про резонанс...в чем-то могу согласиться, написал чтобы всем было понятно с уточнением:собственный и с катушкой.
Предложи тогда другие термины, чтобы описать jХ=0 на нужной частоте :)

R+jХ на картинках есть.

Сейчас помещу еще картинки с анализатора, замер без катушки-термин явления не пишу :), соединены к анализатору противовесы и трубы штыря и все .
Это график КСВ, обрати внимание,на всех картинках я поместил в окошечке параметры R+jХ -полная информация.
Изображение
Отдельно график R и jХ

Изображение

Есть у меня и стрелочный КСВ метр, анализатор может грести и помехи,поэтому окончательную настройку буду проверять стрелочным КСВ-метром.
Такое у меня уже было, анализатор показывал КСВ= 1,3 , соединил стрелочный показал =1,0... а я полдня бился за отличное КСВ :).

Как-то так :rusman:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 19:06 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
длиной понял, а дальше? :)

И по закапыванию. Я бы сделал так. Сначала положил 2-4 провода не землю. Замерил входное, потом закопал. Ясно, что с закопанными будет хуже немного. Но вот это "немного" как раз и будет измерено. И, может быть, будет принято решение отказаться от земляных работ, а перейти на вариант осень- весна. Если, к примеру, окажется, что 6 закопанных = 2 на земле.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 19:11 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
длиной понял, а дальше? :)

И по закапыванию. Я бы сделал так. Сначала положил 2-4 провода не землю. Замерил входное, потом закопал. Ясно, что с закопанными будет хуже немного. Но вот это "немного" как раз и будет измерено. И, может быть, будет принято решение отказаться от земляных работ, а перейти на вариант осень- весна. Если, к примеру, окажется, что 6 закопанных = 2 на земле.


Конечно, произведу все промежуточные измерения, копал 2 часа,измерить минута :).
80 м и летом работает, думаю закопаю определенное количество,чтобы круглый год работать, а на зиму еще сверху уложу,чтобы кп.д. повысить.
Уточни свой вопрос, не удобно оставлять его без ответа :) ?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 19:31 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
У тебя было сначала lkbyjq, я расшифровал....

Да, что-то не вижу, где я отправлял. Вот здесь модели, мой вертикал и твой.
https://yadi.sk/d/drwSArZsWP-BPA

На что тебе 2.384? Здесь полезной информации 0. Разве что R 62, а стремиться надо (над идеальной) к 22. Кпд (на 2,384) 22/62. Всё, больше на этой частоте нам нечего делать.
Кабель 2 м может и не сильно влияет, но я бы мерил без кабеля. Точнее будет. факт.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 19:39 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
RU4I писал(а):
Предложи тогда другие термины, чтобы описать jХ=0 на нужной частоте


С нашими укороченными вертикалами мы никогда не получим jX 0 на 1.8мгц. Для этого надо сделать длину вертикала около 40м :)


Последний раз редактировалось UG4I 23 окт 2018, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 19:45 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
RU4I писал(а):
Предложи тогда другие термины, чтобы описать jХ=0 на нужной частоте


С нашими укороченными вертикалами мы никогда не получим jX 0 1.8мгц. Для этого надо сделать длину вертикала около 40м :)

Картинку выше посмотри с измеренными данными, там Z=107.4+j0,0 Oм на частоте 1,853 Мгц... Измерено с согласующей катушкой,соединенной между
противовесами и трубами штыря.
Другими словами, применив трансформатор 1\2 на антенне уже можно работать на 160м с кабелем 50 Oм, низкое к.п.д. пока-ДА.
Кстати,к.п.д IV около 35% и стреляет больше половины энергии в зенит.


Последний раз редактировалось RU4I 23 окт 2018, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 19:53 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
У тебя было сначала lkbyjq, я расшифровал....
На что тебе 2.384? Здесь полезной информации 0. Разве что R 62, а стремиться надо (над идеальной) к 22. Кпд (на 2,384) 22/62. Всё, больше на этой частоте нам нечего делать.


Есть полезная информация,я лично так считаю,если бы собственная частота с минимумом КСВ была-бы за границей 2200-2400 кГц с противовесами, то ,возможно,пришлось-бы удлинять лучи ЕН, чтобы КСВ на 80 и 160 были-бы минимальны на нужной частоте.
Если человек, строящий такую антенну заранее будет знать пределы этой частоты, то спокойно может делать СУ...т.к. у многих это число было измерено :)
Любая информация полезна,для меня лично.
Вот сравни этот график со своим графиком и ширину полосы сможешь увидеть и величину минимума и форму кривой :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 20:29 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
RU4I писал(а):
Картинку выше посмотри с измеренными данными, там Z=107.4+j0,0 Oм на частоте 1,853 Мгц... Измерено с согласующей катушкой,соединенной между
противовесами и трубами штыря.
Другими словами, применив трансформатор 1\2 на антенне уже можно работать на 160м с кабелем 50 Oм, низкое к.п.д. пока-ДА.


С трансформатором, да, работать будет. Но
1. Если измерить входное без катушки, то ММАНА легко посчитает СУ, и у нас сразу будет 50 ом и JX=0. Без трансформатора.
2. Более важное. На этом опыте нет реального R. Поэтому нельзя прикинуть кпд, и нельзя оценить прирост/уменьшение кпд после добавления/закапывания радиалов.
Вывод: на этапе подключения радиалов катушка только затемняет картину.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 20:41 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
RU4I писал(а):
если бы собственная частота с минимумом КСВ была-бы за границей 2200-2400 кГц с противовесами, то ,возможно,пришлось-бы удлинять лучи ЕН, чтобы КСВ на 80 и 160 были-бы минимальны на нужной частоте

Не так. Совсем.
Если совсем не будет ЕН, собственная частота будет выше. Если удлинить вертикал и длину ЕН, собственная частота будет ниже. И в том и другом случае изменятся только номиналы микрогенри и пикофарад в СУ.
Конечно, если не сравнивать вертикалы 16 и 40 метров. А пределах 13-25 метров схема СУ не изменится, только номиналы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 20:57 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Завтра, по плану, буду восстанавливать свой вертикал. Как раз подключать радиалы. Постараюсь сделать таблицу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 21:03 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Я тогда тихо останусь при своем мнении :) , мнения ведь могут быть разные?

Согласующая катушка была применена, чтобы видеть на анализаторе многим понятный график КСВ, а не прямую линию уходящую в бесконечность.
Этот эксперимент показал, что даже с 2-мя радиалами антенна имеет минимум КСВ в нужном месте на 160м, при применении катушки.
Повторюсь, что СУ еще нет, оно будет рассчитано или тупо подобрано после монтажа всех противовесов.

Давай таблицу, я тоже люблю покритиковать -готовься :)
А так я рад практику, от диванных теоретиков толку мало.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 08:11 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
Да, что-то не вижу, где я отправлял. Вот здесь модели, мой вертикал и твой.


Модель моего вертикала приложен в архиве.
Расчетные,по этой модели, R+jX на диапазонах 160\80м следующие:

1,84 10,3 - j196,4

3,58 64,8 +j223,5


Вложения:
gpRU4I.rar [611 байт]
Скачиваний: 159
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 08:49 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Сходил измерил параметры R и jX антенны,пока с 2-мя противовесами.

1,84 38 ...j99 ,знак не ставлю, у меня не показывает.
3,58 860...j0 - явно не корректный пока замер.

До окончания всех работ по настройке антенны,похоже,нет смысла публиковать промежуточные результаты, у каждого может быть своя методика замеров и способов настройки,привычные этапы производства работ, подходы к корректировкам и свои приборы. При отсутствии анализатора,все мои вышеприведенные данные могут быть бесполезны. По КСВ-метру настройка будет производится иначе. Противоречивые высказывания форумчан могут внести путаницу, поэтому требуется учитывать условия авторов высказываний, анализировать свои условия и особенности конструкции своей антенны.

В принципе, в этой теме у меня более не будут других комментариев по своей антенне, но по другим конструкциям, возможно обсуждение опыта и мнений...обсуждение, а не констатация стойких предубеждений :).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 17:50 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Подключал радиалы, записывал входное. Прибор SWR1.
Вложение:
табл.jpg
табл.jpg [ 42.8 KiB | Просмотров: 760 ]


На 1,825 хорошо видно, что после 16 штук 16метровых дальнейшее увеличение N будет малопродуктивным.
То, что входное даже со столь короткими радиалами получилось даже лучше, чем над идеальной, скорее всего объясняется этим.
Вложение:
ЛЕС.jpg
ЛЕС.jpg [ 46.18 KiB | Просмотров: 760 ]

Вокруг участка лес, и если на юг он хотя бы просвечивает, то на запад сплошная стена. На север то же лес, но хотя бы отстоит метров на 40. Относительно открыт только восток. Все эти вертикальные стволы - это проводники, хотя и с большим удельным сопротивлением, но их очень много, и они сильно влияют.
По этой же причине замеры на 3,525 трудно объяснимы, ещё более странные они на 40м.
Но если посчитать СУ по измеренному входному, то при настройке оно, СУ, практически совпадает. На всех 3-х диапазонах.

Поэтому и предлагается такой алгоритм. Класть радиалы, контролировать R на 160м, наиболее проблемном, где вертикал самый короткий, и R мало, и требуется хорошая ВЧ земля. До тех пор пока не увидим, что вся доступная площадь использована полностью. Ну, или кончатся провода. :)
А остальные диапазоны будут не хуже, чем 160. Да, теоретически можно со слишком длинными проводами для 160м потерять эффективность на 80 и 40. Но на наши придомовые и дачные участки, тем более крыши, нам этого не позволят. :)

Ещё почти по теме. Летом коллега, UB4HOM, Алексей, делал вертикал из книги Зельдина. Сделал всё по описанию, и СУ то же, диаметр катушки, витки, отводы. Не настраивается. Измерил SWRом входное на всех диапазонах, рассчитал микрогенри и пикофарады. И, ВНИМАНИЕ, на столе (!), подключив вместо антенны замеренные эквиваленты, настроил СУ. Настройка на крыше не потребовалась. Вот это креатив!

А это моя птичка, пока на лужайке.
Вложение:
пт.jpg
пт.jpg [ 106 KiB | Просмотров: 760 ]

Пока не получается приколхозить поворотку из МЭО на мачту. Есть подшипники с внутренним 30 и 40мм, но к ним нету трубы, есть трубы 33 и 48мм, но к ним нет подшипников. Просто беда. :wall:
На крайняк буду за веревочку крутить.

А это моё СУ. В стиле лофт.
Вложение:
су.jpg
су.jpg [ 36.1 KiB | Просмотров: 760 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB