Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 13:17 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
...чему был сильно сам удивлен - работе 6 элементной "веревочки""
Михаил Сергеевич это RT4W, а не другой на кого можно было подумать.


Я,с Вашего позволения,открою новую тему в форуме "КВ\Антенны" ,чтобы здесь оффтопик не получился.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 13:38 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):

"...да и кстати в WW-DX-CW - Михаил Сергеевич также работал в QRP и после теста хвастаясь перед мной сказал, что на семерке в телеграфе провел 300 связей, при этом 60 QSO с USA
..


Было-бы полезно,для наших начинающих контестменов, поделиться Вашим опытом,например в CQ WW DX Contest CW.
Обмен опытом может быть по самым разнообразным вопросам: Аппаратура и опыт её использования и улучшения по итогам, применяемое ПО и пользование и-нет ресурсами. Стратегия и тактика(в течении суток и всего соревнования). Какое направление(страна,зона) наиболее удачно отработана,какая не совсем получилась по предварительным планам. Что и как планируете улучшить в следующем контесте(Чемпионате РФ например)? График работы и отдыха... и пр...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 19:45 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
RU4I писал(а):
Было-бы полезно,для наших начинающих контестменов

Так я и есть начинающий, делится пока не чем...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2016, 19:50 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
RU4I писал(а):
Было-бы полезно,для наших начинающих контестменов

Так я и есть начинающий, делится пока не чем...


Скромность-не всегда полезна :) . Хорошо, буду рад видеть любые сообщения по этой теме.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 20:55 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Микрофонная гарнитура с наушниками для SSB(FM), наушники для CW.
В идеале хотелось-бы следующие конструктивные и электрические характеристики:
1.Прочная наружная и внутренняя проводка-кабель с многожильными медными проводниками диаметром >0.4 мм армированными кевларовой нитью, фторопластовой изоляцией и мощной наружной оболочкой. Чтобы не оборвать случайно в динамичном тесте...
2. Крепления чашек наушников и оголовье из нержавеющей стали.Оголовье-просто регулируются и фиксируются. Легко и компактно складываются при перевозках.
3. Чашки наушников из карбона. Сменные гелевые амбушюры и тканевые чехлы для них.
4. Доп.разъем на чашках наушников для подключения: судьи, второго оператора, магнитофона или внутренней связи.
5. Каждый динамик имеет по 2 раздельные катушки: вход от другого трансивера или выход на доп.разъем для внешних наушников или записывающего устройства. 100% развязка от выходов трансивера.
6. Разъем на кабеле с отдельным «заземляным” контактом для общего провода микрофона и PTT. Набор переходников для разных трансиверов.
7. Микрофонная гарнитура быстросъемная, с кнопочкой PTT. Кронштейн гарнитуры можно повернуть на 270 гр. ,убрать с поля зрения микрофон. Микрофон защищен легкосъемным чехлом из акустического поролона, который защищает микрофон от порывов ветра или «задувания» в микрофон при артикуляции. Полоса пропускания микрофона от 80 до 12500 Гц.
8. Частотный диапазон наушников гарнитуры от 200 до 6000 Гц.
9. Иногда бывает полезным переключатель фазы на динамики наушников.
10. Если в тесте участвуете единолично, то можно использовать наушники открытого типа - наушники с отверстиями в задней части чашек, которые «выпускают» звук наружу. Задняя часть чашек у них – декоративная решетка. Аудиофилы отмечают у таких наушников звучание достаточно детальное и тембрально естественное :достаточно прорисованный бас, мягкая середина, яркие верха. Использование в составе команды, по моему мнению, может помешать соседним операторам. Но можно комбинировать: один оператор с открытыми наушниками, а другой с закрытыми. У хороших наушников конструкция чашек и амбушюр можем обеспечить звукоизоляцию до 24 dB.

p/s В CQ WW DX Contest CW Георгий пользовался открытыми наушниками. Кроме отличного аудио,эти наушники не давят на уши,можно очень долго в них сидеть.
В наушники на мультовой станции,марку не вспомню, сильно давили на уши,полчаса посидишь и приходилось их или сдвигать в разные стороны:вперед-на затылок или придерживать на поиск руками,чтобы сильно не давили-долго не просидишь -уши "горят" :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 22:13 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Виктор
Позывной: Зулу
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 02:21
Сообщений: 352
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Как адепт аудиофилии :music: кое в чем возражу уважаемому Владимиру.
По пунктам:
1-3 обобщенно, конечно же для контестовых наушников важна прочность и надежность, тут спорить не о чем. Сталь или пластик - не важно, главное что бы не разваливались от случайного падения и дергания за шнур.
4-6 требовать такой функционал от наушников не стоит. Усложняет, удорожает и т.п. При необходимости все это решается с помощью внешнего устройства типа микшера-усилителя.
7 нет возражений, кроме частотного диапазона. я бы функцию компрессора переложил бы на электронику все же...
8 опять же, ограничивать полосу сигнала это дело электроники. конструктивно узкий частотный диапазон наушников - скорее всего высокие гармонические искажения.
9 согласен... с большой пребольшой оговоркой... при правильном подключении динамиков наушников к разъему, и правильном же подключении усилителя к разъему наушников в данном функционале нет никакой необходимости. опять же, буде такая необходимость возникла по непонятным для меня причинам, проще эту функцию переложить на вышеупомянутый микшер-усилитель.
10 в соревнованиях не участвовал, поэтому не берусь судить насколько и какой силы внешний шум мешает оператору в наушниках. мне кажется что открытые, что закрытые наушники достаточно хорошо изолируют внешний шум невысокого уровня. да, считается что в наушниках открытого типа динамик наушника работает лучше... но это уже аудиофильские дела.

Подытоживая... Наушники должны быть только наушниками, желательно высокого класса, т.к. такие как правило не только хорошо воспроизводят звук, но и хорошо и долго сидят на голове.
Весь остальной функционал, в том числе микрофон, пусть будет внешним. Либо уже встроенный в аппаратуру, либо какой-то специализированный блок.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 22:43 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
RU4I писал(а):
Микрофонная гарнитура с наушниками для SSB(FM), наушники для CW.
...В CQ WW DX Contest CW Георгий пользовался открытыми наушниками. Кроме отличного аудио,эти наушники не давят на уши,можно очень долго в них сидеть.
В наушники на мультовой станции,марку не вспомню, сильно давили на уши,полчаса посидишь и приходилось их или сдвигать в разные стороны:вперед-на затылок или придерживать на поиск руками,чтобы сильно не давили-долго не просидишь -уши "горят" :)

Для CW тестов я использую твикнутые Sennheiser HD-650 (привет адептам аудиофилии :hah: ) - так то они для музыки, но именно поэтому в них хоть двое суток просидишь, ни уши не болят, ни перепады громкости (без АРУ же работаешь обычно) не бьют. Вторые были Heil Pro - давят, особенно, если в очках ходишь, уши после SSB тестов, где у меня Heil Elite - отваливаются просто, тяжелые еще вдобавок. Переоценная, так скажем, марка. Очень часто лучше всего недорогие компьютерные гарнитуры используют, но там капсюли микрофонные или электретные или хреновые динамические, часто. Короче, нет в жизни счастья :) Приходится делать его самим. Лучше всего "вертолетные" гарнитуры бы найти, были когда то у меня. А вообще этим сильно заморачиваться не стоит, ну кроме удобства долговременного ношения.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 23:18 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Это мои хотелки,поэтому приветствую обсуждения и возражения.Вместе подберем,что-то среднее или наилучшее.
Я немного поясню...Понятно,что нужные наушники не дешевы,как и все остальное оборудование. Надо-бы прочитать регламент очных соревнований,я опираюсь на предыдущий опыт,сейчас может уже проще. Ранее техническая комиссия соревнований наушники и другое оборудование разрешалось подключать только через стандартные соединители трансиверов-никаких доп.устройств(микшеров,компрессоров например) между наушниками и трансивером не разрешалось. Судье выдаются такие-же (аналогичного качества) наушники. Если 2 трансивера,то левый наушник -выводится аудио одного трансивера ,на правый другого. Судья не будет ковыряться в микшере и искать,что куда подключено :), он должен видеть,что его наушники подключены к наушникам спортсмена. Так было раньше, давно не наблюдал за ОЧР,поэтому оставлю время для комментариев современных спортсменов,возможно,что-то поменялось : ).
Про нержавейку и обязательно металлические основы оголовников,хотел-бы для себя такие,много раз ломались пластиковые при перевозке. Но кто-то может пользоваться и пластиковыми. Качество наушников -это еще настроение судьи :) и качели с ним во время теста никому -бы не пожелал.
Про переключение фазы динамиков, всю физику сразу не опишу. На слух, при переключении, между ушами меняется звуковое поле, уставшее левое ухо :) получает отдых,а "отдохнувшее" правое лучше слышит тихие станции. Это субъективное мнение. У меня такой переключатель в гарнитуре есть и я периодически его переключаю :) ,особенно в CW. Понятно,что это моя версия,кто-то может его использует по-другому :). В заочных тестах можно городить,что угодно,но лучше купить единожды отличную гарнитуру. Цена того,что я описал- 15-18 тыс.р.
Добавлю про открытые наушники,в SSB их использовать нежелательно-это лишний QRM в шеке, сосед принимает и из наушников льется шум наружу(на мой слух -довольно громко), а Вы передаете и в микрофон ловите этот шум.


Последний раз редактировалось RU4I 19 дек 2016, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 23:47 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4IT писал(а):
Лучше всего "вертолетные" гарнитуры бы найти, были когда то у меня. А вообще этим сильно заморачиваться не стоит, ну кроме удобства долговременного ношения.

Российские в свободной продаже можно найти?
Импортные http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=17705 - дороговаты, http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=17704 - дорогие и http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=17713 - еще дороже :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 10:48 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Юрий
Позывной: RX4HJ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 17:10
Сообщений: 243
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
простые компьютерные без микрофона(а если он и есть - то качество... :ister: ) есть в продаже.
Примерял под себя - подходят идеально с очками.
Цена в пределах 2-3 000.

_________________
ЭФИР - МОЯ ЖИЗНЬ
rx4hj@mail.ru
+79178248388


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 11:32 
Не в сети
Супермодератор
Аватар пользователя
Имя: Серёга
Позывной: R4HDK ex:UB4HOQ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:26
Сообщений: 730
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Неплохой выбор ушей в DNS, сам заказывал на али, а когда увидел ассортимент в DNS стало денежек жаль :hah:

_________________
+79270242249
ub4hoq@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 12:15 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RX4HJ писал(а):
простые компьютерные без микрофона(а если он и есть - то качество... :ister: ) есть в продаже.
Примерял под себя - подходят идеально с очками.
Цена в пределах 2-3 000.


Слух у каждого индивидуален,похоже и аппаратура должна подбираться,в том числе, из этих соображений.
Я в первом посте про гарнитуру описал свои пожелания в идеале,чтобы не бороться еще и с наушниками во время теста :).
Я в юности вообще слушал на динамики,даже не думал "покупать за деньги" наушники,было много того,что нужно было купить,кроме наушников.
Все познается в сравнении,когда стал сам зарабатывать и купил наушники, не мог представить,как я без них слушал эфир :) ,тоже понял,когда всnавил доп.телеграфный фильтр на FT-840 и т.д. Совершенству нет предела... Эта тема,мне хотелось бы так думать,может иметь свое особое место в подготовке к соревнованиям. Из мелочей может сложиться новый результат,если их заранее изучить.
Вчера немного коснулись функции переключения фазы динамиков в наушниках,вопрос может быть разобран до мелочей,но это на любителя покопаться.
Я написал,что в CW даже моему не молодому уху эффект слышен :). Одна из причин может быть,то обстоятельство,что в современных трансиверах CW формируется не манипуляцией синусоиды в цепи гетеродина(опорника) или в каскадах УМ, его формирует процессор в виде трапеции. Причем,время нарастания(спада) импульса CW(например точки) в меню установок может изменяться. В моем трансивере изменяется дискретно: 2,4,6,8 мs( рисунок приложил -Rise Time). В и-нет есть некие исследования W8WWV сигнала Icom,ссылку могу позже выложить для интересующихся.По умолчанию в Icom параметр
Rise Time=4 ms. На деле(в эфире) этот сигнал слышится "жестковатым",особенно на скоростях более 140 зн\мин ,кроме того на границах ширины сигнала появляются щелчки. Попробую приложить аудиофайлы точек с временем нарастания 2 и 8 ms,можете сами услышать,что при расстройке от основного тона при 2ms появляются щелчки, а при 8 ms -нет. Другое исследование по этому вопросу показывает,что жесткий сигнал более разборчив для уха оператора :), этим часть контестменов пользуются. Кроме того жесткий сигнал создает вокруг основного тона некое "грязное" поле,что снижает риски "наезда" других операторов на частоту CQ. Другими словами, настройка параметра электронного ключа Rise Time - может маленький,но тактический прием в CW контестах.
Про нарастание и спад сигнала CW завел разговор по причине того,что динамики наушников по-разному(из принципа действия) реагируют на нарастание и спад импульса сигнала. В первом случае - создается давление на перепонку (диффузор выдвигается вперед), во втором -наоборот. Ощущения -разные. Если переключить полярность подключения динамиков(реверс фазы), то это изменение и должно услышать ухо,особенно на более длинное тире.
p/s Хотел еще более подробно описать свои ощущения и свое толкование этого эффекта,но знаний в этой области пока маловато :)


Вложения:
Импульс.png
Импульс.png [ 72.96 KiB | Просмотров: 608 ]
CW-audio.rar [476.58 KiB]
Скачиваний: 177
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2016, 16:53 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Про микрофон уже писалось,да и пользоваться им все умеют :) .Применительно произношения фраз в командном выступлении или при наличии других посторонних шумов,микрофон можно подвинуть очень близко к губам,почти касаясь защитного поролонового чехла. Произносить свой позывной достаточно быстро,тональность голоса может быть немного повышена,по отношению к спокойному голосу при беседе,чтобы убрать при этом нежелательные бубнения.
Если с отечественными соревнованиями больших проблем с произношением может не быть, то для международных соревнований потребуется,может минимальная,
но подготовка произношения латинских букв и арабских цифр на английском языке :). Онлайн ресурсов по цифрам достаточно, http://english-is-mine.ru/english-figures/ -например здесь можно послушать , для букв следует пользоваться официальным международным фонетическим алфавитом. Таблиц в и-нет с фонетическим алфавитом много, приложу один из них.Красным подчеркиванием выделены фразы,наиболее часто встречающиеся и легче читаемые в шумах.
С предпочтительной фонетикой буквы G -Golf многие могут не согласиться(я тоже :) ),в Европе может более ясно звучать Germany, примерно- Джомани,как более звонкое слово... Произношение этих слов в и-нет тоже имеется. Можно свое произношение записать на сотовый или в режиме самопрослушивания проконтролировать,если долго не упражнялись :) .


Вложения:
фонетика.jpg
фонетика.jpg [ 79.52 KiB | Просмотров: 601 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 14:14 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Немного о эл.питании оборудования.Про заземление уже писалось в других форумах,но немного наблюдений и по этой части приведу. В предыдущих тестах наблюдалось "моргание" одного монитора в такт с TX(что утомительно для глаз) и самопроизвольное изменение частоты трансивера от CAT интерфейса.
Причем, только установкой ферритовых фильтров-защелок на соответствующие кабели проблема не решилась. Полагаю,такие трудности нужно решать комплексно: повышая линейность УМ, точной настройкой антенн,применением качественного заземления,установкой розеточных блоков с сетевыми фильтрами и применение проводов в качественном экране.
Немного про розеточный блок с сетевым фильтром, я уже в какой-то теме писал про свой блок с сетевым фильтром Silver Shield(Рис. приложил) ,опишу функции того,чем пользуюсь.

Технические данные следующие:
-автоматический выключатель-тепловое реле ,величина тока срабатывания 6А.
-LC -фильтр радиопомех ( см. схему ),на схеме приложен график подавления ВЧ помех,
-защита от перенапряжения- варисторы,
- индикация перефазировки,
-индикация обрыва заземления,
-индикаторы перегруза по току
-индикатор перенапряжения...

Внимание!Подобные розеточные блоки с сетевыми фильтрами должны применяться в 3-х проводных эл.сетях ~220В только при наличии качественного заземления и правильной фазировке вилки,в противном случае через элементы схемы на корпусе аппаратуры может присутствовать потенциал питающей сети,что недопустимо!
Для контроля правильности фазировки и наличия качественного заземления в блоке имеются индикаторы,прочитайте инструкцию перед применением!

Можно применять иные розеточные блоки с соответствующими параметрами для целей защиты оборудования от индустриальных и радио помех, коммутационных перенапряжений в сети эл. питания.


Вложения:
Пилот2.jpg
Пилот2.jpg [ 42.83 KiB | Просмотров: 590 ]
пилот1.jpg
пилот1.jpg [ 95.53 KiB | Просмотров: 590 ]
блок.jpg
блок.jpg [ 6.15 KiB | Просмотров: 590 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 23:58 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Есть интерес обсудить преимущества и недостатки работы 2-х трансиверов (1-2-х операторов) на один усилитель.
На первый взгляд этим требованиям соответствует УМ ICOM IC-PW1.
ICOM IC-PW1 -"полный автомат" со встроенным антенным тюнером и коммутатором на 4 антенны.Причем коммутатор и антенны доступны даже при отключенном УМ.
Схему подключения 2-х ICOM трансиверов к IC PW-1 приложил. Есть схема подключения и не Icom трансиверов.

Предметы обсуждения:
1. Работа в категории Multi-One: работа трансиверов в качестве станций RUN и MULT, с подбором на том-же диапазоне и на разных диапазонах;
2. Работа в категории SINGLE-OP ALL HIGH: работа одному с 2-х трансиверов.

Интересны любые мнения. Усилитель стоит дорого(для многих) ..., но важен сам принцип коммутации и блокировок на его примере.


Вложения:
Ic-ic.png
Ic-ic.png [ 65.66 KiB | Просмотров: 580 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 22:43 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Ножные педали для PTT.
Этот элемент(его надежность и удобство в применении) в контесте играет немаловажную роль.
Можно применять самодельные или промышленные,в которых недостатка сейчас нет.
Самодельные по надежности должны соответствовать требованиям работы в контесте.Простенькие,типа компьютерная мышь,на которую давят большим пальцем ноги под столом не подойдет :). Интенсивность работы велика,давить на нее будут в зависимости от эмоционального накала очень жестко.
Какие я вижу основные требования:
1. Прочный металлический корпус и антискользящими ножками. Не должно быть сильного металлического звона и щелчков при работе.
2. Подвижная часть педали желательно размером на всю ступню,лучше с рифленой поверхностью или прорезиненной,
3. Электрических выключателей лучше 2шт- параллельно,перед контестом проверить состояние контактов каждой отдельно.
4. Соединительный провод гибкий 2-х жильный, желательно из прочного экранированного кабеля,если будет с кевларовой нитью внутри -еще лучше.
Эл.контакты подключены отдельными жилами,экран с корпусным проводником спаивается на разъеме кабеля. У меня дома так сделано,может и перестраховался :). Длина кабеля -больше 2 м.,
5. Под разные трансиверы может понадобятся соответствующие переходники,в том числе для секвенсеров или других внешних контроллеров блокировки. Заранее требуется осмотреть соответствующие разъемы и сделать(купить) переходники.


Вложения:
педаль.gif
педаль.gif [ 19.98 KiB | Просмотров: 570 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 13:43 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Письмирь 2014 - Открытый Очный Чемпионат ПФО по радиосвязи на КВ телеграфом.
Рекомендую посмотреть по этой теме фильм Виктора Савельева г.Липецк,сможете увидеть и почувствовать атмосферу соревнований,увидеть членов команды из г.Тольятти и пр.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 20:33 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Юрий
Позывной: RX4HJ
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 17:10
Сообщений: 243
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Да классный фильм! Не видел. Хорошая память и опыт :thumb:

_________________
ЭФИР - МОЯ ЖИЗНЬ
rx4hj@mail.ru
+79178248388


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 21:50 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RX4HJ писал(а):
Да классный фильм! Не видел. Хорошая память и опыт :thumb:

Согласен,я уже писал,что нужно заиметь в команде отдельного фото-видео корреспондента,чтобы снимать все и потом анализировать.
Кстати,вы сохранили тогда свою аудиозапись контеста,хотел-бы послушать?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 21:39 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
RU4I писал(а):
Кстати,вы сохранили тогда свою аудиозапись контеста,хотел-бы послушать?

Где-то есть, на втором компе. Я его с тех пор еще и не доставал из коробки :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB