Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 12:56 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Вячеслав
Позывной:
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:59
Сообщений: 307
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Володя, я некоторое время назад, перед тестом, пытался создавать графики работы с учётом прогноза прохождения и опыта биг ганов прошлых лет. Поверь, всё это летело к чертям собачьим после нескольких часов работы. Проход и возможности "здесь и сейчас". А мониторинг эфира и кластера присутствовал. Сидишь и смотришь, станций много, но не мульты, и толку? И помню на UA4M на одном диапазоне сидело по три оператора с разными антеннами и направлениями. И получается мы одну связь, они три...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 16:26 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RN4HFJ писал(а):
Володя, я некоторое время назад, перед тестом, пытался создавать графики работы с учётом прогноза прохождения и опыта биг ганов прошлых лет. Поверь, всё это летело к чертям собачьим после нескольких часов работы. Проход и возможности "здесь и сейчас". А мониторинг эфира и кластера присутствовал. Сидишь и смотришь, станций много, но не мульты, и толку? И помню на UA4M на одном диапазоне сидело по три оператора с разными антеннами и направлениями. И получается мы одну связь, они три...


Слава,я почему написал про график, если нет на что ориентироваться (задача),то состязания не получится, получишь может удовольствие от самой работы,от сопричастности к "шухеру" и в конце напишешь: -Сработали средненько,не понятно почему.
Если есть график (цель), то по нему и рассчитываются силы и средства: сколько операторов и раб.мест,какой сетап. Если этого не можем организовать,
то результат он такой и будет,т.е. заранее понятно почему "средненько". Другими словами,если не можем держать темп 150 QSO\ч ,а другие могут,то
мы заранее может рассчитывать быть среди тех,кто может ниже этого и там и будем +- QRM :). И можем заранее приготовиться быть счастливыми с прогнозируемыми результатами и конечно -командным мероприятием. Командное (командообразующее) мероприятие, для меня лично,может ценнее результата (которых мы уже заранее прогнозируем). Вот выполнением прогноза и можем радоваться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 18:33 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
RU4I писал(а):
убедительно отработали. Что-за антенны применялись?

К прошлому году прирост в 200 000 - это заметно, а будет ли движение вверх в по занятому месту, это надо ждать хотя бы заявленных результатов.
Антенны: вертикал 25м -160, 80 и 40; "птичка" (HB9CV) переключается запад/восток -20 и15.
Потратил неделю отпуска, добавил IV на 40м, для ближней зоны. Тестировал до теста, результат 50 на 50. Некоторые давали плюс вертикалу, другие IV, другие не видели разницы. Так и тесте, если кор не отвечал, то переход на другую антенну не помогал.
Ещё с противоположной стороны от птички повесил на вертикал наклонный полумоксон на 20, чтобы стрелял на юг. Пока тестировал, то в 6-м районе давали плюс 1-2 балла, в тесте на него ничего не было слышно, только треск, почему так, из-за снегопада? Поэтому не добрал областей, R7IT и прочие редкости из 6 района.
А мульт по странам такой же как и у RG4I! Наверно, мне как сразу повезло - первая связь с PY2NDX! - так и дальше удавалось достучатся до dx-ов!
Во, ещё до сих пор под впечатлением.
А что касается планов, тут Вячеслав прав. Другой сетап, другое прохождение, что-то заранее расписать невозможно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 20:04 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Вячеслав
Позывной:
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:59
Сообщений: 307
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
RU4I писал(а):
Другими словами,если не можем держать темп 150 QSO\ч ,а другие могут

У меня, наверное, де жавю...
Не можем мы держать темп такой, не на чем и не кому. Спонсоры появятся, WELCOM. Но наша цель, это опыт. Для меня, по секрету, расшевелить всё наше болото в самарской. Хотя...
Георгий, молодец, хоть что-то стал делать. А то мы тут барахтались c RZ4HZW на всю область, и то поливали грязью.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 20:21 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
RW4HS писал(а):
А что касается планов, тут Вячеслав прав. Другой сетап, другое прохождение, что-то заранее расписать невозможно.

Это почти классическая отмазка :). А прохождение и в Дмитровограде такое-же, и в Москве...
На прохождение можно серьезно кивать когда работаешь с 1 ватт на автомобильную антенну.
Я в Сибири эпизодами участвовал в тестах, антенны 3 эл. яги на 40м , проволочная логопериодика на 80м, вертикалы на 160м.
На ВЧ понятно, что яги многоэлементные. РA на 2-х ГС-35.
Разговоров про прохождение никогда не было, "прохождение" неожиданно открывается, когда применяют хорошие антенны и PA :) .
Даже термин такой был -"разогреть эфир" перед тестом,поработать часок,чтобы многие услышали и подошли во время теста.
Это-же тест,где работают серьезные сетапы,для них всегда есть прохождение.
При отличном прохождении все-равно будет пайлап у бигганов и прохождение повлияет на результаты всех участников.
Мы-же точно знаем,что на 80\160 м мало кому придет в голову работать в полдень или на 15\10 м в полночь -это пример начала формирования графика. Планировать спец. время ( макросы в CW например), для "перетаскивания" на другие диапазоны ...
Опыт-то у всех операторов разный и толкования свои,которые во время тесты могут помешать общему результату.
Если надеяться, что как-то само собой повезет и выиграешь, может выиграешь в своей округе, активных у нас маловато.

В серьезной подготовке к тестам можно поучиться у наших коллег УКВ-истов, которые учитывают от прогноза погоды, рельефа местности и до расписания самолетов на трассах планируемых QSO и знают точно(почти наизусть) локаторы своих соперников :) и еще многие,казалось-бы, мелочи.


В КВ тестах тоже практически известны постоянные соперники, их методику и темп работы,наш темп на прошлых соревнованиях, если работаем
с меньшим темпом -первый признак посредственного результата, если соперника не дисквалифицируют :).

Вообщем,я закончил свою мысль по этому поводу,но знаю, что планы должны быть креативными, на грани
возможностей и каждый раз ставиться выше и выше. План-это в первую очередь график работы, промежуточные сверки выполнения, внесение изменений в гарфик по текущей ситуации.

p/s я уже не фанат контестовой работы, но собраться раз в год, без подготовки, командой утром и в полдень начать тест -надежды на победу слабые... Разговоры про сетам мне известны. Все,что написал -это про работу командой. Один оператор дома может получить удовольствие в
соответствие со своим опытом и своими понятиями хорошего результата.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 21:55 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Вячеслав
Позывной:
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:59
Сообщений: 307
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
RU4I писал(а):
А прохождение и в Дмитровограде такое-же, и в Москве...

Вы мне утёрли нос, Владимир!
Проход, таки да, одинаковый! Только нет смысла сравнивать зов в 3-м и 4-е! Даже между 4Н и 4S
.
RU4I писал(а):
Это-же тест,где работают серьезные сетапы,для них всегда есть прохождение.

А я Вам про что?
Вы работайте с тем материалом, который имеете!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 23:01 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Володя все верно говорит, кроме о прохождении - "богатые тоже плачут", но я считаю заочные тесты как тренировку перед очными, как возможность собраться коллективом, получить удовольствие от теста, тут уже у каждого оно свое :) Кроме того, есть и опытные товарищи, которые четко говорят, что и как приближает к победам.

Управление командой и план работы - уже нужно! Тренировки на клавиатуре и морзе раннере - даже не обсуждаются. Навык быстрого пробега по диапазонам, понимание прохождения и потенциальных возможностей для проведения связей в текущей обстановке в ионосфере - тоже.

Но эти все обсуждения в другой ветке должны быть :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 11:02 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Вячеслав
Позывной:
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:59
Сообщений: 307
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
R4IT писал(а):
понимание прохождения и потенциальных возможностей для проведения связей в текущей обстановке в ионосфере - тоже.

Так и я про что?
Не может быть плана в тесте, кроме кто когда работает, и где сидит. Нет такого, как, " 00:00 мы на 14, с 01:00 на 3.5". Здесь чутьё, экран монитора, мониторинг эфира. Всё! Какой план? Управление командой важно! Что бы лишнего кому не ..... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 12:53 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
RN4HFJ писал(а):
Не может быть плана в тесте, кроме кто когда работает, и где сидит. Нет такого, как, " 00:00 мы на 14, с 01:00 на 3.5". Здесь чутьё, экран монитора, мониторинг эфира. Всё! Какой план?


Анекдот :hah:
Цитата:
- Ты как начал читать книги, стал разговаривать как мудак!
- Отнюдь!


Потому, позвольте с Вами не согласиться :)

Я думаю, перед каждым тестом надо кому то поручать:
1. Просмотреть списки предыдущих участников, чтобы понять где и какой контингент. Вроде всем всё известно, а вот статистика вещь таки неумолимая.
2. На сайте http://www.voacap.com/p2p/index-ru.html отработать прогнозируемые часы на то или иное направление, включая ближнюю зону. Там вроде учитывается состояние ионосферы и сам погляди, что ни за какие шиши нет связи от нас до Европы на 28MHz сегодня.
3. Выдать план теоретический на тест, который по ходу пьесы может корректироваться. Как, к примеру, твое зависание на всю ночь почти на 40м, о котором не один участник сказал, но мульта то на других диапазонах не словили!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 18:19 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Вячеслав
Позывной:
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:59
Сообщений: 307
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
R4IT писал(а):
Анекдот

:hah: Отнюдь...
Ладно, считайте меня анархистом)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 18:34 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Глубже углубимся в глубину глубин...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 11:04 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Я перед тестом посмотрел лог UA4W, ну просто из интереса, ибо никогда логан не поедет как болид формулы 1. А вот логи тех, кто был в итоговой таблице слегка выше, показали что, надо чаще менять диапазоны. Вот и всё, что извлек полезного.
Из всего, что на этой странице самым правильным мне кажется
RN4HFJ писал(а):
Управление командой важно!

Но, тут и матрос должен понимать, что если кэп сказал, -"право руля", значит вправо, хотя ему хочется прямо. :)
Анархизм ни к чему хорошему не приведет.
Одинаковый мульт по DXCC у проволочника LP и вполне упакованной команды HP, это, скорее, прокол у команды.

Конечно, можно изучать как работают бигганы. Но я, опять таки просто из интереса, обязательно посмотрю логи RK4W и RG4I. Ибо сетапы, включая главное - площадь крыши, примерно одинаковые.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 11:42 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
RW4HS писал(а):
Но я, опять таки просто из интереса, обязательно посмотрю логи RK4W и RG4I. Ибо сетапы, включая главное - площадь крыши, примерно одинаковые.

Да, меня, кстати, тоже их результат весьма впечатлил, надо поглядеть. Правда, понимая, что там не ГУ-43 были на выходе у RUN :hah: Да и, хоть убогонькое, но третье место с Дельтой, отдельное сделали - для подбора. Опять же "квадраты" стоят - в тестах из города, как ни странно, это удобнее, чем Яги. Я то у Мамая прочувствовал, когда в региональных тестах работал (Партизанский радист, Чемп.Удмуртии, Первый Салют).

Подбор - у нас просто уже горящая необходимость, два места годятся только для Кубков и Чемпионатов, в своей категории.

Что касательно сравнения по мультам нашего HP с LP - не факт. При недостатке мощности для уверенного зова на CQ практика работы не сильно отличается, а мульты, как обычно, стоят и отвечают даже на QRP, а вот количество общее связей - меньше! Мне самому, если усилки без автомата, проще и быстрее в LP на 2 VFO работать, так крутиться быстрее по бендам на поиск и кратковременные CQ стоянки. Думаю, даже попробовать как то с коллективки именно так сработать, антенны то хорошие все таки!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 13:45 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4IT писал(а):
Думаю, даже попробовать как то с коллективки именно так сработать, антенны то хорошие все таки!

Я смотрел как-то статистику работы по азимутам станций 3-го района,может случай частный,но с большой долей вероятности можно заключить,что прохождение в определенные часы теста есть со всех сторон от контест-позиции.
Я заметил,что через 3-4 QSO с запада следовали 3-4 QSO с восток и так по кругу,иногда включались QSO c юга и севера.
Из этого следует,что нужно было активно вращать яги на 180 гр. фактически или применялись переключаемые стеки из диапазонных яги. Мы с Юрой как-то уже обсуждали этот вопрос, похоже он все-таки актуален, в контестах вращающие яги -конкретный тормоз, нужны несколько антенн яги (минимум 4(север,юг,запад,восток),а лучше 6) на мачте, которые можно легко переключать по направлениям. Это особенно важно на диапазонах 10\15м ,где прохождение может появиться и упасть за несколько минут и мы рискуем потерять ценных мультов. Цена поворотки почти равна ценам 2-3-х антенн -яги,т.е. затраты не критически отличаются. Коммутаторы антенн в любом случает в контест-позиции применяются.
Понятно,что вопрос не достаточно изучен, так -мысли на перспективу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 17:25 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
RU4I писал(а):
R4IT писал(а):
Я заметил,что через 3-4 QSO с запада следовали 3-4 QSO с восток и так по кругу,иногда включались QSO c юга и севера.
.... в контестах вращающие яги -конкретный тормоз

Такой проход потому что мы в междужопье сидим, а не с краев :hah:

А так, да, переключаемые антенны удобнее, но (!) до какого то определенного уровня мастерства они нам не так много принесут, как вложения. Хотя подумывал, свою мачту на ПГУТИ взгромоздить, Ягу 3-4-6 вращаемой поставить, а 3-3-5 на Европу зафиксить, даже на небольшой высоте будет ее достаточно.

Вот у Андрея RD4HU была идея вместо Дельты наклонно повесить переключаемые 2 элемента на 80м (возможно и на 160 с катушками подключаемыми), там как раз получится запад-восток. Вот это будет "огонь", я в Пермском политехе как раз на такую работал на 80/40м - пушка была, на UW3DI + 2хГУ-81 2-2,5 кВт.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 17:43 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4IT писал(а):
Вот у Андрея RD4HU была идея вместо Дельты наклонно повесить переключаемые 2 элемента на 80м (возможно и на 160 с катушками подключаемыми), там как раз получится запад-восток.


Кстати,как работает (по ощущениям конечно) вертикал 80\160, который мы в морозец монтировали на крыше ПГУТИ?
Оставалось сделать трансформатор 1\4 или тюнер какой-то сделать...Резонансы на 80 и 160 были видны в анализаторе в нужных местах...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 17:51 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
RU4I писал(а):
Кстати,как работает (по ощущениям конечно) вертикал 80\160, который мы в морозец монтировали на крыше ПГУТИ?
Оставалось сделать трансформатор 1\4 или тюнер какой-то сделать...

Норм работает, еще бы прием в городе был бы получше, особенно, на 160м :) КСВ 1,4 показывает, даже без трансформатора.
На 80-ке, конечно, получше все и зовут и отвечают.

Андрей - молодец! Мало что придумывает, так и потом все работает! :hah:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 18:07 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Значит надо повторить этот проект Андрея у себя в огороде, файл mmana он мне высылал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 12:15 
Не в сети
Имя: Сергей
Позывной:
Город: Самара
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 15:07
Сообщений: 211
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
RN4HFJ писал(а):
Ну а Юра, да! Позитив создавал! И для всей полиции, что в низу на выборах была, свой человек стал)))))))


Позитив это конечно хорошо, тем более для полиции.
Но нужно помнить что это учебное заведение, и создание позитива администрацией ВУЗа может не приветсвоваться, а может быть поводом для того что бы погнать всю нашу шайку санными тряпками.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: RDXC
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 13:49 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Я считаю, такое поведение в последний раз было... Никаких больше мельдониев. Одно дело - клубная встреча, другое - соревнования. :grr: После, в дороге или дома, хоть что делай, а других таких возможностей, что мы имеем в ПГУТИ у нас нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB