Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: Russian DX Contest 2021
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2021, 20:46 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: STAN
Позывной: UC4I
Город: TOGLIATTI
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 22:48
Сообщений: 131
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Приветствую всех,

на странице http://www.rdxc.org/asp/pages/rulesru.asp опубликовано положение Russian DX Contest на 2021 год.
Обратите внимание на некоторые важные изменения:

1. Отчёты принимаются только в электронном виде и только через Веб-интерфейс. Не нужно высылать отчёты по электронной почте
2. В порядке эксперимента разрешено использование удаленного приемника.
3. Уменьшены штрафы за ошибки (2 равноценные связи вместо 3). Ошибки корреспондентов штрафоваться не будут
4. Для подгрупп MOST и MO2T прописано требование идентификации рабочих мест в кабрилле
5. Зачет за пределами России проводится по континентам
6. Изменения в призах
7. Автозачёт областей и районов РДА по присланным отчётам


В планах на будущее: требование об обязательном выкладывании результата на стадион в течение теста для претендентов на призовые места, думаю осуществим в 2022. Всех призываю попробовать в этом году. Это нестрашно.

_________________
С уважением
STAN UC4I


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Russian DX Contest 2021
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2021, 14:11 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
С 9-го в отпуске. Идет подготовка к RDXC 21.
Задача восстановить автоматику переключателя антенн, грохнувшуюся 2 года назад из-за молнии, прикрутить к TS-590 приемник Колибри.
Вложение:
20210311_104343.jpg
20210311_104343.jpg [ 41.5 KiB | Просмотров: 1337 ]

Вложение:
20210311_104110.jpg
20210311_104110.jpg [ 52.5 KiB | Просмотров: 1337 ]

В программу подготовки входят ежедневные 2-х часовые тренировки на морзераннере, пробежки 4-5 км, ну и, конечно, качание пресса и жим лёжа. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Russian DX Contest 2021
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2021, 10:30 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Владимир
Позывной: R4KO
Город: Жигули
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 17:01
Сообщений: 68
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Работал только на 40м, прохождение было очень интересным. В субботу как обычно, не было ближней зоны, с трудом сработал с соседними областями, к вечеру хорошо шла дальняя Европа. Первые 7 часов были хорошие по темпу, звали на CQ в обеих модах, получил хороший драйв. ночью немного поспал, станций почти не было, все ушли на НЧ. Утром ждал открытия южной и центральной Америки, но были только бигганы, и то сигнал дробленый, множители пособирал, ожидал большего. А днем открылись верха 20 и 15м все ушли туда и почти не вернулись на 40м до конца теста, так что на 40м было довольно скучно. и проход совершенно поменялся, пошла ближняя зона, гремени все станции в зоне 1000км, в том числе 4P, 4U, 4S, 4P, 4A, 3A, 4U,4Z. Для 40ки не обычный проход. Югов почти не было, всю Европу пришлось выскребать на поиск почти до конца теста. Так что верха открылись, 40ка провалилась. Надо было в первый день упираться ССБ до последнего, не добрал телефоном, урок на будущее. Хороший тест, можно почувствовать себя DXом, когда все тебя зовут, научиться разгребать пайлап и в CW и в SSB, хорошая тренировка в реальном эфире почти для всех. никакой тренажер не заменит. Такие тесты нельзя пропускать, с любым сетапом, мощностью и антеннами.


Вложения:
Score_800x450.jpg
Score_800x450.jpg [ 52.57 KiB | Просмотров: 1238 ]

_________________
Владимир R4KO (ex R4HC)
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Russian DX Contest 2021
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2021, 22:15 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
К RDXC начал готовиться за 2 недели. Из планов удалось сделать в полном объеме только автоматику антенн.
Так и не удалось подключить трансивер к 5М по USB шнурку. Поэтому попугай так и не заработал.
С sdr приемником Колибри долго колдовал. Получалось или скиммер, или синхронизация с трансивером. Вместе никак. Выбрал синхронизацию, так как надеялся, что споты увижу из RBN. А синхронизация даст возможность слушать сразу два сигнала и, переключая VFO A и B, быстро выбирать корреспондента.
По советам опытных двухрадийщиков приобрел простенький микшерный пульт и две клавы, как они советуют, чтобы не запутаться.
Как говориться гладко было на бумаге, да забыли про овраги, точнее про мозги. Оказалось, что слушать сразу два CW сигнала не получается совсем. С SSB вроде бы получше. В среду потренировался в CW МИНИ, в четверг хотел поучаствовать в SSB МИНИ, но оказалось что его отменили. Поалёкал, вроде меня слышат, вроде я слышу двоих и что-то получается.
В субботу решил начать с SSB. И тут новая неожиданность. Оказалось что 80-ка вечером и реальный тест совсем не одно и тоже. :) Через 20 минут понял, что ничего путного не получится, плюнул на все эти миксеры-чипсеры и стал слушать один сигнал.
Дело сразу пошло лучше. И тут приятная неожиданность, оказалось, что темп гораздо выше чем прошлый год.
Не знаю, что больше сказалось: тренировки в морзераннере или качание пресса,( :) ) но факт налицо - за первый час 84 QSO. Конечно, это совсем не много, но у меня такого старта никогда не было. Появилась какая-то уверенность, подкрутил скорость и вперед. И еще интересный момент. Так как организаторы планируют сделать обязаловку присутствия на стадионе, то решил попробовать. Было нас там в нашей подгруппе совсем немного. Эти двое, RW6PA и RA6YDX, быстро убежали вперед, но с одним парнем мы шли как Большунов с норвежцем, то он чуть впереди, то я. Это, конечно, добавляло азарта.
И вот финиш.
Вложение:
REZ.jpg
REZ.jpg [ 44.83 KiB | Просмотров: 1183 ]

Такой счет для меня личный рекорд, причем с большим плюсом. Сделал экспорт лога, фотку итогов, и , думаю, чуток полежу, потом почитаю форум и поеду домой. Прилег и проснулся от холода уже почти в 8 вечера. Бегом собрался и домой, завтра ещё последний день отпуска, поэтому всё завтра.
В понедельник приехал, сделал пробную фотку шека, сейчас, думаю включу комп, сделаю ещё одну фотку, уже с экраном, скопирую лог, приберусь чуток. Включаю комп, а он... синий экран, и кроме inaccasible boot device ничего не может. Как говорится -приплыли. Везу комп домой, дома тепло и гугл в помощь, нажмите то, нажмите сё. Ничего не помогает. Едят тя мухи!!! Или грохнулся SSD, или слетела винда. А копии лога у меня нет! Дрожащей рукой нажимаю "восстановить систему в исходное состояние". Загрузка пошла, уже немного легче. Но сохранится ли лог, он ведь на рабочем столе. Да, там был пунктик - "сохранить личные данные", но, во-первых: обещать- не значит жениться, во вторых уже точно не помню, делал я экспорт или нет. И вот запускается винда, ура! всё на месте!
ПАЦАНЫ, ДЕЛАЙТЕ КОПИЮ ЛОГА СРАЗУ ПОСЛЕ ТЕСТА, НА ФЛЕШКУ, НА СМАРТОФОН, НА СВОЙ ЯЩИК, КУДА УГОДНО. НО СРАЗУ, ПАЦАНЫ, СРАЗУ!!! :)
На последок фотка шека после реновации. :) Всё в разных коробочках, всё наживульку, всё это надо будет запихать в один корпус. Но техника в этот раз не подвела.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 64.5 KiB | Просмотров: 1183 ]


Как правильно сказал Владимир, R4KO, реальный эфир это лучшая тренировка, и RDXC это праздник, который пропускать нельзя. Тестов много, но этот самый - самый. До следующего года!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Russian DX Contest 2021
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 09:37 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Молодцы!
В этом году у меня только воскресенье выходной... и то -надо готовиться к занятиям. Устроился еще на вторую работу -преподаю в техникуме, 4-ре разных предмета...пока напряг. В мае выведу на экзамены и может смогу поработать в эфире


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB