Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 15:24 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Данный вопрос актуален не только при применение секвенсора при коммутации на УКВ диапазонах, но и на КВ. На данный момент существует множество схем секвенсоров, но не все из них легко повторяемы и практически все требуют настройки временных задержек при последовательном переключении, это миллисекунды и не у всех есть возможности настроить более сложные варианты этих устройств, хотя изготовить их довольно просто. Во вложении очень хорошая статья RZ9AE, где автор своей конструкции секвенсора полностью объясняет его назначение и принцип работы, а так же простой способ его настройки.
Вложение:
Это простой двух-канальный секвенсор, который я использую уже более 10-ти лет. Мной схема была переведена на SMD компоненты и реализована в готовой конструкции. Подбор временных задержек сводится к подбору емкостей конденсаторов С1 и С2, при многократном повторении этой конструкции секвенсора ёмкости конденсаторов С1 и С2 всегда получались 22.0 мкф. Так же во вложении схема секвенсора переведённая на SMD компоненты.
Вложение:
R4HV СЕКВЕНСОР.ZIP [7.17 KiB]
Скачиваний: 70
В своих конструкциях секвенсоров я применяю реле РЭС-47, РЭС-48 и РЭС-54 с сопротивлением обмотки 600 Ом и напряжение питания секвенсора у меня от +18В, при таком напряжении все реле отлично отрабатывают, хотя по паспорту они 27 В, а уже через контакты этих реле управляю всеми устройствами, предиками с антенными реле, УМ и трансивером. Для устойчивого переключения 27 В коаксиальным реле РЭВ-14(15, 16) достаточно напряжения +18 В, проверено годами эксплуатации. Как появится время и желание расскажу ещё про одну, простую, но уже трёх канальную схему секвенсора.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2023, 17:13 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Совсем забыл, вместо реле РЭС-55А я применяю реле РЭС49 с паспортом 001 и сопротивлением обмотки 600 Ом.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2023, 20:49 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
[attachment=0]секвенсор нов.lay[/attachment
Нашёл в своих старых архивах печатку под SMD детали, но она без деталировки элементов, разобраться не трудно. Изменить на этой печатке ничего нельзя, она была сохранена как макрос, там сразу четыре печатки. Может кому будет интересно.


Вложения:
секвенсор нов.lay [190.31 KiB]
Скачиваний: 64
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2023, 08:28 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Вчера вечером посидел над изменением схемы управления секвенсором и удалил реле РЭС-49 заменив его обычным транзисторным ключом и удалил транзисторный ключ управления логической единицей, так как он не безопасен для компьютера, им можно управлять режимом ТХ только без гальванической развязки, а это не есть хорошо. Объясню почему. Ток реле РЭС-49 при 20 В питания равен 10 мА, что является максимальным значением при коммутации оптопарой, например такой как 4N35, а практика показала что на максимальных токах ничего долго не работает, нам нужна надёжность. Ранее я активно не работал цифровыми модами и этот вопрос меня не интересовал, теперь решил полностью изменить все свои дополнительные переферийные устройства.
При замене реле РЭС-49 на транзисторный ключ ток при управлении секвенсором стал всего 2 мА. Схему вчера опробовал в работе при управлении транзисторным ключом. Печатку не переделывал, просто выпаял реле РЭС-49 и на его месте распаял транзисторный ключ, правда пришлось перерезать пару дорожек и поставить пару перемычек. Переделанную схему прилагаю.Так же фото платы на которой экспериментировал, правда канифоль ещё не смывал.
Вложение:
DSC03426.JPG
DSC03426.JPG [ 162.15 KiB | Просмотров: 1161 ]
И забыл, так же провёл эксперимент оставив транзисторный ключ управляемый логической 1, только подключил его к гнезду педали, всё работает и управляется, так что можно и два варианта коммутации оставить.


Вложения:
R4HV переработанный.zip [7.83 KiB]
Скачиваний: 49
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2023, 11:11 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Вот ещё интересная статья на эту тему ; https://qrz.if.ua/tech/88-avtomatika-us ... u-81m.html
Сохранять себе копию схем не рекомендую, антивирусник ругается что файл не безопасен, почитать и срисовать можно. Я сейчас как раз занимаюсь вариантом секвенсора на микросхеме 561ЛН2, минус этой микросхемы в том что она КМОП структуры и следовательно боится статики, хотя первый раз я этот секвенсор сделал в 2010 году и установил в РА на 430 мгц где он и по сей день работает, тогда я изготавливал сразу две платы и обе настроил. Нашёл в своих залежах вторую готовую плату и проверил её на работоспособность и она оказалась по сей день рабочей. Правда когда я повторял эту схему, то она была от RV4LK и выглядела она как на фото.
Вложение:
DSC03427.JPG
DSC03427.JPG [ 161.16 KiB | Просмотров: 1158 ]
остальная часть схемы которая по ссылке выше нам не нужна. Перевел эту схему на SMD компоненты для уменьшения габаритов платы, вот только в наших магазинах не нашёл аналогов КТ 829, хотя их множество, можно так же попробовать с КТ972, он тоже составной транзистор. Печатную плату разработал и уже изготовил с добавлением ещё одного реле для блокировки телеграфного ключа для трансиверов с неотключаемым VOX в CW. Если кому интересно, то печатка с деталировкой во вложении, но повторюсь, Это пока только эксперимент.


Вложения:
3-х канальный секвенсор.lay [42.14 KiB]
Скачиваний: 56
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2023, 11:54 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Забыл ещё один момент про 3-х канальный секвенсор. Если предполагается использование реле РЭС47,48,54 даже в паралельном включении обмоток, то транзисторы не нужно устанавливать на радиатор как выше по ссылке, они даже греться не будут, так как ток обмотки одного реле при 20 В питания не превышает 32 мА, даже транзисторы BCP51 И BCP54 при подключении двух обмоток таких реле не греются, проверено.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2023, 21:43 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Наэкспериментировался я с этой схемой 3-х канального секвенсора на микросхеме К561ЛН2. Было две микросхемы в наличии, больше нет, обе вышли из строя при настройке временных задержек при переключении, скорее всего статика. Лишний раз подтверждается, то что в ответственных узлах не нужно ставить микросхемы КМОП структуры, хотя более ранняя конструкция на этой микросхеме по сей день работает. В общем перешёл ко второму варианту 3-х канального секвенсора, но уже на транзисторах. Эксперименты продолжаются. Буду использовать только обведённую часть схемы.
Вложение:
DSC03429.JPG
DSC03429.JPG [ 162.16 KiB | Просмотров: 1100 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 20:28 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Полностью спаял и настроил 3-х канальный секвенсор на транзисторах, предварительно перевел схему на SMD компоненты. На удивление транзисторный вариант заработал сразу, единственно что я изменил, так это номинал конденсатора С3 и поставил 6,8 мкф. Единственное что греется в этой конструкции, так это стабилизатор 7812, но только при длительном включении на передачу. Настраивать секвенсор аналогично двухканальному по схеме ниже.
Вложение:
DSC03434.JPG
DSC03434.JPG [ 161.59 KiB | Просмотров: 1031 ]

Дионы должны оба моргать при переходе в режим ТХ и обратно в режим RX.
Так выглядит готовая и настроенная плата секвенсора.
Вложение:
DSC03432.JPG
DSC03432.JPG [ 162.75 KiB | Просмотров: 1031 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 20:44 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Вот печатка с маркировкой всех элементов на печатной плате, при наведении стрелки на элемент появляется его номинал или маркировка.
Вложение:
транзисторный 3--х.lay [48.23 KiB]
Скачиваний: 58

Печатная плата выполнена на двухстороннем стеклотекстолите и обратная сторона используется как общий провод, при травлении платы я просто заклеиваю обратную сторону прозрачным полиэтиленовым скотчем, так проще.
Вместо кт315 использовал BC847 в SMD исполнении. Печатная плата разработана под SMD резисторы и конденсаторы габаритами 1206, но я в основном распаял все на номинале 0806. И ещё не маловажный момент- это электролитические конденсаторы, лучше всего применять танталовые, так как они, можно сказать, вечные и не теряют емкость по истечении времени. Если у кого возникнут вопросы, спрашивайте.
Совсем забыл; Так же установил четвертоё реле для блокировки телеграфного ключа в режиме RX для трансиверов не имеющих опции отключения VOX в режиме CW. Кому это не нужно можно четвёртое реле просто не распаивать на плате, Точно так же можно не устанавливать стабилизатор 7812 если есть возможность взять 12 В из другого места. Напряжение питания идущее на реле можно понизить до 18 В и поднять до 27 В, при этом полностью сохраняется работоспособность схемы. Нужно так же учесть что при 27 В реле РЭС-47,48 уже будут прилично греться.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 фев 2023, 21:00 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Вот обратная сторона печатной платы.
Вложение:
DSC03433.JPG
DSC03433.JPG [ 162.87 KiB | Просмотров: 1031 ]

При изготовлении печатной платы применялась утюжно-лазерная технология.
Ток при коммутации РТТ равен 2,3 мА.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 21:57 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
А теперь для понимания хочу объяснить для чего нужен секвенсор. Это, как было выше описано, устройство обеспечивающее зависимую последовательность включения и обратно последовательную зависимость выключения всего что к нему подключено. Соглашусь с мнением многих, что использование секвенсора на КВ диапазонах необязательно. Никто на КВ диапазонах не применяет УВЧ по приёму установленные непосредственно как можно ближе к антенне, в отличие от УКВ диапазонов, так в этом случае без секвенсора не обойтись. Если говорить по простому, то секвенсор не позволяет выходной мощности УМ или трансивера попасть на выход УВЧ установленного непосредственно вблизи антенны, так как обеспечивает временные задержки при переключении RX/TX, в противном случае УВЧ на антенне просто сгорит. УВЧ установленные непосредственно как можно ближе к антенне называют просто" предики", так вот цена одного транзистора установленного в "предике" куда выше чем стоимость изготовления секвенсора. Существуют и более простые схемы релейных секвенсоров в которых используется время срабатывания реле, т.е., устанавливается последовательно несколько реле с разным временем срабатывания и отпускания плюс RC цепочки, когда-то я тоже применял такой вариант коммутации УМ и УВЧ, но это в прошлом. Для чего нужен "предик"? А он нужен в основном для компенсации затухания в фидере от антенны до трансивера, ну и естественно если его усиление превышает затухание в фидере, то как следствие усиления полезного сигнала по приёму. Есть ещё подводные камни в этой схеме с использованием предиков. Простой пример; Имеем усилитель мощности с коэффициентом усиления в 20 дб и антенну с коэффициентом усиления в 10 дб и получаем энергетику на передачу +30 дб, ну просто фантастика, а на приём просто тишина и никого мы не слышим, хотя нас зовут. Почему не слышим? потому что на приём мы имеем прибавку сигнала всего 10 дб, так как у нас используется одна антенна на приём. Обязательно нужна компенсация энергетики приёма соответствующая энергетике передачи, т.е., нужно добавить по приёму ещё 20 дб, для этого и применяют предики. Есть ещё много всяких интересных моментов, но в них я думаю нет смысла сейчас углубляться. Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 18:44 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Мне попалась схема секвенсора RA3WDK . Сейчас он у себя на сайте всё почикал, а жаль, там было много интересного. В моем архиве схема почему-то сохранилась в мало читаемом виде. Пришлось заново нарисовать. Тем более, что я там кое-что изменил для себя.
Настроечный элемент один - номинал резистора, через который заряжается С4 ( R9, R13, R22).
Плату, конечно, можно сделать меньше, я особо не старался минимизировать. Реле РЭС49.



Вложение:
СХЕМА.jpg
СХЕМА.jpg [ 37.49 KiB | Просмотров: 889 ]

Вложение:
СЕКВЕНСОР СХЕМА.jpg
СЕКВЕНСОР СХЕМА.jpg [ 34.76 KiB | Просмотров: 889 ]

Плата https://disk.yandex.ru/d/FzbCVJNiWYO0Dg
видео https://disk.yandex.ru/i/-WhO_Qj9FJg8dA


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 20:54 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Совершенно верно, тоже достойная схема для повторения.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2023, 20:46 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Предлагаю вот такой многофункциональный модем на базе 3-х канального секвенсора позволяющий работать всеми видами модуляции с зависимым последовательным включением TX и обратным RX. В железе я его уже реализовал, но вот схему коммутации разработал окончательно только сегодня. Позднее сделаю описание работы схемы. Во вложении схема.
Вложение:
Модем.zip [13.56 KiB]
Скачиваний: 48


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 20:41 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Принцип работы такой;
Все переключатели переведены в положение управление от педали, в этом случае всё управляется TX/RX от педали.
Переведя переключатель в режим DIGI управление TX/RX будет осуществляться программно от компьютера при цифровых видах связи и использовании тестовых программ при работе в SSB.
Для использовании компьютерных программ для работы в режиме CW необходимо перевести переключатель в положение TX CW COM, а второй переключатель оставить в положении DIGI.
Все остальные переключатели предназначены для активации управления тем внешним устройством которым вы предполагаете пользоваться, т.е. предварительные УВЧ по приёму, усилитель мощности на передачу или любое другое устройство.
Реле показанные на схеме это реле установленные на плате секвенсора, вынесены для более простого понимания коммутации, но они установлены непосредственно на плате секвенсора.
Так как диапазонов применения секвенсора несколько, то мной был установлен галетный переключатель на пять положений для выбора необходимого диапазона для управления, его я на схеме не рисовал, для простоты понимания схемного решения.
Вложение:
DSC03473.JPG
DSC03473.JPG [ 161.61 KiB | Просмотров: 735 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2023, 20:51 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Вид сзади.
Вложение:
DSC03474.JPG
DSC03474.JPG [ 161.97 KiB | Просмотров: 734 ]

Вид внутри.
Вложение:
DSC03476.JPG
DSC03476.JPG [ 161.13 KiB | Просмотров: 734 ]

Вид в сборе.
Вложение:
DSC03477.JPG
DSC03477.JPG [ 162.54 KiB | Просмотров: 734 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 13:10 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Нашёл в своих залежах несколько уже протравленных плат на двух канальный секвенсор под SMD комплектующие, кому интересно, обращайтесь, подарю.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB