Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2022, 14:26 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Для передачи через спутник имеется UP конвертер с двумя МПЛ фильтрами 432/2400 Мгц от R3GC.

Характеристики следующие:
Напряжение питания конвертера + 12 В .
Токи потребления (приблизительно) от источника +12В без сигнала :
1. До прогрева термостата: 0.8А
2. После прогрева термостата: 0.37А
Выходная мощность +24…+26 dBm на частоте 2400МГц,

На вход конвертера с трансивера подается частота 432 МГц мощность 2 Вт через кабель RG58 длиной 10 метров. Данный кабель на частоте 432 МГц имеет затухание 3-5dB и служит для защиты от случайной подачи большой мощности на вход конвертера или мощных импульсов при включении трансивера на передачу.

На вход конвертера можно подавать и частоту 144 МГц. ,но в этом случае подавление гетеродина на выходе конвертера будет меньше. Буду использовать 432 Мгц...


Вложения:
UP_432_2400.jpg
UP_432_2400.jpg [ 163.19 KiB | Просмотров: 2587 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2022, 14:41 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Так как конвертер выдает около 0,4 Вт , буду использовать усилитель сигнала .
Имеется WiFi усилитель фирмы EDUP с заявленной мощностью 8 Вт.
Тут тоже придется делать некий аттенюатор, т.к. на вход усилителя можно подавать
сигнал величиной 3- 20 dBm ,а конвертер выдает 26 dBm. планирую излишки мощности гасить
тем-же кабелем RG58 длиной примерно 12 метров. Другими словами, конвертер в коробочке будет в шэке, а усилитель под антенной , ВЧ будет подаваться кабелем RG58 из шэка на усилитель,вдоль той-же линии подается напряжение 12 В на усилитель. Расстояние -около 12 м.
С выхода усилителя уже хорошим кабелем ,длиной около 2 м, 2400 Мгц подается на облучатель.


Вложения:
PA.jpg
PA.jpg [ 34.92 KiB | Просмотров: 2585 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2022, 14:51 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
В качестве антенны ,все-таки решил применить прямофокусный рефлектор диаметром примерно 166 см.
Сегодня сын в гостях, установили антенны на крышу беседки во дворе дома. Пока на рефлектор не установлены штанги для крепления излучателя,в процессе изготовления...
Облучатель,скорее всего,буду использовать спиральный от мастера Андрея - R4HV...
Заказал кабели свежие,в том числе RG58 с одножильной медной средней жилой...


Вложения:
PXL_20221127_095619748.jpg
PXL_20221127_095619748.jpg [ 47.31 KiB | Просмотров: 2585 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2022, 19:42 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
RU4I писал(а):
,в том числе RG58

Лично я против этого кабеля ничего нее имею, но если планируется использование на 2400 мгц, то стоит сильно задуматься над этим, так как затухание на этой частоте у данного типа кабеля будет глобальным, на 10-ти метрах 9 дб и от 8-ми ватт останется что-то около 1-го ватта. Конечно учитывая диаметр тарелки в 166 см этого будет даже много для того чтобы перегрузить транспондер спутника.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 14:54 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4HV писал(а):
RU4I писал(а):
,в том числе RG58

Лично я против этого кабеля ничего нее имею, но если планируется использование на 2400 мгц, то стоит сильно задуматься над этим, так как затухание на этой частоте у данного типа кабеля будет глобальным, на 10-ти метрах 9 дб и от 8-ми ватт останется что-то около 1-го ватта.

Да,верно. Назначение RG58 -аттенюатор между UP конвертером и усилителем. На усилитель можно максимально подавать 20 dBm, с конвертера может выдаваться 26 dBm. Можно, конечно, сделать резистивный аттенюатор, тогда придется покупать дорогой
ВЧ кабель. А так усилитель планируется установить под рефлектором антенны, конвертер в шеке дома, кабель относительно дешевый использовать.
Это пока только планы :) ,но важные детали уже есть : антенна установлена, усилитель и UP конвертер лежать в шеке.
Чуть потеплеет, смонтирую на антенну LNB и отюстирую на спутник по приемнику и буду готовить передающую часть потихоньку.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2022, 19:17 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
По поводу затухания в кабеле между конвертором и усилителем. Какое усиление конвертора в сопроводиловке к нему? Два ДБ затухания вы получите на ваших коаксиальных соединениях, это минимум, а для усилителя не актуально подадите вы на вход 20 дбм или 26 дбм, он все равно не выдаст больше чем может и перегрузить его по входу не получиться. Просто смотрю на конструкцию этих WI-FI усилителей и не понимаю куда девается тепло и как оно отводится от этих усилителей. Собственно по этой причине я даже не экспериментировал с этими конструкциями. Но выбор у каждого свой, всегда интересен конечный результат. Жду результатов эксперимента.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 11:07 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Согласен,что усилитель мало изведан,куплен для эксперимента, цена с рук была 2,5 тыс.р.
Была задача попытаться реализовать работу через спутник с минимальными затратами.
Информация только с краткой бумажки и источники из интернет. Есть информация о том,что оптимальная входная мощность 18 dBm,где гарантируется линейность, по этой причине решил
не перегружать его по входу. Задача погасить около 10 dBm. Большая мощность может и не понадобится с параболой больше 1,2 м,увижу после запуска на передачу.
Усилитель смонтирован внутри ребристого корпуса-радиатора,это пока единственный способ отвода тепла.При необходимости на него можно установить вентилятор. По сути работа в SSB и CW это некий щадящий режим работы,повторно-кратковременный -тут я не жду сильного нагрева. Насколько будет греться в цифре , тоже не постоянный режим,смогу проверить после запуска в работу.
Как я наблюдаю,корреспондентов не так уж и много на спутнике,на КВ в выходные я 100 QSO делаю примерно в сутки разными модами,здесь я вижу около 10 -ти, особой интенсивности не жду, может только на днях активности клубов.
Вид усилителя на картинке. Корпус герметичен, опасения пока вызывает только разъем питания,поэтому придется усилитель расположить в какой-то коробочке под антенной -для защиты от метеоусловий .
У меня во дворе все расстояния не большие, есть розетки 220 В для блока питания усилителя во всех помещениях рядом с антенной.
Есть резервный вариант, все-таки пока не отказался от замены приемной антенны 70 см на стене дома, на большего диаметра (1,2 м например) и использование 2-х диапазонного облучателя,как делают многие :) . В этом случае антенна закреплена в метре от окна шэка,в 3-х метрах от моего стола,все рядом...


Вложения:
PA8.jpg
PA8.jpg [ 23.68 KiB | Просмотров: 2430 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 13:06 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Сегодня солнечная погода,решил немного поэкспериментировать с "тарелкой" антенны.
Температура примерно минус 8 гр.С, поэтому мыльной водой поливать внутренность рефлектора не желательно :) , прилепил крест-накрест скотч с фольгой,примерно посредине тела параболы,абсолютно точно не стал измерять центр и клеить, холодно и не удобно на морозе. Вместо облучателя закрепил муляж с калькой,чтобы определить фокусировка возможна при таком креплении хомута или требуется корректировка. Когда точно навел на солнце...бумажная калька в районе фокуса задымилась от сильного нагрева, пришлось отвести рефлектор от солнца... Думаю,результат пока неплохой, фокусировка возможна,дальше посмотрим.
Несколько фото...


Вложения:
Комментарий к файлу: Луч в перекрестье "облучателя" от 2-х полос фольги...
333.jpg
333.jpg [ 25.42 KiB | Просмотров: 2422 ]
Комментарий к файлу: Две полоски фольги
444.jpg
444.jpg [ 47.73 KiB | Просмотров: 2422 ]
555.jpg
555.jpg [ 23.69 KiB | Просмотров: 2422 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 13:30 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Сейчас смотрю фото пятна солнечного зайчика на кальке,от 2-х полос фольги,оно в виде креста с ярким центром,размер сторон креста примерно 6 см. Как я понимаю, форма реального пятна в фокусе от всей поверхности параболы должно быть в виде круга,примерно таким-же размером.
Если применить 2-х элементный патч,то фокус должен находиться между рефлектором и вибратором?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 22:07 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
RU4I писал(а):
Выходная мощность +24…+26 dBm на частоте 2400МГц,

Это максимальная мощность которую указал автор конструкции, на плате есть потенциометр для регулировки мощности по входу на смеситель конвертора и он позволяет регулировать мощность на выходе в небольших пределах, но каждый случай индивидуален и нужно мерять в каких пределах будет регулироваться, главное не подать на вход UP-конвертора более 2-х ватт, сгорит входной АТТ и смеситель тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 22:14 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
RU4I писал(а):
Если применить 2-х элементный патч,то фокус должен находиться между рефлектором и вибратором?

Где-то в интернете мне попадалась такая информация по расположению фокуса в центре головки с картинками и чертежами, но меня эта тема пока не интересовала, поэтому я даже не запомнил где видел.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 19:19 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Приборов для измерений в этом диапазоне нет,поэтому ,в моем случае,лучше перебдеть.
Собрал кое-какой материал для патча,пока нет углового SMA разъема.
Через пару дней вырежу круги для рефлектора и вибратора из меди, автор посоветовал
отполировать поверхности.Кусок трубки 22/20мм обещали презентовать коллеги.
Потихоньку соберу 2-й вариант по рекомендациям автора EU2AA.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 13:47 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Начал делать патч разработки Владимира EU2AA - https://observablehq.com/@eu2aa/patch-2-4ghz-v-2

Пока приготовил только заготовки, листовой меди нет пока, распустил вдоль и разогнул медную трубу 42х2 мм -подарок Андрея RU4HU. Выпрямлял молотком,поэтому есть следы "чеканки",придется шлифовать и полировать,в какой-то мере...


Вложения:
патч1.jpg
патч1.jpg [ 24.09 KiB | Просмотров: 2307 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 00:35 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Собрал патч...с припаиванием кругов к трубке есть трудности,медь толстая -долго прогревается ,нужен паяльник
мощный. Спаял как-то, вроде держится :) . Проверить не чем , подключил в качестве антенны к WiFi роутеру -работает
чуть лучше штатного штыря.
Внешний вид получился посредственный, нужно опыт накапливать. Наберу материал и еще один позже думаю сделать.
Есть LNB для создания 2-х диапазонного облучателя вместе с патчем. На этой неделе займусь...


Вложения:
pachMy1.jpg
pachMy1.jpg [ 31.97 KiB | Просмотров: 2205 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2022, 20:57 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Собрать не самое главное, главное настроить и методом тыка этого сделать не возможно, но можно и не настраивать, главное чтобы Ум не сгорел при большом КСВ.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 07:43 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Если не изготовить,что настраивать...важно все ...
Настроим ,конечно. Усилитель китайских 8 вт, наших будет около 3 вт. :) , работает на сомнительно изготовленный штырь, на патч вряд-ли сгорит. При плохом КСВ эффективность,кончено,будет ниже.
Есть рекомендации автора, я изготовил по его рекомендациям,в том числе зазор настроечного болта.
В каждой конструкции будут свои параметры, безусловно -настройка предпочтительнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 11:43 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4HV писал(а):
Собрать не самое главное, главное настроить и методом тыка этого сделать не возможно,

Едем ко мне антенный анализатор до 3Ггц,думаю до конца года приедет :) ,настрою с ним.
Сейчас выпиливаю потихоньку из дюраля корпус для конвертера....


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 18:26 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Радует что прибавится наших на этом спутнике. Удачи в начинаниях. Ни какие рекомендации не помогут в плане изготовления и настройки. Каждый случай индивидуален, это верно. Бывало на настройку у меняя уходило до 4-х часов.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2022, 22:20 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Николай
Позывной: RA4HJW
Город: Самара
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:24
Сообщений: 171
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
RU4I писал(а):
с припаиванием кругов к трубке есть трудности,медь толстая -долго прогревается ,нужен паяльник
мощный.

Паяльник, даже мощный, тут видимо не очень правильный выбор инструмента. Нужно смотреть в сторону газовой горелки. Продаются мелкие ручные в Леруа и ВсеИнструменты. Подобрать что то из такого ряда https://samara.vseinstrumenti.ru/ruchno ... rtativnye/ У меня давно BernzOmatic ST2200TS для подобной пайки. Можно как паяльник (насадка), как горелка (хорошо регулируется) и заправка газом. Посмотреть правильность применения инструмента можно в ютубе на тему пайки медных труб отопления, есть толковые ролики с объяснением работы. Сделать небольшую оснастку, струбцинки, тогда всё будет надёжно и как у кота блестеть! :hah:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Передача через QO-100
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2022, 13:30 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Согласен.Такая мысль у меня была тоже,на перспективу воспользуюсь этим методом. Мне пришлось вначале феном от паяльной станции прогреть место пайки ,затем уже паяльником наносить припой.
Мне известен способ сварки меди, тоже вариант,но при этом сложно будет изменять расстояние,при невозможности настройки при текущем расстоянии между рефлектором и вибратором.
Для таких работ нужно изготовить оснастку, чтобы круги рефлектора и вибратора были параллельны
несущей трубке и нужно изготовить шаблон -прокладку из негорючего материала с толщиной равной
расстоянию между рефлектором и вибратором.
Я ,по легкомыслию,все сделал "на коленках" ,поэтому конструкция далека от идеала. Но,если экземпляр патча удастся настроить, необходимости сделать еще один отпадет :) и оснастка не нужна будет.
Если делать массово на заказ,конечно, должны быть нужные приспособления и инструменты.
Автор написал мне,что необходимости паять по всему периметру нет ,достаточно прихватывать 4-х точках. Особый акцент автор обратил на то,что поверхности должны быть максимально отполированы,чтобы исключить потери от неровностей. Я прошелся мелкой шкуркой,потом пастой гоя ,блеск есть,но видны некоторые огрехи. Посмотрю на практике ,как это повлияет (или не повлияет - останется не замеченным мною) ... Вполне допускаю,что идеальной точности не понадобится. Посмотрел фото одного "заводского" патча,так круги рефлектора и вибратора из дюрали соединены на поверхности шпильки обычными гайками.По отзывам в и-нет такие
конструкции вполне работоспособны,хотя и материал сомнительного качества и нет никакой полировки,да и по месту вряд-ли кто-то из пользователей их настраивает на самой тарелке.Ставят и работают...
Но...я согласен,что идеально изготовленная вещь может работать лучше и глаз радовать :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB