Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 23:55 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Начал я с того, что изготовил контроллер поворотки от UN9GW на АТмеге32. Эта конструкция обсуждалась на форуме CQHAM в теме G6LVB контроллер поворотки. Эта конструкция подкупила простотой и простым программированием. Всё работает. Но не устраивает два момента в этой программе. Первый момент в том что нельзя изменить точку отсчёта по азимуту, т.е. калибруется от 0 градусов до 360, а нужно от 180 через север до 180 градусов.т.е. те же 360 градусов чтобы избежать длинный путь при повороте антенны. Второй момент- это то что элевацию можно программировать только 90 градусов, а мне столько и не нужно, нужно всего 60 градусов. Может кто и повторял эту конструкцию и уже писал программу под этот процессор или просто поможет написать программу под заданные условия, я сам далёк от программирования и написания программ, слишком много всего нужно, исходники, библиотеки и опыт написания программ. Может автор программы откликнется. Я думаю этот вопрос интересен не только мне.
Автор программы откликнулся и пообещал написать то, что нам всем хочется, но увы воз и ныне там. Всё так и осталось обещаниями. Но меня не остановило то, что крутиться не так, как мне хочется. В принципе я мог адаптировать под себя и то, что имею. Но практика эксплуатации данного устройства, на протяжении одного лета показала, что от наводок на линию от резисторов до контроллера избавиться невозможно. И был сделан вывод, что реализовать это можно используя только абсолютные энкодеры.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 11:40 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Николай
Позывной: RA4HJW
Город: Самара
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:24
Сообщений: 171
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Такая же ситуация. Горизонт небосклона с балкона открыт примерно 180-330 градусов.

так же интересна тема абсолютных энкодеров для треккера/поворотки под подобные задачи.
подключился бы в части нарезать деталюшки для конструктива
а-ля что то в этом направлении
Изображение
по азимуту думаю 7 разрядов нормально будет (это 360\128=2,8125 градуса)
сам диск с полосками можно напечатать лазером на плёнке. подшипники мелкие.
платку снизу, платку сверху... на смд. (с платками нет времени возицца до нового года)
:rubanok:

(Админа прошу снести аналогичный пост в программах слежки за ИСЗ. Сам чёт не осилил :rusman: )


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 17:23 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Тоже просьбу напишу :) , у меня есть мотоподвес от спутниковой параболы. Кто-нибудь делал контроллер,работающий по протоколу DiSEqC 1.2 ? Да, планирую использовать мотоподвес для вращения кросс-бэнда 144\432 при работе через спутники...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 20:08 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Николай
Позывной: RA4HJW
Город: Самара
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:24
Сообщений: 171
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
я не сильно давно так программировал у себя... :hihi:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?16988-%D1%EF%F3%F2%ED%E8%EA%EE%E2%FB%E9-%EC%EE%F2%EE%EF%EE%E4%E2%E5%F1-%EF%EE%E2%EE%F0%EE%F2%ED%EE%E5-%F3%F1%F2%F0%EE%E9%F1%F2%E2%EE-%F3%EA%E2-%E0%ED%F2%E5%ED%ED&p=496399&viewfull=1#post496399


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 21:57 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Так вот, что сделал я в этом 2017 году летом, дабы избежать проблем с зависанием контроллера( это было в 2016г летом)- я от него избавился полностью. Подключил штатный пульт к поворотке, а для узла элевации сделал обычный балансный мост и откалибровал миллиамперметр в градусах. Всё прекрасно работает и никаких проблем с наводками. Практика работы через ИСЗ показывает, что нет необходимости вести спутник в режиме реального времени отслеживая каждый градус, как по азимуту, так и по элевации. На практике получается на моих антеннах 10 градусов азимут и столько же элевация. Нужно всегда учитывать угол раскрыва лепестка вашей антенны как по горизонту, так и по вертикали ( он не луч лазера). При всём этом через ИСЗ я работую мощностью 10 ватт и этого достаточно, работаю до самого горизонта, пока спутник не выйдет из зоны видимости. По тем антеннам, что я использую, могу скать; 144 для ИСЗ вертикальная поляризация 10-эл., траверса 6м антенна автора RA3LE, а на 432- автор RA3AQ- 23элемента,траверса 6м. Но хотелось добавить, что для работы через ИСЗ достаточно 10 ватт мощности и 5-ть эл. на 144 и 7-эл. на 432, Несколько лет назад я привозил такой комплект на конференцию и демонстрировал как это всё работает, но большого интереса тогда это не вызвало.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 12:21 
Не в сети
Имя: Михаил
Позывной:
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 10:32
Сообщений: 66
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
наткнулся тут https://vladikoms.livejournal.com/102680.html
интересный датчик


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2019, 16:58 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Желаю всем УКВ-шникам в Новом году такую машину для выездов в поля :hah:
Вложение:
image.jpeg
image.jpeg [ 36.47 KiB | Просмотров: 1683 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2019, 10:18 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Я ходил вокруг такой в музее и облизывался :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 20:23 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Не стал открывать новой темы, решил продолжить существующую. Три недели назад наткнулся на объявление о продаже контроллера поворотки на ATMEGA 8, вот его схема.
Вложение:
ПОВОРОТКА.GIF
ПОВОРОТКА.GIF [ 29.47 KiB | Просмотров: 615 ]

Очень простая конструкция, эту тему обсуждали на CQ HAM. В программирование я не силён, поэтому решил приобрести готовую. Очень компактная конструкция, примерно на 10мм длиннее платы индикатора. Индикатор двух строчный монохромный, собрана сендвичем, одна плата над другой, так сказать прямоугольный кубик 90х30х30 мм примерно. Вот так выглядит готовый пульт.
Вложение:
пульт.jpg
пульт.jpg [ 16.47 KiB | Просмотров: 615 ]

Контроль угла поворота переменным резистором установленным в редукторе.
На мой взгляд очень простая конструкция и можно сказать дешёвая, мне готовая плата контроллера с платой индикации обошлась в 1850р с учётом стоимости пересылки. Сейчас переделываю выездной комплект мачты и поворотного самодельного устройства на базе привода УР-10 с использованием именно это контроллера. Вот так там установлен резистор.
Вложение:
DSC03443.JPG
DSC03443.JPG [ 161.27 KiB | Просмотров: 615 ]
и мой пульт управления собранный прямо сверху на импульсном блоке питания.
Вложение:
DSC03447.JPG
DSC03447.JPG [ 162.18 KiB | Просмотров: 615 ]
Конечно колхоз, но для поля пойдёт, главное что это всё уже работает и крутит редуктор.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 20:41 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Пришлось изготовить самодельную крышку для того чтобы закрыть резистор внутри корпуса. Крышка сделана из стеклоткани и эпоксидной смолы, а потом покрашена.
Вложение:
DSC03449.JPG
DSC03449.JPG [ 162.33 KiB | Просмотров: 615 ]

Привод резистора через ещё одну промежуточную шестерню, подгонял так чтобы резистор мог делать около 8-ми оборотов за 360 градусов, так как я применяю многооборотный резистор, но можно поставить и обычный резистор подобрав передаточное число шестерёнок. В своём случае я места установки шестерёнок подбирал экспериментально и никаких чертежей нет.
Забыл так же сказать что программа написана так что позволяет докручивать ещё 10-ть градусов в каждом конечном значении. Так же если антенну провернуло, то при включении контролер покажет реальное положение антенны.
для понимания как пульт установлен на ИБП
Вложение:
DSC03448.JPG
DSC03448.JPG [ 160.8 KiB | Просмотров: 615 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2023, 20:47 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Андрей
Позывной: R4HV_Андрей
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 21:59
Сообщений: 526
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Вот внутренности моего пульта.
Вложение:
в нутри.JPG
в нутри.JPG [ 161.6 KiB | Просмотров: 601 ]

Сегодня занимался плавным пуском ЭД поворотного механизма. Если бы был простой двигатель постоянного тока, то всё было бы понятно, но ЭД Д-12ТФ не простой , у него две обмотки каждая из которых отвечает за своё направление вращения, при всём этом общий у них один провод, да и пусковой ток 2,8А Поэтому добавил ещё два реле управляемые штатными реле на плате контроллера, потому как те реле могут выдержать при коммутации только 2А, маловато. Ниже схема плавного пуска этого ЭД, Транзистор установил на радиатор, но этого можно не делать он не греется вообще. Транзистор можно любой полевой N-канальный с сопротивлением перехода в открытом состоянии не более 0,05 Ом иначе транзистор точно будет греться. Пробовал ставить К2611 с сопротивлением перехода 1,1 Ом, так он за две секунды, это время длительности плавного пуска до выхода на рабочее напряжение, нагрелся так, что я палец обжёг. Ниже схема с указанием номиналов всех элементов.
Вложение:
Плавный пуск.JPG
Плавный пуск.JPG [ 162.68 KiB | Просмотров: 601 ]

Корпус пульта сделан и фольгированного стеклотекстолита.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB