Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: Мошенники
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 10:19 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: STAN
Позывной: UC4I
Город: TOGLIATTI
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 22:48
Сообщений: 131
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Уважаемые руководители структурных подразделений СРР!

Все вероятно наслышаны о телефонных мошенниках. Очередь дошла и до нас,
радиолюбителей.
Начался развод от имени якобы ВРИО руководителя РЧЦ (варианты – РКН,
СРР) сначала перепиской в Telegram, а после – звонком от высокого
чиновника Минцифры и в дальнейшем – сотрудника Центрального банка России.
Схема обкатанная: уважаемый Иван Иваныч, произошла утечка ПДн, с Вами
свяжется представитель Минцифры (вариант – ФСБ), Вы с ним пообщайтесь.
Переписка начинается с фейкового аккаунта человека в Telegram.
Далее звонит некто, представляется тем человеком, про которого Вам
писали, и начиинает задавать разные вопросы, акцентируя внимание на
секретности разговора и том, что Вы пока ни в чем не виноваты, но …. Но… но…
И после переводит звонок на якобы сотрудника Центрального Банка России.
Там уже начинается обработка с целью выманивания данных о финансах.
Уже есть прецеденты звонков радиолюбителям от имени РЧЦ и СРР, даже от
Вице-президента СРР Романа Томаса.
Так вот, лучший вариант – звонок завершить как можно скорее и ни в коем
случае не давать утвердительных ответов на вопросы и не произносить
слово «ДА».
Попадаются на уловку даже очень высокообразованные товарищи.
Вы можете не только лишиться в итоге своих денег, но и впоследствии
попасть под действие статьи 275 УК РФ – «Государственная измена»,
поскольку звонки идут с территории Украины и средства ваши при
неблагоприятном развитии направляются на финансирование вооруженных
формирований Украины.
Будьте бдительны.
Прошу распространить в радиолюбительских чатах.

--
С уважением,
Игорь Григорьев
(RV3DA)

_________________
С уважением
STAN UC4I


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Мошенники
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 22:08 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Друзья, хочу рассказать как жулики чуть не обманули меня.
В конце сентября я уволился с завода. Вдруг на вацап пришла смска от генерального директора, примерно такая: Александр Федорович, на нашем заводе неприятная ситуация, нами интересуется департамент промышленности, они хотят поговорить с вами, я сам не всё пониманию, просьба перезвонить мне после разговора.
Звонок, - департамент промышленности цетробанка России, отдел безопасности. На заводе, где вы работали и получали зарплату, произошла утечка данных, ваши данные стали известны мошенникам, поэтому надо действовать по инструкции центробанка, сообщите адрес емейл.
Вы получили инструкцию? запишите адрес с какого она пришла. Теперь наберите в яндексе ЦЕНТРОБАНК, далее такой-то отдел, видите там адрес емейл, сравните с тем откуда пришло письмо, совпадает? Да.
Так как с вашего счета была попытка перевести деньги на Украину, то с вами будет работать ФСБ Самарской области. Звонок: запишите номер с какого я звоню, наберите в яндексе ФСБ, далее региональные отделения, Самарская область, какие номера видите? Я, - второй номер совпадает. Далее, «фсбешник» как бы между прочим сообщает, что знает имена сыновей и жены, номер машины.
То есть они потратили много времени, чтобы убедить меня в том, что они не мошенники. И это им удалось.
Далее пошла уже схема обмана. Согласно «инструкции» я должен был снять деньги и положить на новый счет. А «фсб» по своим каналам должен смотреть на реакцию сотрудников банка и вычислять мошенника. В какой-то момент, я стал уже подозревать, что что-то не так. В открытую сказал им об этом. Их реакция: каждый так думает, но ты же сам набирал в яндексе. Опять меня убедили. «Фсбешник» даже появился в видео и помахал удостоверением.
В общем, когда я снимал деньги, то в голове крутились мысли, что что-то здесь не так, 50 на 50, но вроде бы я ничем пока не рискую, я им ничего не сообщал.
Снял деньги, сижу в банке, никто пока не звонит, в сумке сумма приличная, мысли - если это жулики, то что, они будут отнимать, когда я выйду из банка? Вспоминаю что я слышал про криминал, якобы там разделение труда, карточный шулер не будет заниматься разбоем, а медвежатник не пойдет на мокрое дело.
А дай-ка я им позвоню сам. Набираю «центробанк», а там какая-то Вера Селиванова, набираю номер «фсбэшника», а там «платный звонок в другую страну». Точно жулики!
Еду на завод, чтобы сообщить директору, что никакой это не департамент. Он объясняет: я же всем руководителям подразделений на оперативке сказал, чтобы они довели до сведения всех работников, что мой смартфон взломан, и от моего имени рассылается всякая хрень.
А я то уже не работал.
Когда я уже ехал в полицию, пошли звонки и смски « как дела? Вы ещё в отделении?», но я уже не отвечал.
В полиции завели дело, попытка мошенничества. Опер сказал, что потом они убедили бы меня положить деньги на такой-то счет под большие проценты, и с концами. Некоторые снимают по 4 раза. Якобы в сбербанке уже есть инструкция операторам, что если чел непрерывно слушает телефон, значит он под контролем жуликов, и ему деньги не выдавать.
В общем отделался легким испугом, дурили они меня с 10 до 15.
До сих пор думаю, какая-то мутная история. Слишком много они знали, ФИО генерального директора, то что я недавно уволился ( какой смысл звонить челу, который на заводе на смене), имена сыновей и жены, марка и номер машины. Какие-то жулики высшей категории.
Будьте бдительны, в не понятной ситуации перезванивайте даже на знакомые номера, говорят современные технологии позволяют подделывать даже голоса.
Да, в тот день, мою страничку в одноклассниках посещала какая-то темная личность, с пустой страничкой, и там всего было всего 2 друга. Думаю, что это были жулики. Так что будьте осторожны с предложениями дружбы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB