Вход

Логин:   Пароль:   Автоматически входить при каждом посещении  

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 19:46 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вложение:
DSC00007.JPG
DSC00007.JPG [ 14.86 KiB | Просмотров: 1938 ]

Антенна "питчка" всё ещё на земле.
Должна свить гнездо на этих железочках
Вложение:
DSC00008_1.jpg
DSC00008_1.jpg [ 11.13 KiB | Просмотров: 1938 ]

Вложение:
DSC00010.JPG
DSC00010.JPG [ 16.52 KiB | Просмотров: 1938 ]

Управление готово.
Вложение:
DSC00011.JPG
DSC00011.JPG [ 13.51 KiB | Просмотров: 1938 ]

До RDXC 12 дней. Надо успеть!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 21:05 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
UG4I писал(а):
До RDXC 12 дней. Надо успеть!

Я к RDXC ,похоже, не готов. Начал делать коммутатор на антенны,да и остановился. Похоже,пропущу этот тест. В прошлом году немного послушал тест, практически работают те-же станции,что и в других тестах. Думаю,буду готов с нормальной коммутацией
сработать из дома в RDA...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 10:26 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
RU4I писал(а):
UG4I писал(а):
Я к RDXC ,похоже, не готов. Начал делать коммутатор на антенны,да и остановился.

Возьми пока, если хочешь мой коммутатор с пультом, оценишь :)
А на RDAC надо выезжать, что его из дома работать


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 21:59 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Я попросил Андрея RD4HU придумать что то этакое, как он видит использование телескопа Р-409. Он придумал :) Обычно, его идеи всегда работают!
Вложение:
image.jpeg
image.jpeg [ 77.33 KiB | Просмотров: 1835 ]


каркас для катухи - пластиковая труба а для жесткости стеклотекстолитовая пластина внутри.
лучи крестиком а угол как оттяжки капроновые пойдут , я считал от основания 15 метров точки крепления оттяжек этих лучей нагрузки .

контакты между трубами да надо обеспечить , ну впринципе можно толстый провод пустить и законтактировать его с трубами на болтах в стыках этих труб=секций телескопа , катушка стоит на самой макушке наверху - на конце верхней трубы на 19.8 метровой высоте !! два луча ЕН которые по 5.5 метра для 80м диапазон к самому концу трубы а два луча ЕН по 6.5 метра для 160 к верхнему концу катушки . получается как бы отсечка диапазонов с помощью индуктивности , воо как ! можно было и трап на 3.5МГц там поставить но катуха прощще и Ток для 160 более ровный по всей антенне что лучше для кпд , а не пучность у запитки

индуктивность в 35 мкГн для частоты 3,5 мГц большая и непропускает ток через себя - работают два луча по 5.5м подключенные ниже катушки , а для частоты 1,8мГц катушка становится удлиняющей и пропускает ток - работают два луча по 6,5 метров которые верхние , по такому принципу делают импортные антенны алл-бенд и штыри и даже яги видел но в основном штыри мультибендовые , в штатах распространенные , дорого стоят , а трапы имеют нестабильные параметры по пропускной мощще и частотно зависимы , катушками намного проще и надежнее что не прошьет мощей как трап из коаксиала

и лишний тумблер 160-80 уже не надо , провод для переключалки не надо, релюхи вакуумные тоже не надо. да кстати , для грозы разрядник в точке подключения надо или резистор 300 килоом


Что скажут уважаемые гуру вертикалов? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 22:32 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
А файл ммана есть?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 22:53 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
В моей модели, сделанной по словесному описанию, что-то 50 ом не получается.
Вложение:
V_RD4HU.maa [478 байт]
Скачиваний: 495


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 23:36 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
До RDXC осталось 2 дня. Все готово к подъему.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 25.03 KiB | Просмотров: 1825 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 23:43 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
Раньше Андрей катушку (удлиняла луч на 160м) ставил на одном из лучей ЕН, значит это модификация :).
Предыдущая конструкция-же работает, эта почти по тому-же принципу, только теперь по 2 луча в ЕН.
Андрей очень хорошо владеет mmana, думаю он эту модель тоже обыграл со всех сторон.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 09:18 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Николай
Позывной: RA4HJW
Город: Самара
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:24
Сообщений: 171
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
UG4I писал(а):
Все готово к подъему

Александр, как вариант...
плюсы:
меньше рычаг, меньше материала, легче, точка растяжки выше мотора - уравновешивающий момент.


Вложения:
ant1.jpg
ant1.jpg [ 24.92 KiB | Просмотров: 1812 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 11:07 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
R4IT писал(а):
оттяжки капроновые пойдут


На такую тяжелую мачту, стоящую возле дома, я бы не решился ставить капроновые оттяжки.
Я так понял в конструкции мачты предусмотрены 4 ряда оттяжек на 3 стороны. Я у себя на дюралевом вертикале весом 20кг делал оттяжки из оцинкованной проволоки разбитой изоляторами на 4-ре стороны, лучше перестраховаться :) .
С одной стороны мачту использовать как вертикал немного "жалко", можно на ней поднять яги на ВЧ бэнды.
Про согласующее устройство внизу мачты..., я бы не стал отказываться от СУ, антенна все-равно получится узкополосной и СУ внизу понадобится для согласования антенны на CW, SSB участках.
Про противовесы еще не думал :) , как размешать собираешься: в воздухе или под землей ? Можно конечно,на осенне -зимний период и разбросать по огороду, а весной собрать .
Я все-таки больше склоняюсь к телескопической конструкции антенны из дюралевых труб,как Александра и у меня сделано-легкая, собирается без проблем,если на 4-ре стороны оттяжки сделать, то ,наверное, можно будет и капроновые оттяжки применить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 11:59 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Николай
Позывной: RA4HJW
Город: Самара
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 08:24
Сообщений: 171
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Брал себе в Мерлене Шнур спирального плетения Standers 8 мм, 20 м, полипропилен, цвет белый/красный (700 кило на разрыв). Уже три зимы перезимовал даже намёка на рассыпчатость нет. Солнце , УФ, морозы, вода, ураганы, птички, мухи то да сё... :hihi: Единственное, что нужно всё правильно забандажировать через коуши и т.п. и первый год подтягивать (немного тянется сновья). Расчалено на три стороны вверху один ярус, низ на тросах 4мм с талрепами. Брал три бухты по 20м. Мачта 10м. AD-335.

https://leroymerlin.ru/product/shnur-sp ... -17187561/


Вложения:
17187561_03.jpg
17187561_03.jpg [ 35.93 KiB | Просмотров: 1801 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 15:12 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
RU4I писал(а):
На такую тяжелую мачту, стоящую возле дома, я бы не решился ставить капроновые оттяжки.
Я так понял в конструкции мачты предусмотрены 4 ряда оттяжек на 3 стороны.
С одной стороны мачту использовать как вертикал немного "жалко", можно на ней поднять яги на ВЧ бэнды.


Верхний ярус, скорее всего оттяжки будут не из металла, посмотрим. А количество сторон - 3 или 4, как я понял из объяснений, зависит от того, как точно сделать 120 градусов для трех оттяжек, если не получается, то ставить четыре. Особой устойчивости при этом 4-ая оттяжка не дает, на самом деле, и если лопнет, то завалится так же, как и с тремя.
Дюралевые трубы для нового вертикала надо еще покупать, а этот уже есть, и я бы побоялся на него Яги вешать, при наших ветрах.


RU4I писал(а):
Про согласующее устройство внизу мачты..., я бы не стал отказываться от СУ, антенна все-равно получится узкополосной и СУ внизу понадобится для согласования антенны на CW, SSB участках. Про противовесы еще не думал :) , как размешать собираешься: в воздухе или под землей ?


В необходимости СУ по факту смотреть будем, на ПГУТИ когда стоял GP на 160/80 вообще никак не перестраивались, все в норме было. Противовесы, наверное, лучше будет закопать?

Мне еще как то в той части надо мачту под Моксон поставить! И так голова кругом, как уместить желаемое :hah: - по максимуму: три бы мачты под Яги, один вертикал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 21:33 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
RA4HJW писал(а):
Александр, как вариант...

Вложение:
ant2.jpg
ant2.jpg [ 46.83 KiB | Просмотров: 1778 ]

Наверно и в моем случае можно было оттяжки по красной линии сделать. Я не думал об этом, так как уверен, что трубу стальную 63 мм не сломает. Больше сомнений по МЭО. Мне местные предрекают быструю поломку шестерней. Хотя я смотрел фотки внутренностей фирменных повороток, так принципиальных отличий не увидел.
Наверно последняя поворотка на мэо в Самарской области. :) К концу уже сто раз подумал, на кой я с этой бандурой связался, надо было купить бэушную. :)
Но если кто решиться повторить, то у меня ещё МЭО есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 22:01 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
R4IT писал(а):
В необходимости СУ по факту смотреть будем, на ПГУТИ когда стоял GP на 160/80 вообще никак не перестраивались, все в норме было.

Я после какого-то теста делал сравнения своего тогда ещё нового вертикала. Взял все споты с РБН и посчитал среднее db, сравнил с RG4I и с другими. Так с RG4I получилось одинаково, хотя должно быть на 20 дб у меня меньше( 100ватт против 1квт). Это по крайней мере странно и надо как-то объяснять. Одно из прочих возможных объяснений - не так уж хорош тот вертикал.

R4IT писал(а):
Верхний ярус, скорее всего оттяжки будут не из металла, посмотрим. А количество сторон - 3 или 4, как я понял из объяснений, зависит от того, как точно сделать 120 градусов для трех оттяжек, если не получается, то ставить четыре. Особой устойчивости при этом 4-ая оттяжка не дает, на самом деле, и если лопнет, то завалится так же, как и с тремя.


Так файл то есть нового вертикала. Что-то у меня большие сомнения откуда 50 ом и 0 реактивки.

По оттяжкам. 3 оттяжки имеют ещё одно преимущество, они дают больше места для размещения всего остального. Поэтому я бы крепко подумал насчет 4-х емкостных нагрузок. Они съедят пространство, сэкономленное при 3-х растяжках, но, скорее всего ничего не дадут.
Но у 4-х оттяжек нагрузка всё-таки меньше.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 22:09 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
R4IT писал(а):
Противовесы, наверное, лучше будет закопать?

Лучше только для эстетики участка. Для кпд вертикала безусловно хуже. Многие пишут, что если положить по лужайке, то через год проводки будут не заметны. У меня дюймовая труба зарастает за одно лето. Конечно, приподнятые самый лучший вариант. Но вариант "по лужайке" лучше чем "закопанные".


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 11:26 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
UG4I писал(а):
Конечно, приподнятые самый лучший вариант. Но вариант "по лужайке" лучше чем "закопанные".

Понял. Да там ничего нет на том участке, кроме деревьев плодовых, значит, раскидаем по лужайке. Косить только неудобно будет, хотя триммером можно - я так в прошлом году косил там.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 11:30 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Георгий
Позывной: R4IT
Город: Тольятти
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:42
Сообщений: 1102
Благодарил (а): 568 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
UG4I писал(а):
Я после какого-то теста делал сравнения своего тогда ещё нового вертикала. Взял все споты с РБН и посчитал среднее db, сравнил с RG4I и с другими. Так с RG4I получилось одинаково, хотя должно быть на 20 дб у меня меньше( 100ватт против 1квт). Это по крайней мере странно и надо как-то объяснять. Одно из прочих возможных объяснений - не так уж хорош тот вертикал.


Ну так там трансформатора внизу нет :hah: и радиалов мало было. Давай вот после RDXC сравним ? Кстати, 1 кВт на 160/80 там никогда не бывает :nea: 500-600 Вт да еще с КСВ 1,7-2.
На RAEM как то настраивал, выдал 800Вт, сразу с вахты истеричная бабушка позвонила и орала, что у нее комп завис (это на яги проволочные), а на GP трубки связи с лифтами петь начинают


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 17:39 
Не в сети
Имя: Владимир
Позывной: РУФОРИ
Город: Хрящевка
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:22
Сообщений: 3058
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 378 раз.
UG4I писал(а):
Но если кто решиться повторить, то у меня ещё МЭО есть!


Я планировал делать на МЭО, но на барахолке были только МЭО от каких-то заслонок,там угол поворота 90 гр. , можно было наверно поковыряться там в редукторе или концевиках и что-то сделать,пока не купил. Мне нужно вращать УКВ антенны, опорные подшипники тоже планировались...
У тебя какой МЭО? На что-то может обменяться хочешь?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 22:43 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Докладываю про двойную дельту на 40м. Не знаю, может был какой-то супер проход на Европу во время RDXC. Но новая антенна меня приятно удивила. Прирост qso 7 Мгц почти в 2 раза. Особенно в воскресенье утром. Несколько раз вставал на CQ и EU звала и звала. С 4:29 за 40 минут 71 qso на CQ! Днем в воскресенье в 10 gmt G6MC с первого раза. Понятно, что ничего выдающегося здесь нет. Но ни с IV, ни с вертикалами, а были и 12м, и 25м, ничего подобного в прошлые года не было.
Повторюсь, может быть проход. Неделей раньше работал в ТЕСЛА МЕМОРИАЛЕ, так проиграл заметно UA9W, и именно на 40 метрах. Но там корров было раз два и обчелся.
Да, америкосов не дозвался ни одного, хотя слышал много. Ну, так на них она почти боком. RA7E то же не услышал меня, но это уж точно 90гр.
То есть пока только положительные эмоции, а если учесть затраты/результат, то просто восторг!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Еще одна антенна работает
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 22:57 
Не в сети
Аватар пользователя
Имя: Александр
Позывной: UG4I
Город: Самара
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 21:38
Сообщений: 521
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
RU4I писал(а):
У тебя какой МЭО? На что-то может обменяться хочешь?

Сегодня, наконец, удалось не забыть фотоаппарат.
Вес 5 кг, вал 10мм, гаражное хранение.
Вложение:
DSC00001 (2).JPG
DSC00001 (2).JPG [ 73.08 KiB | Просмотров: 1700 ]

Вложение:
DSC00002 (2).JPG
DSC00002 (2).JPG [ 74.09 KiB | Просмотров: 1700 ]


Вес 10.5 кг, вал 18 мм, складское хранение.
Вложение:
DSC00003 (2).JPG
DSC00003 (2).JPG [ 36.08 KiB | Просмотров: 1700 ]

Вложение:
DSC00006 (2).JPG
DSC00006 (2).JPG [ 46.68 KiB | Просмотров: 1700 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

.

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB